Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей





 

В случае смерти родителей, лишения их родительских прав и в других случаях утраты родительского попечения защита прав и интересов детей осуществляется органами опеки и попечительства, которыми в соответствии с законом являются органы местного самоуправления (местная администрация). Они выявляют таких детей, ведут их учёт, обеспечивают их трудоустройство.

При выборе форм устройства детей преимущество отдаётся семейным формам их воспитания: передаче на усыновление, под опеку или попечительство, в приёмную семью.

 

Усыновление

Усыновление (с правовой точки зрения) – это установление между усыновителем (его родственниками) и усыновлённым ребёнком (впоследствии – его потомством) правоотношений (личных и имущественных), аналогичных существующим между кровными родителями и детьми.

Целью усыновления является воспитание детей, поэтому усыновление допускается только в отношении несовершеннолетних, то есть не достигших 18 лет.

Усыновление производится судом по заявлению лица, желающего усыновить ребёнка. Усыновить ребёнка могут как супруги, так и лицо, не состоящее в браке. Не могут быть усыновителями лица, лишённые или ограниченные судом в родительских правах, лица, признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными, бывшие опекуны, попечители и усыновители, если они по своей вине ненадлежащим образом осуществляли воспитание ребёнка, а также лица, страдающие заболеваниями, которые не позволяют им осуществлять воспитание ребёнка или являются опасными для самого ребёнка.

До вынесения решения об усыновлении органами опеки и попечительства производятся подробные обследования, их цель – выявить соблюдение всех установленных законом условий усыновления, а также убедиться в том, что передача ребёнка на усыновление лицу (лицам), выразившему такое желание, будет соответствовать интересам ребёнка, поскольку усыновление допускается только в интересах несовершеннолетнего.

Если родители ребёнка живы и не лишены родительских прав, то для усыновления необходимо их согласие. Согласия родителей не требуется, если они признаны судом недееспособными или безвестно отсутствующими, а также если они не проживают с ребёнком более 6 месяцев и без уважительных причин уклоняются от его воспитания и содержания. Для усыновления ребёнка, достигшего 10 лет, требуется его согласие.

Нередко усыновляют маленьких детей, которые не знали или не помнят своих родителей. Эти дети думают, что усыновители – их родные отец и мать. Ребёнок тяжело переживает, если вдруг узнает, что он на самом деле не родной, а приёмный. Закон устанавливает обязанность всех органов и граждан сохранять тайну усыновления.

Для сохранения тайны усыновления в законе предусмотрен ряд правил (например, изменение даты и места рождения ребёнка). Кроме того, закон установил уголовную ответственность за разглашение тайны усыновления против воли усыновителей.

Усыновление может быть отменено, если усыновитель плохо выполняет свои обязанности или по каким-либо другим причинам ребёнок плохо себя чувствует в его семье. Отмена усыновления производится по решению суда.

 

Date: 2016-05-23; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию