Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Многонациональные СМИ Казахстана





Большой вклад в социально-экономическое и культурное развитие страны вносят немецкая диаспора и ее печатный орган. Национальная республиканская газета «Deutschе Allgemeine Zeitung» (DAZ) была образована в 1966 году и является единственной газетой немецкого этноса в республике. С 2001 года газета перешла в собственность Ассоциации общественных объединений немцев Казахстана «Возрождение».
Сегодня она выходит на двух языках, с периодичностью 1 раз в неделю и тиражом в 2200 экземпляров.
Издание газеты осуществляется благодаря финансированию Министерства информации и культуры РК, а также поддержке IFA-Института Германии. На 12 полосах газеты публикуются аналитические материалы о политическом и экономическом положении в Республике Казахстан, Германии, а также в других странах; большое значение уделяется культурной и общественной жизни немцев, как на территории Казахстана, так и в других республиках. Нередко обсуждаются проблемы интеграции казахстанских и российских немцев на исторической родине. Поднимаются актуальные проблемы образования и воспитания. Особое место уделяется вопросам межнационального согласия. Газета находится в постоянном контакте с Ассамблеей народа Казахстана, а также с другими национальными газетами. На ее страницах всегда можно прочесть о книжных новинках, выпускаемых немецкими авторами в Казахстане и Германии.
Наряду с казахстанскими коллегами, в газете трудятся профессиональные редактора и журналисты-практиканты из Германии, что позволяет осуществлять постоянный обмен опытом.
Вклад немецкой газеты «Deutsche Allgemeine Zeitung» становится все более весомым в установлении связей между представителями немецкого меньшинства, разбросанного по всей территории республики. Особенно это важно для людей, живущих отдаленно от общественных центров.

Издается в Казахстане и международная газета «Ahıska-Ахыска», которая недавно отметила свое 15-летие. Она является печатным изданием Турецкого этнокультурного центра и выходит под эгидой Ассамблеи народа Казахстана. Выходит с 2000 года на трех языках: турецком, казахском и русском. Главным редактором газеты является Ровшан Мамедоглы.
«Ахыска» распространяется не только во всех городах Казахстана, но и в Турции, Азербайджане, России, Украине, США, Узбекистане, Кыргызстане, Грузии.
Издание занимает особое место в деле укрепления сотрудничества между разлиными этническими группами, последовательно руализует государственную национальную политику в нашей стране. На своих страницах освещает материалы о развитии турецкой культуры, сохранения родного языка, обычаев.
Ее читают самые разные слои населения. «Ахыска» пользуется популярностью у представителей власти страны, посольств и консульств, а также у различных диаспор республики и иностранцев.5
Казахстану необходимо межнациональное согласие, которое обеспечит социальную стабильность и гражданский мир. В целях дальнейшей консолидации этносов, проживающих в республике, важно исследовать как истоки формирования, так и само явление – межнациональное согласие. Прошлое и настоящее этнических групп может служить ключом к пониманию этих проблем, что послужит гарантом стабильного роста и развития страны.

Date: 2016-05-23; view: 410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию