Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды team-builing тренингов и оценка их эффективности





Этот особый тип мероприятий можно разделить на два вида, отличающихся по своим целям:

· Мероприятия, направленные на сплочение коллектива

· Мероприятия, направленные на выявление и раскрытие индивидуальных качеств и возможностей каждого участника команды.

 

Тимбилдинг является очень важной частью корпоративного менеджмента. В любой компании — неважно, большой или маленькой, просто необходима высокая работоспособность ее сотрудников. Важно, чтобы не только каждый отдельный человек выполнял свою работу качественно, но и весь коллектив работал, как команда. При сплочении коллектива повышается работоспособность и вовлеченность сотрудников. У работников повышается интерес к выполняемой работе, полностью меняется подход к заданиям, увеличивается скорость выполнения проектов. Во всех теориях эффективного управления давно известно, что если каждому сотруднику удобно и психологически легко работать в своем коллективе, он будет намного больше нацелен на качественное выполнение своих функций.

 

1. Самым популярным считается спортивный (активный) тимбилдинг. Чаще всего этот вид корпоратива проходит на природе и совмещает в себе полезное с приятным: работу по сплочению коллектива и отдых на свежем воздухе. Это вид тимбилдинга со спортивными играми, квестами и эстафетами.

2. Исторические ролевые игры. В ходе такого рода тимбилдинга обычно воссоздаются какие-то исторические события и герои. В этом виде тимбилдинга также очень много вариантов от красивого исторического бала до воссоздания сцен из известных сражений.

3. Творческие мероприятия. Этот вид тимбилдинга направлен и на сплочение коллектива и на развитие творческого потенциала сотрудников. Здесь может быть предложено масса вариантов интеллектуальных игр, решений кейсов или просто развития навыков в живописи, фотографии или рифме.

4. Психологический тимбилдинг. Суть таких мероприятий обычно выявление лидера, развитие коммуникативных навыков всех сотрудников и налаживание положительной атмосферы в коллективе.

 

Как оценить:

В качестве основной оценки эффективности принято рассматривать наличие интереса участников и отсутствие напряженности и конфликтов. То есть мероприятие должно понравиться участникам, причем всем, даже если в процессе возникали определенные трудности. Кстати, вне зависимости от того было ли участие добровольное или обязательное.

 

Ещё один общий критерий — как долго и что именно участники помнят о прошедшем мероприятии. Первые отзывы имеет смысл спрашивать через неделю (когда улягутся страсти и отзыв будет более-менее объективным), далее через месяц, полгода и год. Если у участников остались хорошие воспоминания через год — мероприятия было успешное.

 

В этом свете необходимо помнить об двух моментах, делающих субъективную эмоциональную оценку чуть более объективной:

 

— Любые совместные сопереживания в определенной мере сплачивают коллектив. Эффект от мероприятия, направленного на тимбилдинг, должен быть однозначно выше эффекта от коллективного похода в ресторан, боулинг и т. д.

 

— Всегда существуют «затраты упущенных возможностей». Попросту говоря, разница между тем, что «было бы в идеальном случае» и есть на самом деле — есть прямой убыток. При действительно хорошем результате грубая оценка не должна выявлять больших расхождений.

 

Date: 2016-05-23; view: 562; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию