Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По сферам актуализации (деятельности)





1. отраслевой (целевое воздействие на отраслевые комитеты, ведомства, министерства и т.д. со стороны представителей бизнес-пространства)

2. региональный (воздействие на местные структуры с учетом региональной специфики развития данной местности, инициатором является представитель регионов)

по отношению к политической системе:

1. внешний (к процессу допускаются все активные группы,давление оказывается на органы власти со стороны, реализуется многочисленными лоббистскими организациями: юр. фирмы, консалтинговые бюро,пиар агентства и т.д)

2. внутренний (установление взаимоотношений внутри органов гос. власти, когда представители заинтересованных групп – депутаты парламента, члены правительства, окружение президента, президент – «вписаны» в политические институты).

 

 

В зависимости от объектов лоббирования (на кого направлено лоббистское воздействие) выделяют парламентский, президентский, правительственный лоббизм.

 

Парламентский лоббизм нацелен на принятие законов, удовлетворяющих определенные групповые интересы. Поэтому основными методами лоббирования здесь выступают работа в парламентских комитетах и комиссиях по разработке законопроектов, а также дебаты и слушания в парламенте. Главными лоббистами являются депутаты и служащие парламента, а также эксперты, привлекаемые к разработке проектов законов. Заинтересованная группа ожидает от депутата эффективного представительства своих интересов в парламенте. В свою очередь депутат, лоббирующий интересы определенной группы, рассчитывает на ее финансовую и организационную поддержку в период выборов.

 

Значение правительственного лоббизма определяется, прежде всего, тем, что в органах исполнительной власти разрабатываются различные законопроекты и решения, поступающие затем на утверждение в парламент. Кроме того, правительственный лоббизм – это широкие возможности в толковании законов институтом исполнительной власти. Лоббируя интересы той или иной корпорации, высокопоставленный чиновник питает надежду на то, что после ухода в отставку он сможет занять в ней один из ведущих постов.

 

 

ответы на 6-9 вопросы в 5 вопросе

 

10. Специфика отраслевого лоббизма.

Отраслевой лоббизм — это процесс по продвижению интересов конкретной отрасли в органах государственной власти, с целью добиться для нее тех или иных преференций.

Отраслевой лоббизм — такое же естественное и нужное явление, как и лоббизм социально-политический. Дабы проводить через Государственную Думу политику в интересах различных отраслей — промышленности, финансовой сферы, науки, культуры, общественных объединений и религиозных организаций — и сформированы думские Комитеты. Именно так — по отраслевому, т.е. профессиональному признаку — устроена, в частности, исполнительная власть.

 

Соответственно, лоббирование в СССР осуществлялось — с начала 30-х гг (с начала индустриализации и формирования новых мощных отраслей и, соответственно, «отраслевых кланов» в рамках государственно-монополистической экономики) все больше по отраслевому принципу.

Ведущими «группами давления» постепенно стали разного рода отраслевые и межотраслевые объединения предприятий, сформировавшиеся в 30-40-е гг., на базе монополий ВПК и машиностроительного комплекса, металлургической и горнодобывающей промышленности, с 60-х годов - нефтегазовой промышленности и агропрома, а с 70-х г - атомной, авиакосмической и автомобильной промышленности, а также единой энергетической системы.

Date: 2016-05-23; view: 487; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию