Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика обучения командным тактическим действиям в нападении и защите





Командные действия разделяются на два вида защиты: концентрированную и рассредоточенную.

Концентрированная защита нацелена прежде всего на то, чтобы не дать сопернику возможности пройти к щиту и забросить мяч в кольцо с ближней или со средней дистанции. Концентрированная защита организуется в двух системах: личной защите и зонной защите. Система личной защиты. В этой системе защиты каждому игроку команды поручается опекать определенного соперника. Принцип личной опеки «игрок-игрока» способствует воспитанию чувства ответственности за индивидуальные оборонительные действия, позволяет распределить игроков защиты в соответствии с индивидуальными особенностями игроков нападения.Система зонной защиты. Каждый игрок охраняет определенный участок площадки (зону) вблизи щита, опекая на протяжении всей игры любого из нападающих, входящих в его зону. Положительные качества системы в том, что она не требует от игроков непрерывных передвижений вслед за соперником, облегчает организованную борьбу за отскок мяча от своего щита, позволяет планомерно переходить в стремительную контратаку, затрудняет сопернику использование заранее разученных комбинаций с заслонами, наведением, пересечением.

Рассредоточенная защита. Вначале она дает соперникам бой на дальних подступах к своему щиту в любой точке площадки. Тем самым игроки стремятся перехватить мяч или сорвать планомерную комбинационную игру нападающих, заставить их действовать поспешно, без определенного плана.

Рассредоточенная защита реализуется в двух системах: в личном прессинге и в зонном прессинге.

Личный прессинг – самая активная система защиты. Суть его в том, что с момента перехода мяча в руки соперников каждый из игроков защищающейся команды сразу же начинает плотно опекать «своего» нападающего по всей площадке, не давая ему свободно передвигаться, получать мяч и передавать его в желаемом направлении.

Зонный прессинг. Суть его в том, что команда организует активную защиту на половине площадки соперника по зонному принципу, стремясь постоянно атаковать нападающего с мячом двумя игроками и перекрывая при этом возможные направления передач мяча.

В нападении:

Командные действия.

Командные действия направлены на то, чтобы рациональными путями и как можно быстрее создать одному из игроков удобное положение для атаки кольца.

Date: 2016-05-23; view: 3842; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию