Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запишите уравнение Бернулли.Назовите в каком году была опубликована формула





Закон (уравнение) Бернулли является следствием закона сохранения энергии для стационарного потока идеальной (то есть без внутреннего трения) несжимаемой жидкости:

(pv^2)/2+pgh+ p =const

Здесь

p — плотность жидкости,

v — скорость потока,

h— высота, на которой находится рассматриваемый элемент жидкости,

p — давление в точке пространства, где расположен центр массы рассматриваемого элемента жидкости,

g — ускорение свободного падения.

Уравнение Бернулли также может быть выведено как следствие уравнения Эйлера, выражающего баланс импульса для движущейся жидкости.

В научной литературе закон Бернулли, как правило, называется уравнением Бернулли (не следует путать с дифференциальным уравнением Бернулли), теоремой Бернулли или интегралом Бернулли.

Соотношение, близкое к приведенному выше, было получено в 1738 году Даниилом Бернулли, с именем которого обычно связывают интеграл Бернулли. В современном виде интеграл был получен Иоганном Бернулли около 1740 года.

26. Какая величина в формуле Бернулли называется статическим давлением?

Идеальная жидкость - это жидкость, в которой отсутствуют силы внутреннего трения. При стационарном течении идеальной жидкости для любого сечения трубки тока справедливо соотношение (уравнение Бернулли):

rv12/2 + rgh1 + p1 = rv22/2 + rgh2 + p2 или rv2/2 + rgh + p = const,

где r - плотность жидкости, v - скорость течения в месте выбранного сечения, g - ускорение свободного падения, h - высота, на которой располагается выбранное сечение, p - давление в месте выбранного сечения (давление жидкости на поверхность обтекаемого ею тела)(рис.3). Величину р называют статистическим давлением, величину rv2/2 называют динамическим давлением, а величина rgh является гидростатическим давлением.

27. Какая величина в формуле Бернулли называется динамическим давлением?

. Величина /2 – динамическое давление

p – Давление;

v – Скорость;

28. Какая величина в формуле Бернулли называется гидростатическим давлением?

Величина pgh – гидростатическое давление

p – Давление;

g – Ускорение свободного падения;

h – Уровень столба (жидкости) или высота.

 

29. Запишите формулу для определения скорости потока жидкости и назовите прибор,которым его можно измерить?

Расход потока Q - объем жидкости V, протекающей за единицу времени t через живое сечение ω.

 

Средняя скорость потока υ - скорость движения жидкости, определяющаяся отношением расхода жидкостиQ к площади живого сечения ω

 

Поскольку скорость движения различных частиц жидкости отличается друг от друга, поэтому скорость движения и усредняется. В круглой трубе, например, скорость на оси трубы максимальна, тогда как у стенок трубы она равна нулю.

 

Для измерения скорости в точках потока широко используется работающая на принципе уравнения Бернулли трубка Пито, загнутый конец которой направлен навстречу потоку.

30. Уменьшение,какого давления положено в основу работы струйного насоса?

Согласно уравнению Д. Берлулли, для идеальной жидкости

H = p/pg+v2/2g= const, (4.2)

т. е. сумма удельной потенциальной и кинетической энергий потока во всех его сечениях постоянна. В сопле жидкость приобретает большую скорость, кинетическая энергия ее возрастает, а потенциальная, следовательно, уменьшается. При этом давление снижается и при определенной скорости становится меньше атмосферного, т. е. во всасывающей камере возникает вакуум. Под действием вакуума вода из приемного резервуара по всасывающей трубе поступает во всасывающую камеру и далее в камеру смешения. В камере смешения происходит перемешивание потока рабочей и засасываемой жидкости, при этом рабочая жидкость отдает часть энергии жидкости, поступившей из приемного резервуара.

31. Запишите формулу для определения скорости истечения жидкости через отверстие в сосуде.Скорость истечения жидкости через отверстие такое отверстие где Н - напор жидкости, определяется как φ- коэффициент скорости где α - коэффициент Кориолиса; ζ- коэффициент сопротивления отверстия. Расход жидкости определяется как произведение действительной скорости истечения на фактическую площадь сечения: Произведение ε и φ принято обозначать буквой и называть коэффициентом расхода, т.е. μ = εφ. В итоге получаем расход где ΔР - расчетная разность давлений, под действием которой происходит истечение. При помощи этого выражения решается основная задача - определяется расход. Значение коэффициента сжатия ε, сопротивления ζ, скорости φ и расхода μ для круглого отверстия можно определить по эмпирически построенным зависимостям. На рис.5.3 показаны зависимости коэффициентов ε, ζ и μ от числа Рейнольдса, подсчитанного для идеальной скорости  

32. Правда ли что скорость истечения жидкости равнаскорости свободного падения любого тела?

   

Это выражение для скорости истечения называют формулой Торричелли. Скорость истечения идеальной жидкости из отверстия в сосуде такая же, как и при свободном падении тела с высоты h без начальной скорости.

В отличие от жидкостей, газы могут сильно изменять свой объем. Расчеты показывают, что сжимаемостью газов можно пренебречь, если наибольшие скорости в потоке малы по сравнению со скоростью звука в этом газе. Таким образом, уравнение Бернулли можно применять к достаточно широкому классу задач аэродинамики.

Одной из таких задач является изучение сил, действующих на крыло самолета. Строгое теоретическое решение этой задачи чрезвычайно сложно, и обычно для исследования сил применяются экспериментальные методы. Уравнение Бернулли позволяет дать лишь качественное объяснение возникновению подъемной силы крыла. На рис. 1.22.4 изображены линии тока воздуха при обтекании крыла самолета. Из-за специального профиля крыла и наличия угла атаки, т. е. угла наклона крыла по отношению к набегающему потоку воздуха, скорость воздушного потока над крылом оказывается больше, чем под крылом. Поэтому на рис. 1.22.4 линии тока над крылом располагаются ближе друг к другу, чем под крылом. Из уравнения Бернулли следует, что давление в нижней части крыла будет больше, чем в верхней; в результате появляется сила действующая на крыло. Вертикальная составляющая этой силы называется подъемной силой. Подъемная сила позволяет скомпенсировать силу тяжести, действующую на самолет, и тем самым она обеспечивает возможность полета тяжелых летательных аппаратов в воздухе. Горизонтальная составляющая представляет собой силу

33. Какие двигатели основаны на реакции вытекающей струи газа?

Двигатель, в котором сила тяги, возникающая за счет реакции струи вытекающих газов, приложена непосредственно к его корпусу, называется реактивным. Двигатель в этом случае является одновременно и движителем. В качестве рабочего тела такого двигателя служат продукты сгорания (жидких или твердых тел) или их смесь с воздухом.

Существует две основные группы реактивных двигателей: ракетные и воздушно-реактивные. В ракетных двигателях в состав топлива, транспортируемого вместе с ракетой или самолетом, входят горючее и окислитель. В воздушно-реактивных двигателях транспортируется только горючее, а окислителем является кислород воздуха.

Date: 2016-05-23; view: 618; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию