Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие электрического тока на организм человека. При кратковременном опасном воздействии электромагнитного поля на человека различают напряжение прикосновения и напряжение шага





При кратковременном опасном воздействии электромагнитного поля на человека различают напряжение прикосновения и напряжение шага.

Напряжением прикосновения называют разность потенциалов между двумя точками электрической цепи, которых касается человек.

Напряжениемшага называют напряжение между двумя точками на поверхности земли, на расстоянии 1 м одна от другой, которое принимается равным длине шага человека.

Прямое прикосновение - электрический контакт людей или животных с токоведущими частями, находящимися под напряжением.

Косвенное прикосновение - электрический контакт людей или животных с открытыми проводящими частями, оказавшимися под напряжением при повреждении изоляции.

Организм человека представляет собой некую электроустановку, в которой головной мозг вырабатывает электрические импульсы (биотоки мозга), распространяющиеся по нервным тканям и управляют работой органов человеческого тела и двигательными реакциями с помощью мышечной системы. Внутренний потенциал в клетках не превышает 100 мкВ, а биотоки 40 мкА.

С точки зрения физиологического действия на организм человека различают два уровня напряжений и токов, при которых происходят существенно различающиеся явления, сопровождающие протекание тока через тело человека.

Низкий уровень – характеризуется напряжениями прикосновения до 1000В и токами менее 0,5А, которые протекают по нервным и мышечным тканям человека, вызывают болевое и раздражающее действие (электрический удар).

Высокий уровень – характеризуется напряжениями выше 1000В и токами более 0,5А. Вызывает тепловое и электролитическое разрушение структуры тканей (ожог) с образованием узкого канала, по которому протекает весь ток.

Наличие двух уровней физиологического действия напряжений прикосновения и токов явилось причиной разделения электроустановок в отношении мер безопасности на электроустановки до 1000В и электроустановки выше 1000В.

Основной вид электрической травмы – электрический удар. По степени тяжести принята следующая классификация электрических травм:

I степень – судорожное сокращение мышц (электрический удар) без потери сознания;

II степень – электрический удар и потеря сознания;

III степень – потеря сознания в результате электрического удара и нарушение сердечной деятельности и (или) дыхания;

IV степень – наступление клинической смерти в результате электрического удара.

При действии на организм человека тока высокого уровня значительный электрическийожог возникает на поверхности кожи и внутри тела вдоль канала протекания тока. При действии на организм человека тока низкого уровня возникают ожоги различной степени при плохом контакте в месте прикосновения.

Электрические знаки возникают обычно при хорошем контакте в месте прикосновения и представляют собой точки серого или желтоватого цвета на поверхности кожи. Как правило, безболезненны и лечения не требуют.

Металлизация кож и представляет собой проникновение в структуру кожи паров металла. В большинстве случаев металлизированная кожа сходит, не оставляя следов.

Воздействие постоянного тока на организм человека характеризуется еще и болевыми ощущениями в суставах.

Действие переменного тока промышленной частоты низкого уровня по реакциям организма при протекании тока может характеризоваться пороговыми уровнями:

- порог ощущения – величина тока, при которой 99,9% людей ощущают протекание тока ладонями рук (около 1 мА);

- порог отпускания - величина тока, при которой у 100% людей не возникает эффект «приковывания жертвы» к месту прикосновения (6 мА);

- порог неотпускания - величина тока, при которой 100% людей не смогут самостоятельно оторваться от места прикосновения (22 мА);

- порог фибрилляции сердца и остановки дыхания - величина тока, при которой может возникнуть фибрилляция сердца и остановка дыхания (при длительном протекании может быть равна неотпускающему току).

При случайном прикосновении исход электрической травмы зависит от следующих основных факторов:

- величины напряжения прикосновения и тока через тело человека;

- рода тока (постоянный или переменный) и частоты переменного тока;

- продолжительности протекания тока по телу человека (в практике рассматриваются случаи кратковременного прикосновения до 10 секунд);

- пути протекания тока по телу человека (ладонь-ладонь, ладонь-ступни, ладони-ступни, ступня-ступня);

- условий внешней среды.

 

Таблица 3. Характеристика наиболее распространенных путей прохождения тока по телу человека

 

Пути прохождения тока через тело человека Частота возникновения данного пути прохождения тока, % Доля пострадавших терявших сознание во время воздействия тока, % Значение тока, проходящего через область сердца в % от общего тока, проходящего через тело человека
Ладонь - ладонь     3,3
Правая ладонь - ступни     6,7
Левая ладонь - ступни     3,7
Ступня - ступня   15* 0,4
Голова - ступни     6,8
Голова - ладони     7,0
Прочие     -

 

Таблица 4. Удельное объемное сопротивление тканей тела человека

 

Наименование тканей тела человека Удельное объемное сопротивление [Ом*м]
Кожа сухая 3*103 - 2*104
Кости (без надкостницы) 103 – 2*106
Жировая ткань 30 - 60
Мышечная ткань 1,5 - 3
Кровь 1 – 2
Спинномозговая жидкость 0,5 – 0,6

 

Таблица 5. Наибольшие допустимые напряжения прикосновения и токи, проходящие через человека, при нормальном (неаварийном) режиме работы электроустановки (не более 10 мин)

Род и частота тока Наибольшие допустимые значения
U, В I, mА
Переменный, 50Гц   0,3
Переменный, 400Гц   0,4
Постоянный   1,0

 

Таблица 6. Наибольшие допустимые напряжения прикосновения при аварийном режиме работы производственных электроустановок переменного тока 50 Гц напряжением выше 1000 В с эффективно заземленной нейтралью

Продолжительность воздействия тока, с до 0,1 0,2 0,5 0,7 1,0 1,0: 5,0
Наибольшее допустимое значение U, В            

 

Таблица 7. Наибольшие допустимые напряжения прикосновения и токи, проходящие через человека, при аварийном режиме работы производственных электроустановок напряжением до 1000 В с глухозаземленной или изолированной нейтралью и выше 1000 В с изолированной нейтралью (не более 10 с)

Род и частота тока Нормируемая величина Продолжительность воздействия, сек
0,01-0,08 0,1 0,9 1,0 >1
Переменный, 50Гц U, В          
I, мА          
Постоянный U, В          
I, мА          

Date: 2016-05-23; view: 479; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию