Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные требования безопасности при обслуживании электроустановок





В отношении мер безопасности работы подразделяются:

- со снятием напряжения;

- без снятия напряжения на токоведущих частях или вблизи них (под напряжением).

- вдали от токоведущих частей, находящихся под напряжением.

 

Порядок осмотра электроустановок.

Лица, не имеющие отношения к обслуживанию дан­ной электроустановки и не выполняющие работы по нарядам или распоряжениям, могут допускаться к осмотру с разрешения лица, ответственного за электрохозяйство.

Осмотр электроустановок может проводиться единолично:

административно-техническим персоналом с группой по электробезопасности V в установках напряжением выше 1000В и IV в установках напряжением до 1000В,

оперативным персоналом с группой не ниже III, обслужи­вающим данную установку.

Список лиц, которым разрешается единоличный осмотр, устанавливается распоряжением лица, ответственного за элект­рохозяйство.

При осмотре электроустановки напряжением выше 1000 В единолично запрещается проникать за ограждения и входить в камеры, двери которых должны быть закры­ты. При осмотре запрещается выполнение какой-либо работы.

Камеры следует осматривать с порога или стоя перед барье­ром.

При осмотрах распределительных устройств, щитов, шинопроводов, сборок напряжением до 1000 В запрещается снимать плакаты бе­зопасности и ограждения, проникать за них, касаться токоведущих частей и проводить их обтирку или чистку, устранять обнару­женные неисправности.

Оперативному персоналу, обслуживающему генераторы, электродвигатели и электротехническую часть различного технологического оборудования напряжением до 1000 В разрешается единолично открывать для осмотра дверцы щитов пусковых уст­ройств, пультов управления и др. При этом следует соблюдать ос­торожность, не касаться токоведущих частей и запрещается выполнять какие-либо работы, за исключением работ, проводимых в порядке «текущей эксплуатации».

Двери помещений электроустановок, в которых не проводятся работы, должны быть закрыты на замок.

Порядок хранения ключей определяется распоряжением руководителя.

Выдача и возврат ключей должны учитываться в журнале.

 

Организационные мероприятия, обеспечивающие безопасность работы в электроустановках:

- оформление работы нарядом-допуском, распоряжением, или перечнем работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации (в ЭУ до 1000 В);

- допуск к работе;

- надзор во время работы;

- оформление перерывов в работе, переводов на другое рабочее место, окончание работы.

Наряд-допуск - задание на производство работы, оформленное на специальном бланке установленной формы и определяющее содержание, место работы, время ее начала и окончания, условия безопасного проведения, состав бригады и работников, ответственных за безопасное выполнение работы.

Право выдачи нарядов и распоряжений имеет административно-технический персонал с правами оперативно-ремонтного.

Указанные лица должны иметь группу по электробезопас­ности не ниже V в электроустановках напряжением выше 1000 В и не ниже IV в установках напряжением до 1000 В.

Допуск к работе - проверка достаточности принятых мер, обеспечивающих безопасность производства работ, а также соответствия состава бригады и квалификации, включенных в наряд (распоряжение) лиц, инструктаж допускающим членов бригады

Date: 2016-05-23; view: 674; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию