Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 50 Остемиелит Гарре





Склерозирующий остеомиелит Гарре.

Доброкачественный воспалительный процесс в костной ткани, возникающий в условиях измененной реактивности организма при низкой вирулентности возбудителя. Приводит к утолщению кости — остеосклерозу и облитерации костномозгового какала. Поражает главным образом длинные трубчатые кости (чаще большеберцовую). Клинически характеризуется вялым течением без острым проявлений. В поздних стадиях процесса может появиться распирающая боль в кости, особенно ночью, при незначительном повышении температуры. Постепенно развивается утолщение конечности вследствие равномерного веретенообразного утолщения норкового слоя кости. Размягчение, нагноение и образование свищем не наступает. Болезнь длится в среднем 6-8 лет. В кости преобладают остеобластические процессы, вся ткань склерозируется, развивается гиперостоз в виде правильного веретена. Процесс идет и в костномозговом канале, причем может наступить полная облитерации его просвета. По клиники может напоминать саркому. На рентгенограмме – веретенообразное утолщение кости со склерозированием кортикального слоя, на отдельных участках облитерация костномозгового канала.

Заболевают преимущественно мужчины в возрасте 20—30 лет. Клиника заболевания разнообразна, нарастает постепенно. Чаще больные жалуются на умеренные боли в области пораженной кости. При осмотре отмечается утолщение пораженного отдела конечности. При пальпации выявляется олезненное утолщение пораженной кости.

Рентгенологическая картина. Выявляется поражение одной кости, как правило, метафизарного отдела ее или диафизарного. Кость представляется деформированной, веретенообразно утолщенной с четкими ровными наружными контурами. Кортикальный слой резко утолщен, склерозирован, состоит из гомогенной плотной костной массы. Костномозговой канал совершенно заполнен склеро тическими массами, или же концентрически сужен. На рентгенограммах очаги деструкции в костной ткани, как правило, не выявляются. Они могут быть выявлены лишь при томографическом исследовании. Свищи и секвестры образуются крайне редко.

 

Date: 2016-05-23; view: 459; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию