Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 39 Признаки поражения костей





 

Основные рентгенологические признаки перелома трубчатых и плос-

ких костей общеизвестны — это линия (щель) перелома и смещение

отломков (рис. III.222).

Линия, или щель, перелома представляет собой светлую полоску с неров-

ными и нередко зазубренными краями. Классическим примером такой

линии является трещина в одной из костей свода черепа (см. рис. III. 192).

Линия перелома более четко вырисовывается в кортикальном слое кости,

затем пересекает ее в различном направлении. Если она не достигает про-

тивоположного края кости, то говорят о неполном переломе. В этих случа-

ях не возникает заметного смещения отломков. При полном переломе сме-

щение отломков наблюдается как правило. Оно обусловлено как самой

травмой, так и тягой мышц.

Характер смещения отломков определяют по снимкам в двух взаимно

перпендикулярных проекциях. Различают смещение по длине (продоль-

ное, которое может происходить с захождением, вклинением или рас-

хождением отломков), по ширине (боковое), по оси (угловое) и по перифе-

рии, т.е. с поворотом одного из отломков вокруг своей продольной оси.

Величину продольного или бокового смещения указывают в сантимет-

рах, а углового и по периферии — в градусах.

 

Советские рентгенологи Н. С. Косинская и Д. Г. Рохлин предложи­ли четкую классификацию поражений костно-суставного аппарата. Они выделили девять групп заболеваний:

I. Нарушения развития костно-суставного аппарата II. Травматические повреждения и их последствия ■ III. Воспалительные процессы

IV. Дегенеративно-дистрофические поражения (в том числе асепти­ческие некрозы костей) V. Нейродистрофические поражения

VI. Ретикулоэндотелиозы и невоспалительные гранулемы VII. Поражения типа фиброзной остеодистрофии и родственные заболевания

VIII. Опухолевидные образования и доброкачественные опухоли IX. Злокачественные опухоли.

Эта группировка позволяет рентгенологу проводить по снимкам разграничение различных общепатологических процессов в ске­лете. Известно, что в костной патологии крайне редко можно поставить диагноз заболевания по какому-либо одному симптому. Обычно на снимке имеются сочетания симптомов, и именно по этим сочетаниям можно отнести рассматриваемое наблюдение к одной из указанных групп заболеваний, а уже эгатем перейти к определению конкретного поражения, имеющегося у больного. Приведенные в данной главе алгоритмы диффе­ренциальной рентгенодиагностики составлены с учетом этой особенности костной патологии.

Но для того чтобы пользоваться алгоритмами дифференциальной рентгенодиагностики, необходимо познакомиться с рентгенологическими симптомами повреждений и заболеваний скелета. Хотя число возможных отклонений от нормы здесь огромно, все они складываются из ограничен­ного набора симптомов, подобно тому как совершенно различные архитек­турные сооружения могут быть воздвигнуты из однотипных элементов — блоков. Главные рентгенологические симптомы приведены схематически на рис. 231 — 238.

 

Рис. 231. Изменение положения костей, а—полное нарушение соответствия суставных концов костей— вывих; б—неполное нарушение соответствия суставных концов костей — подвывих; в—смещение отломков костей при переломе.

 

Рис. 232. Направление линии перелома в кости.

а—-поперечный; б— косой; в—продольный; г—Т-образный; д—У-образный.

 

Рис. 233. Изменение формы костей, а—искривление; б— деформация эпифиза; в—разрастание на ко­сти (экзостоз, остеофит).

 

 

Рис. 234. Изменение величины костей.

а—увеличение н гипертрофия (гиперостоз); б— уменьшение (недоразвитие или атрофия).

 

Рис. 235. Изменение костной структуры.

а—разрежение (остеопороз); б—уплотнение (остеосклероз); в—рассасывание (остеолиз).

 

Рис- 236. Изменение костной структуры.

а—разрушение (деструктивный очаг); б—образование полости; в—отделение участка (корковый сек­вестр); г—губчатый секвестр в полости.

 

 

Рис. 237. Изменения надкостницы.

а—отслоенный периостит; б— бахромчатый периостит; в— окостенение надкостницы у края опухоли (перностальный «козырек); г—окостенении по ходу сосудов, ИДУЩИХ нэ надкостницы в кость— «спикулы» (так называемый игольчатый периостит); д— утолщение кости в результате перностальных наслоений— перностоз.

 

Рис. 238. Рентгеновское изображение изменений суставной щели, а—расширение (гипертрофия хряща или выпот в суставной полости); б—равномерное су­жение (атрофия или разруше­ние хряща), в — неравномерное сужение (разрушение хряща) г—клиновидная форма (под­вывих н перелом); д—исчезно­вение суставной щели н пере­ход костных балок из одного эпифиза в другой (костный ан­килоз).

 

 

Date: 2016-05-23; view: 645; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию