Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функциональное тестирование





В функциональном тестирование будут задействованы следующие кнопки:

– «Схема» – отображает схему проекта;

– «Аварии» – открывает форму отображающую архив аварийных сообщений в реальном времени;

– «Тренды ИС» – открывает форму, отображающую график изменения температур подшипников 1– 3;

– «Тренды ДП» – открывает форму отображающую работу насосов НФ с секундным интервалом;

– «Тренды РЗ» – открывает форму, отображающую график изменения токовой нагрузки насосов НФ 1– НФ3;

– «Уставки температуры» – открывает форму отображающую форму для назначения ограничений по температурам;

– «Справка» – открывает руководство пользователя;

– «Диагностика» – открывает форму, на которой отображается состояние работы;

– «Стоп проект» – останавливает работу проекта, но не закрывает сам WinCC;

– «Диспетчер задач» – осуществляет вызов диспетчера задач;

– «Калькулятор» – запускает программное средство калькулятор;

– «Проводник» – запускает проводник Windows;

– «Квитирование аварий» – изменяет цвет сообщения об аварии;

– «Отчёт» – открывает окно отображения отчёта.

Все, выше перечисленные кнопки работают без ошибок и открывают соответствующие формы.

Полное тестирование

Для тестирования программы используем симулятор, идущий в комплекте с WinCC. Для начала тестирования создаём новые теги, точнее выбираем из уже созданных и задаём их параметры, в зависимости от того какими они должны были бы быть в реальности. Так же при помощи симулятора можно смоделировать различные ситуации.

Когда программа уже запущенна, приступим к тестированию функций. В этом приложении функциональное тестирование может затрагивать лишь кнопки и пункты меню.

В данном случае все кнопки работают хорошо, и каждая выполняет собственную задачу.

При нажатии на некоторые кнопки появляется сообщение, которое говорит о том, что данная функция может быть использована только пользователем с определёнными правами.

Для смены пользователя воспользуемся командой “CTRL+F”. Вводим логин и пароль уже существующего пользователя.

После этого можно воспользоваться необходимыми функциями. Для разлогирования использовалась команда “CTRL+D”.

Теперь пройдёмся по самой программе.

При запуске программы на ПК появляется сообщение, указывающее на отсутствие связи с контроллером. Это нормально, с учётом того что контроллер не подключен (рисунок 4.5).

 

Рисунок 4.5 – Запуск программы

 

Главной формой при запуске выбрана форма схемы подъёмной установки, которая является главной. На данной форме отображаются все показатели температур, необходимых для осуществления контроля за ними же, а также показатели, отвечающие за приток масла, напряжение и сообщения об остановках из-за превышения температуры.

Все объекты, присутствующие на схеме изменяют цвет в случаях аварий.

Так же на главной форме расположена панель быстрого доступа. Как было сказано в функциональном тестировании, все кнопки работают хорошо. Кнопки «Уставки», открывают окна в левой части экрана.

В уставках вводятся ограничения для температур. По успешному завершению ввода данных окно закрывается.

Кнопки «Аварии», «Тренды ИМ», «Тренды РЗ», «Тренды ИЧ» и «Тренды ДП» открывают соответствующие формы в центральном окне. В трендах и авариях присутствуют собственные панели навигации, которые так же прекрасно работают. К примеру, в авариях можно просмотреть архив сообщений, а в трендах можно прослеживать точные изменения температур, а также задавать временной интервал.

Кнопка «Диагностика» отображает состояние работы программы. Если результат равен нулю, значит, программа работает нормально, при других результатах, в программе присутствуют ошибки. Так же диагностика способна выявить и место ошибки, поэтому её довольно легко исправить.

Так же в программе присутствуют кнопки вызова проводника, диспетчера задач и калькулятора, которые работают без сбоев.

Далее выбираем кнопку отчёта, спустя пару секунд, перед глазами пользователя открывается отчёт об авариях в реальном времени.

Этот отчёт можно вывести на печать. После этого, мы выберем одну из списка аварий, в нижней части экрана и нажимаем на кнопку квитирование, что говорит о том, что пользователь «отреагировал» на аварию.


 

Date: 2016-05-23; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию