Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль над спариванием





При получении плодных маток очень важно, что бы молодые неплодные матки спаривались не с любыми трутнями, я только с племенными, специально для этого выращенными отцовскими семьями. Для этого спаривание маток с трутнями не следует пускать на самотек, а необходимо контролировать этот процесс. В настоящее время имеются следующие методы контроля над спариванием:

1. Изоляция лета маток и трутней во времени

2. Изоляция лета маток и трутней в пространстве

3. Инструментальное осеменение пчелиных маток

Изоляция лета маток и трутней во времени

Этот способ в зависимости от возможностей пчеловода и природных условий в вашей местности возможен в нескольких вариантах:

1. Вечернее спаривание

2. Ранневесеннее спаривание

3. Позднеосеннее спаривание

Вечернее спаривание

Вечернее спаривание производителей давно уже привлекает внимание исследователей и пчеловодов в смысле практического использования. Основывается он на биологической особенности маток и трутней прекращать полеты на спаривание в основном до 17-18 часов. Следовательно, после этого времени уже можно пользоваться этим методом. Что бы убедиться, когда в данной местности прекращается лет трутней, в течение нескольких дней наблюдают за их летом. Методика вечернего спаривания довольно проста и ее может применить на своей пасеке любой пчеловод, заключается она в следующем: нуклеусы с половозрелыми (7-10 дней) неплодными матками и пчелиные семьи с половозрелыми трутнями нужного происхождения убирают на день в прохладное темное помещение (зимовник, погреб, подвал и др.). Вечером после прекращения лета трутней выносят их на заранее подготовленное, совещенное солнцем место (летком на запад), затем подкармливают или опрыскивают рамки теплым сиропом. Для активизации лета можно даже снять крышки. После того как матки и трутни облетятся летки закрывают и уносят в прохладное помещение. Подобную операцию проводят в течении нескольких дней, причем нуклеусы нужно ставить в одно и тоже место. Важным условием успешного спаривания является относительно высокая вечерняя температура, которая должна быть больше +20С, поэтому этот метод применим только в самое теплое время года.

Ранневесеннее спаривание

Ранневесеннее спаривание производителей требует сверхраннего вывода маток и трутней нужного происхождения, что связано с определенными трудностями в связи с неустойчивой погодой и возвратными похолоданиями. Тем не менее, небольшое количество маток с использованием весной самых сильных семей можно получить в условиях даже центральной России. Поскольку развитие трутней и достижение их половозрелости проходит в более длинные сроки, то выведение ранних трутней является трудной задачей. поэтому к их выводу начинают готовиться уже с осени. необходимо в качестве отцовских отобрать с осени очень сильные семьи нужного происхождения. При наличии весной сильных семей, а в гнездах достаточного количества трутневых ячеек, применяя при этом медово-перговую подкормку, можно уже к концу апреля получить трутней, когда в других семьях их еще нет.

Позднеосеннее спаривание

Позднеосеннее спаривание заключается в том, что поздней осенью во всех нормальных семьях пчелы изгоняют трутней и поэтому возможно спаривание полученных маток только с трутнями, специально выращенными в семьях нужного происхождения. В таких семьях затем отбирают маток и принимают все меры для предотвращения залета посторонних трутней. Однако этот метод имеет очень ограниченное применение в связи с тем, что осенние матки уступают по качеству летним и что в части семей по каким-то причинам трутни не изгоняются до самой поздней осени и может произойти незапланированное спаривание. Такой способ контроля спаривания может применяться только в южных районах нашей страны, что связано с температурными условиями.

Изоляция лета маток в пространстве

Этот метод получил наибольшее практическое применение. Он связан с нахождением специальных случных пунктов, на которых завозят маток и предназначенных для них трутней. Такие пункты устраивают в местах, где в радиусе 8-10 км. нет других пчелиных семей. Связано это с тем, что матки и трутни улетают от пасеки на расстояние не более 3-5 км. Случные пункты чаще устраивают в степной местности, на участках суши окруженном водой (остров, коса), в молодом лесу и в ущельях гор. Вначале для проверки надежности изоляции, на пункт завозят нуклеусы с неплодными матками, в которых не должно быть ни одного трутня. Через месяц проверяют и, если матки не спарятся, а станут трутовками, то данный пункт надежно изолирован и его можно использовать. Сразу же туда завозят нуклеусы или отводки с неплодными матками и отцовские семьи с трутнями нужного происхождения. После спаривания маток из нуклеусов отбирают и используют по назначению. Если необходимо больше маток, чем получено, то взамен отобранных, подсаживают других неплодных маток. Неплодных маток лучше выводить на стационарной пасеке, а на случной пункт лишь завозить. В регионах с интенсивным пчеловодством найти случные пункты с хорошей изоляцией крайне сложно, а порою практически невозможно. В этом случае можно порекомендовать использование случных пунктов с недостаточной изоляцией (радиус изоляции 2-3 км.) с одновременным созданием мощного своего трутневого фона (заслона). Создание такого фона, т.е. получение максимального количества трутней от большого количества семей и насыщение ими небольшого пространства дает гарантию спаривания с нужными трутнями. При недостаточной изоляции можно использовать так же "опоясывания" случного пункта на разных расстояниях (до 15-20 км.) большим количеством семей с матками, производящими трутней нужного происхождения. Таким образом, при использовании случных пунктов с недостаточной изоляцией желательно использование большого числа отцовских семей.

Инструментальное осеменение маток

Это самый надежный способ контроля над спариванием, поскольку отбор спермы от нужных трутней и введение ее в половые органы матки осуществляется при полном контроле со стороны человека. При этом способе можно применять индивидуальный подбор производителей. Однако данный метод связан с большими затратами труда и требует большого практического навыка. При этом исключается половой отбор, который происходит при естественном спаривании.

Мечение маток

Для точного установления происхождения маток и возраста племенных маток используют их мечение. Маток можно метить следующими способами:

1. Подрезка крыльев

2. Мечение красками

3. Мечение метками

Подрезка крыльев

Подрезку одного из крыльев матки следует отнести к наиболее простым и широко практикуемым методам. Допустим, что необходимо пометить маток из четырех материнских семей. Это можно сделать следующим образом: у первой группы дочерей подрезаем 1/3 правого переднего крыла, у второй - 1/3 левого переднего крыла, у третьей - 1/2 правого, у четвертой - 1/2 левого крыла. Если материнских семей больше, то метить их дочерей можно путем подрезания заднего крыла. Подрезку крыльев у маток делают и для контроля за роями. Многие пчеловоды не имея возможности уделять время на ожидание выхода роя, очень часто так поступают. Такая матка выйдя с роем, сразу же упадет в траву близ улья. Взлетевшие пчелы, не найдя матку, возвращаются в свой улей, а матку можно отыскать с горстью пчел где ни будь около улья. Иногда пчелы находят свою матку и прививаются прямо в траве. Рой с такой маткой уже не улетит. Обрезать крыло матке можно так: правой рукой берем матку за крылья, а затем большим и указательным пальцами левой руки удерживаем ее за грудку так, что бы крылья были свободны. Затем ножницами (лучше всего глазными) обрезаем нужную часть крыла. Разумеется матку нужно держать осторожно и ни в коем случае сильно не сдавливать. Матки с обрезанными крыльями живут и откладывают яйца так же хорошо, как и цельными крыльями. Поскольку мечение красками не позволяет осуществлять длительную маркировку маток (краска часто стирается с хитина), и главное, не дает возможности осуществить нумерацию, то во многих странах был применен более совершенный способ маркировки с помощью специальных меток, изготовленных из различных материалов. За рубежом для этой цели используют метки из пластмассы с нумерацией от 1 до 100, а также метки из цветной фольги. Приклеивать метки лучше всего спиртовым раствором шеллака или клеями БФ-2 или БФ-6. На грудь матки наносится сначала очень маленькая капля клея, и на эту капельку прикладывается метка вогнутой стороной и слегка придавливается. Матку следует выпустить в клетку для подсыхания клея. Приклеенные метки держатся на матках в течении всей жизни. Для получения оптимальной консистенции клея необходимо в 50 мл. этилового спирта растворить 30 гр. шеллака. Капля клея при такой консистенции не растекается и держится очень долго.

Мечение красками

Для мечения маток подходят любые быстросохнущие нитрокраски и эмали, а также лак для ногтей. Можно использовать для приготовления красок мелко нарезанный целлулоид, который растворяют в ацетоне (около 1/5) и сразу же добавляют какую-нибудь анилиновую краску в порошке до получения необходимой яркости. Перед употреблением такую смесь необходимо хорошо взболтать. Готовую краску нельзя долго держать открытой, так как ацетон быстро испарится. Для нанесения меток используют английскую булавку, вставленную в тонкую деревянную палочку, или заостренную спичку. Легче всего ставить метки сразу после выхода матки из маточника, так как в это время они еще малоподвижны. Для этого матка выпускается из клеточки на какую ни будь ровную поверхность (например стол), затем матка легонько берется с боков за грудку, указательным и большим пальцами левой руки (брать матку за брюшко нельзя!!!). В таком зафиксированном положении ставиться у нее метка на спине между крыльями. Причем инструмент должен быть умеренно смочен в краске, что бы метки выходили аккуратными и маленькими. Не допускается растекание краски по спинному выпуклому щитку. При некотором навыке можно наносить самые разнообразные обозначения: точки, штрихи, круги и т.д. если необходимо отличать маток друг от друга. Для установления возраста лучше всего в каждый год метить маток разным цветом. После нанесения метки матку снова пускают в клеточку без пчел, что бы краска хорошо подсохла. Для приобретения навыка мечения краской можно (и нужно) сначала потренироваться на трутнях.

Пересылка маток

На промышленных матковыводных пасеках маток необходимо пересылать заказчикам. Матки пересылаются по почте посылкой или отправляются с нарочными в специальных пересылочных клеточках. Большинство таких клеточек является модификациями клеточки Бентона. Маток в таких клеточках можно отправлять на большие расстояния и держать в них до 2-х недель. Однако следует помнить, чем дольше матка находиться вне семьи, тем больше у нее перерыв в яйцекладке и тем хуже это на них отражается. Поэтому по возможности лучше переправлять маток авиапочтой. Обычно маток пересылают в сопровождении пчел. Перед посылкой маток клеточка готовиться следующим образом: в кормовое отделение кладется специальный корм-канди, приготовленное из 4 частей сахарной пудры и одной части меда. В жидкий мед добавляют небольшими порциями пудру, перемешивая деревянной палочкой. В клеточку приготовленную таким образом помещают 10-12 пчел и матку. Затем клеточка закрывается сверху сеточкой или куском прозрачной кинопленки. И только затем на клеточку поверх пленки набивается фанерная крышка - матка готова к пересылке. Если есть необходимость, то под крышку вкладывается паспорт на матку. В паспорт заносится: дата рождения и начало откладки яиц, порода и происхождение матки по матери, ее масса, дата выдачи паспорта и адрес поставщика. Если маток несколько штук, то клеточки с матками лучше соединить в блок, сбив тонкими планками и в таком виде пересылать. Недопустимо клеточки заворачивать в бумагу или пленку. Блок с матками необходимо снабдить четкими заметными надписями: "ВЕРХ", "Осторожно - живые пчелы", "На солнце не держать". В таком соединенном виде можно пересылать до 8-10 клеточек. Заказчика необходимо предварительно уведомить о предполагаемом времени пересылки. Это даст время подготовиться и сформировать отводки, в которые будут подсажены молодые матки.

Date: 2016-05-23; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию