Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биология развития матки и трутня





Развитие начинается с половых клеток: женских (яйцеклетка) и мужских (сперматозоид). Яйцеклетка или яйцо - гигантская клетка размером 1,6-1,8 мм. в длину и 0,31-0,33 мм. в ширину. В расширенной части переднего конца есть микропиле - место из более рыхлой ткани для проникновения сперматозоида. Яйца продуцируют матки, а при определенных условиях могут откладывать их и пчелы - трутовки. Сперматозоид трутня - нитевидная клетка длиной 200-300 микрон. На переднем конце имеется незначительное утолщение, которое называется головкой. Яйца матка откладывает в середину ячейки, приклеивая их в вертикальном положении ко дну ячейки. В таком положении они находятся сутки, а затем начинают клониться и к концу 3х суток, перед выходом из них личинок, уже лежат на дне ячейки. Развитие особей делится на три стадии: яйцо, личинка, куколка. Продолжительность стадии яйца у матки, рабочей пчелы и трутня равны 3 суткам, стадия личинки: у матки 5,5 сут., у рабочей пчелы 6 сут., у трутня 6,5 сут., стадия куколки: у матки 7,5 сут., у рабочей пчелы 12 сут., у трутня 14,5 сут. Итого период развития: у матки 16 сут., у рабочей пчелы 21 сут., у трутня 24 сут. Рабочие пчелы развиваются в рабочих, а трутни - в трутневых, более крупных ячейках сота. Пчелиные и трутневые ячейки расположены почти в горизонтальном направлении.

Матки развиваются в специально отстроенных желудеобразных больших ячейках (маточниках), расположенных чаще всего отдельно друг от друга, и ячейки в отличие от пчелиных имеют вертикальное направление, при этом основание находиться вверху, а вершина внизу. Личинка находиться на молочке у основания маточника. А сформированном состоянии матка расположена в маточнике головою вниз. Трутни развиваются из неоплодотворенных яиц, поэтому они в отличие от рабочих пчел и маток не имеют отца. Из оплодотворенных яиц в зависимости от питания могут развиваться матки или рабочие пчелы, при этом главным дифференцирующим фактором является как качество корма, так и его количество. Молодых личинок рабочие пчелы кормят маточным молочком - секретом глоточных и верхнечелюстных желез, находящихся в голове. Рабочие и трутневые личинки такой корм получают только первые 3 дня личиночной стадии. Во второй период к концу третьего дня жизни эти личинки начинают получать кашицу из смеси пыльцы и меда. Замечено, что если личинка съест хотя бы небольшое количество меда и перги, то из нее не получиться полноценная матка. Личинки, из которых развиваются матки, в течении всего личиночного периода развития в качестве корма получают только маточное молочко.

У личинки рабочей пчелы образуется большое количество яйцевых трубочек. Это обстоятельство имеет важное биологическое значение в том плане, что рабочие пчелы в состоянии всегда вывести матку взамен погибшей. Кормление маточным молочком личинок старше 3 суток не только изменяет развитие личинки в сторону матки, но и изменяет темпы развития и роста. Личинка матки и после запечатывания маточника во время прядения кокона продолжает питаться молочком, отложенным на дно маточника. Личиночную стадию сменяет стадия предкуколки, затем куколки. У матки на стадии предкуколки, как и у рабочей пчелы, происходит распад всех личиночных органов, однако исключением является прогрессивное развитие яичников (в среднем образуется до 150 трубочек в каждом яичнике). Куколка сильно напоминает взрослую особь и отличается от нее отсутствием крыльев и пигментов, которые появляются к концу развития. По завершении срока развития матка начинает прогрызать крышечку, при этом слышится характерный звук. Через щель в крышечке сначала матка высовывает хоботок, и, находящиеся рядом пчелы дают ей корм, после чего она прогрызает крышечку до конца и выходит из маточника. Закладка сперматозоидов у трутней происходит на личиночной стадии в возрасте 3 дней, поэтому для получения трутней необходимо в течении всего периода обеспечивать их полноценным кормлением. Наивысшего развития их половые органы достигают в стадии зрелой куколки. Развитие сперматозоидов в семенниках происходит до выхода трутня из ячейки. Половая зрелость у трутня наступает через 10-14 дней после выхода его из ячейки, и с этого момента он готов к спариванию с маткой. Приведенные выше сроки развития маток и трутней имеют место при оптимальных условиях развития. При снижении температуры в гнезде продолжительность развития их увеличивается, при повышении - сокращается. При этом как с понижением, так и повышением температуры, количество погибших в маточниках маток на стадии куколки увеличивается. До периода полового созревания, гибель маток выведенных при температуре, отличной от оптимальной, также увеличивается. Вывод для получения хорошей матки температура должна строго сохраняться на уровне 33,5С - 34,5С., а такая температура строго поддерживается только в сильных семьях.

Date: 2016-05-23; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию