Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нейропсихология памяти 5 page





Независимо от локализации поражения и этиоло­гии заболевания больные амнезией классифицируются согласно 4-м клиническим характеристикам.

1. Пациенты с антероградной амнезией. Больные с таким диагнозом с момента начала заболевания не способны к получению новой вербальной и невербальной информации. Было отмечено, что онине запоминают имена врачей и обслуживающего персонала и с большим трудом могут выучить название медицинского учреждения, в котором находятся. События, происходившие всего несколько часов или даже минут назад «уходят» от таких больных. Им не только не удается удерживать в памяти имена значимых для них людей и названия мест, но они даже не помнят прежний опыт собственной жизни.

Экспериментально дефицит знаний может быть продемонстрирован с помощью теста, проводимого с тяжелобольными пациентами, которым.федлага-ются для запоминания одинаковые короткие набо­ры слов, представляющие собой парные ассоциации. От испытуемых требуется установить связь второго слова с первым в предъявляемых наборах. Пациен-там-амнезикам дгя установления такой связи тре­буется до 70—80 проб, тогда как здоровому индивиду необходимо всего 3—4 пробы.

2. Вторым наиболее важным симлтомом нарушения памяти является ретроградная амнезия, которая характеризуется наличием у больных трудностей извлечении из долговременной памяти событий, происходивших до начала заболевания. (...) Обычно проблемы в извлечении старых воспоминаний наиболее ярко выражены по отношению к событиям, происходившим непосредственно перед началом заболевания; более давние события, относящиеся к

1 Butters N., Miliotis P. Amnestic Disorders // Clinical Neuropsychology / Eds. K.M.Helrnan, E.Valenstein. Oxford University Press, 1985. P.403—451.

 

периоду детства, часто хорошо вспоминаются. Одна­ко, у пациентов с алкогольным синдромом Корсакова утрата давних воспоминаний довольна значительна и охватывает временной интервал до нескольких деся­тилетий, а также характеризуется временным градиен­том, в соответствии с которым память на более давние события сохраняется лучше. Эта особенность корсаков-ских больных была продемонстрирована при помощи тестов на долговременную память, включающих идентификацию известных лиц и голосов, а также вспоминание и узнавание общественных событий. Си­стематическая оценка ретроградной амнезии показа­ла, что в отличие от больных с синдромом Корсакова, для которых характерны обширные потери памяти, у других групп больных существуют ограниченное за­бывание старых воспоминаний. В частности, у хорошо изученных амнезических пациентов Н.М. и N.A., у пациентов с депрессией, подвергавшихся электросу­дорожной терапии (ЭСТ), и в случаях посттравмати­ческой амнезии утрата воспоминаний о прежних событиях ограничивалась сроком 3—4 года, которые непосредственно предшествовали заболеванию или началу ЭСТ. Узнавание общественных событий, на­блюдавшееся при описанном типе ретроградной ам­незии, соответствовало существовавшему ранее представлению о том. что старые, достаточно давние воспоминания более устойчивы к забыванию, чем вновь приобретаемые энграммы. (...)

Антероградные проблемы памяти у корсаковских больных, могут быть следствием двух этиологичес­ки различных факторов. Один из них — это влияние хронического алкоголизма на формирование анте-роградной амнезии. Поскольку в силу постоянного познавательного дефицита хронический алкоголик с каждым годом может удерживать в памяти все меньше информации, запас воспоминаний о собы­тиях недавнего прошлого может быть у них в не­которой степени недостаточен. Вторым фактором является, вероятно, потеря доступа к старым вос­поминаниям, которая заканчивается очень тяжелой и равномерной утратой воспоминаний обо всех со­бытиях, происходивших до начала болезни. Когда эта острая потеря давних воспоминаний накладыва­ется на уже существующий у пациента ограничен­ный запас воспоминаний, можно ожидать развития тяжелой ретроградной амнезии с временным гра­диентом. У таких пациентов будет ослаблена память о событиях, относящимся ко всем периодам време­ни, но наиболее сильно пораженной будет память о событиях недавнего прошлого, так как в этот пери­од болезни изначально было запомнено гораздо меньше информации. (...)

Результаты исследований позволяют утверждать, что антероградная и ретроградная амнезии отдели­мы одна от другой и могут быть связаны с различ­ными участками нервной системы. В отличие от алкоголиков с синдромом Корсакова, у которых явно наблюдаются оба типа амнезии, не-корсаковские алкоголики могут испытывать значительные трудно­сти при запоминании новой информации, но при этом их способность восстанавливать в памяти дав­ние события ослаблена совсем незначительно. (...)

Невозможно определить точно тс нервные пути, которые опосредуют антероградныс и ретроградные процессы памяти, но отчеты, основанные настиму-ляционных исследованиях пациентов-эпилептиков, представили доказательства подобного анатомичес­кого различения в височных долях. Хотя амнезия у алкоголиков с синдромом Корсакова часто является следствием повреждения дорсо-медиальных ядер та-ламуса и мачмилярных тел, интересно отметить, что у пациента N А, у которого была тяжелая форма ам­незии по отношению к запоминанию нового вербаль­ного материала при легкой степени ретроградной амнезии было отмечено только одностороннее пора­жение дорсо-медиальных ядер таламуса и более ника­ких видимых повреждении обнаружено не было Возможно, что тяжелая ретроградная амнезия у кор-саковских пациентов развивается медленно в резуль­тате постепенной атрофии дорсо-медиалышх ядер таламуса, в то время как утрата давних воспоминании возникает внезапно и сопровождается сильными по­вреждениями подкорковых мозговых структур ()

Разделение симптомов антерограднои и ретро­градной амнезии было продемонстрировано у пациента с посттравматичсскои амнезией 36-летний мужчина имел открытую травму черепа в височно-теменнои области эта травма явилась причиной обширного по­вреждения медиальной и латеральной поверхностей височных долей правого полушария, а также вент­ральной обтасти и области покрышки в верхней части среднего мозга Хотя этот пациент приобрел ретрог­радную и антероградную амнезии сразу же после трав­мы в 1977 г, антроградная амнезия у него значительно ослабла в течение последующих двух лет () Так, спу­стя два года после травмы и последовавшей за ней операции, пациент был в состоянии запомнить но­вую информацию, но не мог вспомнить события, происходившие до несчастного случая Поскольку по­вреждение правой височной доли не было связано с обшей потерей воспоминании, Голдберг и его колле­ги предположили, что причиной того, что пациент не может вспомнить события давнего прошлого, являет­ся поражение области покрышки среднего мозга Со­гласно их гипотезе, избирательная ретикулярная активация лимбических структур среднего мозга не­обходима для восстановления информации из ДП

3 Третьей характеристикой многих амнсстических больных является их тенденция к конфабуляции в тех случаях, когда они не могут ответить на поставленный вопрос Если алкоголику с синдромом Корсакова задать вопрос о событиях прошлого дня, он может попытаться «заполнить пробел» в памяти рассказом о событиях, происходивших много лет назад Эта тенденция не постоянна и не обязательно присутствует у всех больных амнезией, что подчеркивает различия между отдельными группами пациентов В основном, конфабуляции имеют место у больных в острой стадии заболевания и становятся гораздо менее заметны, когда пациент привыкает к имеющемуся у него расстройству Например, довольно легко вызвать конфабуляции у пациента в начальной стадии синдрома Вернике—Корсакова, но для пациентов, у которых расстройство продолжается уже более 5 лет, такая реакция является редкой

4 Четвертая характеристика амнестических больных — относительная сохранность интеллектуальной функции, что подтверждается стандартными тестами на общий интеллект За исключением субтсста, связанного с цифровым материалом, между амнсзическими пациентами и контрольными испытуемыми соответствующего возраста, уровня образования и социального положения практически нет сущеественного различия ()Несмотря на нормальный IQ у пациентов с ам­незией, их когнитивные процессы не являются пол­ностью интактными Полная неиропсихолошческая оценка обычно выявляет вторичные дефекты, кото­рые могут быть связаны или нет с тяжечыми рас строиствами памяти У алкоголиков с корсаковским синдромом наиболее ослабленными явпяются зри телъно-периептивные и пространственные способ­ности Эти пациенты испытывают затруднения при выполнении задании, в которых требуется заменить число символом или наоборот, в тестах на обнару­жение явных и замаскированных фигур и в различных тестах, требующих сортировки сложных визуальных стимулов Такой зрительно-перцептивный дефицит не должен быть удивитетен, поскольку у хронических алкоголиков, не являющихся клиническими боль ными амнезией, были описаны аналогичные про­блемы восприятия

Хотя существуют некоторые индикаторы того, что эти недостатки визуального восприятия так же, как и нарушения памяти, могут быть следствием поражения лимбических структур вокруг третьего мозгового же­лудочка, многие исследователи приписывают эти расстройства атрофии фронтальных или париетальных ассоциативных связей коры ()

Date: 2016-05-13; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию