Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антиглобалистское движение





АНТИГЛОБАЛИСТСКОЕ ДВИЖЕНИЕ (antiglobal movement) –общее название общественных организаций, движений и инициативных групп, которые ведут борьбу с социальными, экономическими, политическими и экологическими последствиями глобализации в ее нынешней форме. Хотя участники антиглобалистских выступлений часто действуют совместно, само это движение является разнородным. Его активисты исходят из различных, иногда прямо противоположных подходов в понимании глобализации, придерживаются самых разных представлений об альтернативах этому процессу и используют неодинаковые методы и тактику действий. Само название «Антиглобалистское движение» не является общепринятым в его рядах. Часто употребляются также наименования «Альтерглобалистское движение» (движение за «альтернативную глобализацию»), «движение за глобальную справедливость», «движение движений» и т.д.

Часть групп, участвующих в антиглобалистском движении, создана специально с целью борьбы против последствий и эффектов глобализации. Другие в той или иной форме связаны с иными общественными или политическими движениями – пацифистским, экологическим, солидарности со странами или народами «Третьего мира», леворадикальными, анархистскими, коммунистическими и т.д. Некоторые активисты отвергают недемократические и несправедливые механизмы процессов глобализации, другие – капитализм и свободу торговли как таковые, третьи – лишь неолиберальную форму капиталистического общества и т.д. Однако все они сходятся в критике неолиберального варианта капитализма и международных экономических и финансовых институтов, которые считаются его носителями (Всемирного банка, Международного валютного фонда, Организации экономического сотрудничества и развития, Всемирной торговой организации), международных соглашений о свободе торговли (Североамериканского соглашения о свободной торговле, Американской зоны свободной торговли и др.), а также политических и экономических встреч и конференций (встреч Большой восьмерки, Всемирного экономического форума и т.д.). Большинство антиглобалистов заявляют, что «открытие» рынков и свобода передвижения капиталов не сопровождается такой же открытостью границ и свободой передвижения людей. В этой связи они ведут борьбу против ограничений на иммиграцию и прием беженцев.

Большая часть групп и инициатив антиглобалистского движения принадлежит к левому или левоцентристскому политическому спектру. Однако против глобализации выступают и многие националистические движения (французский Национальный фронт и др.), а также ультраправые. Они нередко пытались принимать участие в акциях антиглобалистов, но большинство активистов стремится отмежеваться от таких «союзников».

Date: 2016-05-23; view: 471; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию