Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сопротивления || Трансформаторы





Переключатели   Трубки | Итого Модель 1017   Интегральные схемы

Конденсаторы

Сопротивления | Трансформаторы || Переключатели

Трубки | Итого Всего       Рис.1 Контрольный листок

Гистограмма

 

Гистограмма –это инструмент, позволяющий зрительно оценить закон распределения статистических данных. Кроме гистограммы часто используют полигон и кумулятивную кривую.

Полигон, как правило, используют для отображения дискретных изменений случайной величины.

x
m

 

 


Рис.2. Гистограмма

 

Если на гистограмме нанести полигон, то по мере роста числа замеров одновременно уменьшается ширина класса, и полигон превращается в кривую плотности вероятностей. Отметим, что площадь ограничения полигоном и осью Х (если по оси mi отложены относительные частоты) стремится к 1.

Часто стоит задача: выяснить, соответствует ли экспериментальное распределение нормальному. Для этого строят кумулятивную кривую (рис.). Достоинством кумулятивной кривой перед гистограммой является более плавный характер ее изменения, так как накопление частот приводит к сглаживанию кривой.

x
 
 
 

 

 


Рис.3 Кумулятивная кривая.

 

На практике график строят на специальной бумаге, которую называют нормальной вероятностной. Берут значения частот соответствующие одно-, двух- и трехкратному отклонению Х от среднего и наносят на бумагу. Это составляет 6 точек (3 значения больше Me и 3 -меньше).

Если точки хорошо ложатся на нормальную кривую, изображенную на бумаге, то можно говорить о соответствии экспериментального распределения нормальному распределению. Когда определено распределение, тогда можно найти и S. Это важно для оценки расположения границ поля допуска с реальным разбросом значений.

 

-3s
-2s
-s
3s
2s
s
x
w

 

 


Рис.4

 

 

Диаграмма разброса (рассеивания)

 

Диаграмма разброса –инструмент, позволяющий определить вид и тесноту связи между парами соответствующих переменных. Эти переменные могут относиться к:

1. характеристике качества и влияющему на нее фактору;

2. двум различным характеристикам качества;

3. двум факторам, влияющим на одну характеристику качества.

Построение диаграммы:

1. собрать парные данные (x,y) (не менее 25) в таблицу;

2. найти максимальные и минимальные значения для х и у. Выбрать шкалы на горизонтальной и вертикальной оси так, чтобы длины Dx и Dу были примерно равны (это облегчает чтение диаграммы). Взять по каждой оси от 3 до 10 градаций (лучше целые).

3. На отдельном листе нанести график. Если исследуется влияние фактора на показатель качества, то фактор располагают по оси абсцисс, а показатель –по оси ординат;

4. Нанести на график все необходимые данные:

-название диаграммы;

-интервал времени;

-число пар данных;

-название и единицы времени для каждой оси;

-имя и прочее оператора который сделал диаграмму.

Примеры диаграмм приведены на рис.5

 

 

n=50
n=50
n=50
n=50
n=50
n=50
Рис.5 Различные варианты линейной, нелинейной корреляции
Отсутствие
Прямая
Легкая прямая
Обратная
Легкая обратная
Криволинейная

С помощью диаграммы разброса удобно наблюдать характер изменения параметров качества во времени при воздействии различных факторов. В этом случае по оси Х откладывают началь ные значения изучаемого параметра качества, а по оси У –значения того же параметра в конечный момент времени. Тогда значение параметра качества до и после эксперимента будет обозначено точкой на координатной плоскости.

Такая диаграмма разброса позволяет наглядно показать характер изменения параметра во времени. Если провести биссектрису и все точки лягут на нее, то процесс стационарен. Если точки приемущественно лягут выше биссектрисы, то значения параметра увеличились. Если -ниже биссектрисы, то значения параметра уменьшились (рис.6).

 

y
y
x
x
 
 
N=50
N=50

Рис.6 Диаграмма разброса, используемая для выявления причинно-следственных связей

 

Отметим, что коэффициент коррелляции вычисляют в соответствии с теорией.

 

Метод расслаивания данных (стратификации)

 

Метод расслаивания статистических данных –это инструмент, позволяющий произвести селекцию данных, отражающую требуемую информацию о процессе.

Это наиболее употребимый метод. Японские кружки качества выполняют стратификацию в среднем 100 раз при анализе какой-либо проблемы.

В соответствии с этим методом данные делят на группы в соответствии сих особенностями. Группы часто называют слоями (стратами), отсюда и название.

В производственных процессах используют метод называемый 5м: человек (man), машина (mashine), материал (material), метод (method), измерения (measurement).

В соответствии с методом расслаивание осуществляют так:

-по исполнителям –по квалификации, полу, стажу работы и т.п.;

-по машинам и оборудованию –по новому и старому, марке, выпускающей фирме, конструкции и т.д.;

-по материалу –по месту производства, фирме-производителю, партии, качеству сырья и т.д.;

-по способу производства –по температуре, технологии, месту производства и т.д.;

-по измерению –по методу измерения, типу измерительных средств, их точности и т.д.

В результате расслаивания необходимо чтобы:

1. различия между значениями случайной величины должны быть как можно меньше по сравнению с различием ее значений в нерасслоенной совокупности;

2. различие между слоями должно быть как можно больше.

Диаграмма Паретто

 

Диаграмма Паретто –это инструмент, позволяющий распределить усилия для разрешения возникающих проблем и выявить основные причины, с которых нужно начинать действовать.

Различают два вида диаграмм Паретто:

1. диаграмма Паретто по результатам деятельности. Эта диаграмма предназначена для выявления главной проблемы и отражает следующие нежелательные результаты деятельности:

а) качество: дефекты, поломки, ошибки, отказы, рекламации, ремонта, возврата продукции;

б) себестоимость: обьем потерь, затраты;

в) сроки поставок: нехватка запасов, ошибки в составлении счетов, срыв сроков поставок;

 

г) безопасность:несчасные случаи, трагические ошибки, аварии;

2. диаграмма Паретто по причинам. Эта диаграмма отражает причины проблем, возникающих в ходе производства, и используется для выявления главной из них:

а) исполнитель работы: смена, бригада, возраст, опыт работы, квалификация, индивидуальные характеристики;

б) оборудование: агрегаты, инструменты, оснастка, организация использования, модели, штампы;

в) сырье: изготовитель, вид сырья, завод-поставщик,партия;

г) метод работы: условия производства, заказы, наряды, приемы работы, последовательность операций;

д) измерения: точность (указаний, чтения, приборная), верность и повторяемость (умение дать одинаковое указание в последующих измерениях одного и того же значения), стабильность (повторяемость в течение длительного периода), совместная точность (приборная и тарированная), тип измерительного прибора (аналоговый или цифровой).

Построение диаграммы Паретто начинают с классификации возникающих проблем по отдельным факторам (брак, некачественная работа оборудования, исполнителей и т.п.). Затем производят сбор и анализ статистического материала по каждому фактору, чтобы выяснить, какие из этих факторов являются преволирующими при решении проблем.

Диаграмму строят в прямоугольной системе координат. По оси абсцисс откладывают равные отрезки, соответствующие рассматриваемым факторам, а по оси ординат –величину их вклада решаемую проблему. При этом порядок расположения факторов должен быть таков, чтобы влияние их убывало. Суммируя высоту всех столбцов диаграммы, получают диаграмму Паретто.

Приведем в качестве примера диаграмму Паретто, выражающую вклады в дефект готовых интегральных схем (рис.7).

 

 

 
 
 
di/di,%
Виды дефектов
Рис.7 Диаграмма Парето
 
 

 

 

Date: 2016-05-23; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию