Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В чем состоят особенности современного этапа в развитии континентально-европейской школы геополитики





В геополитике выделяются две основные геополитические школы — континентально-европейская и англо-американская. Различия в американской и европейской геополитике связаны с расхождениями в геостратегических приоритетах Америки и Европы, уходящими корнями в культуру. Разногласия касаются самого главного вопроса — моральности, желательности и эффективности применения силы. Европа проявляет отвращение к силе, обходит ее стороной, создавая самодостаточный мир законов, правил, международных переговоров и сотрудничества, как это видел И. Кант. Это связано с тем, что история европейского континента перенасыщена кровавыми войнами и конфликтами и особенно двух последних в прошлом столетии, особенно тяжелых для европейцев.

Немецкий исследователь Фридрих Ратцель (1844-1904) по праву считается основоположником геополитики. Наиболее благоприятным для развития государства Ратцель считал морские берега, которые он относит к наивысшему рангу политических границ.

Весьма плодотворными являются идеи ученого относительно развития человечества в общепланетарном масштабе. Несмотря на то, что распространение человеческих рас и форм их организации обусловливается природно-климатическими условиями, существует и теллургический или планетный признак – это единство человеческого рода.

По мнению Ратцеля, распространение культуры ведет к более полному осуществлению человеческого рода.

Главная мысль всей теории Ратцеля направлена на исследованиегосударства как живого, пространственного, укорененного в почве организма. В этой связи по мере роста государство стремится к включению в свой состав "политически ценных мест", а поскольку масштабы политических пространств постоянно меняются, очевидна тенденция "врастания в естественные замкнутые пространства".

По мнению Ратцеля, у большинства стран в их развитии есть стремление к максимальной географической экспансии. В результате происходит объединение континентального пространства под политическим господством такой мировой державы. На американском континенте он отводил такую роль США, а на европейском – Германии.

Важное значение для развития континентальной геополитики имела разработанная Челленом концепция "анатомии силы государства".

Государство Челлен уподоблял живому и мыслящему организму, существующему на земле "благодаря собственной жизненной силе". И как организм живой природы государство также ведет борьбу за существование и проходит все жизненные циклы развития от зарождения до угасания.

Исходя из концепции роли силы в геополитике, Челлен полагал, что малые народы в силу своего географического положения будут подчинены великим державам, которые способны их объединить в большие географические и хозяйственные комплексы. В начале XX века, как полагал ученый, такую роль на европейском континент предстояло сыграть Германии. Поскольку, как считал Челлен, именно Германия обладала "осевым динамизмом" в Европе.

Центральной фигурой немецкой геополитики по праву считается Карл Хаусхофер (1869-1946) – автор теории "континентального блока".

Главная движущая сила развития государства, по мнению Хаусхофера, заключается в борьбе за обеспечение и расширение жизненного пространства. При этом необходимость расширения пространства для государства обосновывается на примере Германии.

На основе исследования большого фактического материала Хаусхофер приходит к выводу, что Германия в рамках Версальской системы переустройства мира, в сравнении с другими колониальными державами, оказалась крайне обделенной в жизненном пространстве.

Безусловно, вывод очевиден: необходимо расширять территориальное пространство за счет "поглощения" более мелких государств.

Таким образом, Хаусхофер обосновывает гегемонистские устремления Германии как объективную реальность, с которой надо считаться, поскольку каждый имеет столько прав в мире, сколько он может отвоевать.

Date: 2016-05-23; view: 1369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию