Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прекращение и приостановление пособия по безработице





Орган службы занятости в определенных законом случаях может приостановить или прекратить выплату пособия или сократить его размер.

Так, выплата пособия по безработице прекращается в случаях:

1) трудоустройства безработного или признания гражданина занятым;

2) прохождения безработным профподготовки, переподготовки или повышения квалификации по направлению органа службы занятости с выплатой стипендии;

3) истечения срока его выплаты;

4) получения пособия или попытки его получения обманным путем;

5) осуждения безработного по приговору суда к лишению свободы или к исправительным работам;

6) назначения безработному пенсии по старости или за выслугу лет;

7) длительной (более месяца) неявки безработного в орган службы занятости без уважительных причин;

8) переезда безработного в другую местность;

9) отхода от посредничества органов службы занятости (по личному письменному заявлению гражданина);

10) смерти безработного.

Выплата пособия может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случаях:

1) отказа безработного от двух вариантов подходящей работы;

2) увольнения за нарушения трудовой дисциплины и другие виновные действия;

3) самовольного прекращения гражданином обучения по направлению органа службы занятости;

4) нарушения безработным условий и сроков перерегистрации в качестве безработного;

5) отказа по истечении трехмесячного периода безработицы от участия в оплачиваемых общественных работах или от направления на обучение органами службы занятости граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих профессии (специальности), стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одно­го года) перерыва, уволившихся по собственному желанию (за исключением уволенных по собственному желанию по причинам, указанным в абзаце втором п. 1 ст. 29 Закона);

6) явки безработного на перерегистрацию в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ.

Порядок установления факта состояния опьянения безработ­ного определяется Правительством РФ; самовольного прекращения гражданином обучения по направлению органов службы занятости. Период приостановления выплаты пособия засчитывается в общий период выплаты пособия по безработице[18].

Размер пособия по безработице может быть сокращен на 25% на срок до одного месяца в случаях:

1) неявки без уважительных причин на переговоры о трудоустройстве к работодателю в течение трех дней со дня направления органа службы занятости;

2) отказа без уважительных причин явиться в орган службы занятости для получения направления на работу (учебу).

Указанные меры дисциплинируют безработных.

О результатах рассмотрения решении о прекращении, приостановлении или сокращении размера выплаты пособия по безработице орган службы занятости должен уведомить безработного.

Выплата пособия по безработице не производится в периоды: отпуска по беременности и родам; выезда безработного в связи с обучением в вечерних и заочных учреждениях профобразования; призыва на военные сборы; привлечения к исполнению государственных обязанностей. Эти периоды продлевают время выплаты пособия, так как они в него не засчитываются.

Выплата стипендии в период профподготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органа службы занятости производится в следующих размерах:

1) уволенным в течение 12 месяцев до начала безработицы и имеющим в этот период полновременную работу не менее 26 календарных недель — 75% их среднемесячного заработка за последние три месяца по последнему месту работы, но не выше величи­ны прожиточного минимума, исчисленного на территории данного субъекта Федерации;

2) впервые ищущим работу (ранее не работавшим);

3) стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва;

4) уволенным из организаций по собственному желанию (за исключением уволенных по собственному желанию по причинам, указанным в абзаце втором настоящего пункта);

5) уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу обучения, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 календарных недель — в размере стипендии, установленной государством для образовательных учреждений соответствующего профи­ля, но не ниже размера пособия по безработице, предусмотренного для этой категории граждан[19].

При этом гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в районах и местностях, где применяются районные коэффициенты к заработной плате за проживание в тяжелых природно-климатических условиях, стипендия, установленная в размере не выше 100 руб., увеличивается на размер районного коэффициента;

- утратившим способность к выполнению прежней работы вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания — за счет средств соответствующих организаций в размере 100% среднего заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы, но не выше величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Федерации в установленном порядке, и не ниже 30% величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Федерации в установленном порядке. При этом минимальный размер стипендии не должен быть ниже 100 руб.

Размер стипендии может быть уменьшен на 25% сроком на один месяц, или выплата ее может быть приостановлена на срок до одного месяца в случае неуспеваемости или нерегулярного посещения занятий без уважительной причины.

 

 

Заключение

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы.

Государственное регулирование обеспечения занятости и трудоустройства является не только защитой и помощью ищущим работу, но и одним из способов их трудоустройства.

Государство признает право каждого на достаточный жизненный уровень для него и его семьи, включая достаточное питание, одежду и жилище, и на непрерывное улучшение условий жизни. Поэтому при безработице (потере работы) государство берет на себя обязанность осуществлять соответствующую социальную помощь.

Пособие по безработице - денежная сумма, периодически выплачиваемая в порядке социальной защиты из соответствующего государственного фонда физическому лицу, признанному безработным по закону.

Проведенное в нашей работе исследование типов и форм безработицы с учетом российских особенностей позволило сформулировать авторское определение российского безработного. Российский безработный - это трудоспособное лицо, не имеющее работы, ищущее ее впервые или потерявшее работу добровольно или вынужденно, полностью или частично, краткосрочно, длительно или сезонно, учтенное или скрытое от учета, не имеющее заработка, ищущее работу и готовое к ней приступить.

По критерию обращение за содействием в трудоустройстве в органы службы занятости предлагается выделить две категории безработных:

- фактических безработных, т.е. безработных в широком смысле - это трудоспособные лица, не имеющие работы и заработка, ищущие работу самостоятельно, готовые к ней приступить, незарегистрированные в органах службы занятости в качестве безработных;

- зарегистрированных в органах службы занятости, т.е. безработных в узком смысле.

Среди граждан, обратившихся за содействием в трудоустройстве в органы службы занятости, выделяются еще две категории: зарегистрированных в качестве лиц, ищущих подходящую работу; лиц, зарегистрированных в качестве безработных.

Мы выделяем правовой статус фактического безработного и правовой статус зарегистрированного безработного, так как: они отличаются по кругу лиц, объему прав, гарантий, обязанностей.

Правовой статус безработного в широком смысле - это права, гарантии, обязанности, входящие в общий, конституционный правовой статус человека и гражданина, отраслевой и родовой статус безработного.

Правовой статус безработного в узком смысле - это права, гарантии, обязанности, входящие в общий, конституционный правовой статус человека и гражданина, межотраслевой, родовой и специальный статус. В рамках специального статуса безработного выделяется статус безработного на федеральном уровне и статус безработного на региональном уровне. В рамках специального статуса выделяются видовые правовые статусы отдельных категорий безработных.

На основе анализа норм различных отраслей российского права делается вывод, что безработный как специальный субъект может быть участником административного, гражданского, гражданско-процессуального, налогового права.

Обосновывается, что безработный является категорией трудового права: фактический безработный может быть субъектом правоотношения по трудоустройству у данного работодателя; зарегистрированный безработный, еще и субъектом правоотношения с участием органа службы занятости.

Безработный, как любое физическое лицо, при наличии юридических фактов и условий, установленных в законе, может быть субъектом разного вида правоотношений в праве социального обеспечения как процедурных, так и материальных. Как специальный субъект, имея статус зарегистрированного безработного, - в правоотношениях по назначению и выплате социальных выплат и финансовой поддержки. При этом безработный может быть участником одновременно нескольких видов материальных правоотношений. Получение пособия по безработице и иных видов социальных выплат не препятствует одновременному получению других видов социального обеспечения, кроме пособия по уходу за ребенком до полутора лет.

Несмотря на имеющиеся недостатки система основных гарантий социальной поддержки безработных, обеспечиваемая государством в нашей стране отлажена и довольно неплохо работает. Хочется посетовать на низкую инерционность законодательной системы, не успевающую за изменением положения в сфере трудоустройства и занятости.

Что касается общественных работ, то считаю, что в целях урегулирования финансирования общественных работ на уровне субъектов федерации и местного самоуправления целесообразно было бы разработать нормативную базу по организации общественных работ и их финансирования на соответствующих уровнях.

В отношении оказания материальной и иной помощи безработным пока изменений не предвидится, хотя не мешало бы на местном уровне обеспечить дополнительные гарантии в этой форме поддержки в целях усиления социальной защищенности безработных граждан.

Date: 2016-05-23; view: 403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию