Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика базы и методов исследования





Согласно нашей гипотезе, стиль руководства коллективом является определяющим фактором в формировании социально – психологического климата в отделении анестезиологии и реанимации.

С целью подтверждения данной гипотезы нами было проведено исследование на базе медико-санитарной части ОАО «Международный Аэропорт Иркутск» в отделении анестезиологии и реанимации. Дата проведения: май 2015 года.

Отделение анестезиологии и реанимации функционирует на 6 коек. Общая площадь 124,2 кв.м., включает 3 палаты (1, 2, 3-х местные). Площадь на 1 койку составляет 14,5 кв.м. В исследовании принимали участие средний медицинский персонал и младшие медицинские сестры отделения анестезиологии и реанимации (всего 16 человек).

Для этого был использован ряд методов:

1. Беседа. Из беседы с участниками исследования, нам удалось собрать первичную информацию, выяснить, что несколько человек недовольны условиями работы, заработной платой и есть желание сменить поле деятельности

2. Наблюдение. В нашем исследовании наблюдение за поведением участников исследования проводилось во время приема пациентов, оказания им медицинской помощи. В ходе наблюдения мы выяснили, что атмосфера, сложившаяся в коллективе, благоприятная. В критических ситуациях члены коллектива понимают друг друга без слов, сложились доверительные отношения с непосредственным руководителем

3. Анкетирование (Приложение А, Б). Испытуемым предлагалось заполнить анкету, в 1 часть которой входили вопросы: пол, возраст, семейное положение, стаж работы общий и в отделении, категория, должность. Во 2 части были предложены 10 вопросов, связанных с условиями работы медицинского персонала: эмоциональная составляющая работы, перспективы профессионального роста, взаимоотношения, сложившиеся в коллективе и с непосредственным руководителем, условия труда, физические нагрузки, размер заработной платы, насколько эффективно организована работа в целом, возможности для проявления самостоятельности и инициативы, режим работы.

(Приложение Б) Как Вы оцениваете морально – деловой климат в коллективе. Были предложены 6 вопросов: о доверии и требовательности друг к другу, о доброжелательности и деловой критике, о настроении сотрудников, степени удовлетворенности своим положением, об информированности членов коллектива о задачах и состоянии дел при выполнении, присутствует ли деловой стиль решения проблем, об участии в жизни коллектива.

Психологический тест «Определение психологического климата коллектива» (Приложение В). Тест состоит из 14 вопросов. Необходимо указать положительные или отрицательные особенности в жизни коллектива.

(Приложение Г) Психологический тест «Методика определения стиля руководства трудовым коллективом» (разработана В. П.Захаровым и А.Л. Журавлевым). Опросник содержит 16 групп утверждений, характеризующих деловые качества руководителя.

(Приложение Д) Релаксационная программа для средних медицинских работников. (Мударисова З.А. Авторская методика) (8). Рекомендации.

 

Date: 2016-05-23; view: 558; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию