Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Государственная пошлина в гражданском процессе как вид налогового платежа





Введение

Актуальность данной темы заключается в том, что деятельность суда по рассмотрению и разрешению гражданских дел, как всякая общеполезная деятельность, связана с определенными материальными затратами как со стороны юридически заинтересованных в исходе дела лиц, так и лиц, не имеющей такой заинтересованности. Несомненно, что данные затраты должны быть компенсированы лицам, которые непосредственно их понесли, а также суду в связи с рассмотрением им дела. Эти затраты в гражданском процессуальном праве называются судебными расходами.

Нормы о судебных расходах образуют, на наш взгляд, один из очень важных и одновременно наиболее сложных правовых институтов.

Важность этого института обусловлена количеством и содержанием выполняемых им функций – компенсационной, превентивной, обеспечительной.

Сложность связана с тем обстоятельством, что нормы данного правового института:

1) относятся частично к отрасли финансового права, частично – к отрасли гражданского процессуального права;

2) подвергаются достаточно частым и весьма серьезным изменениям и дополнениям со стороны законодателя. Например, последние изменения в Налоговый кодекс Республики Беларусь были внесены Законом Республики Беларусь от 30 декабря 2015 года № 313-З.

Безусловно, все это говорит о необходимости проведения обстоятельных исследований института судебных расходов.

Целью исследования является всестороннее изучение государственной пошлины в гражданском процессе Республики Беларусь как вида налогового обязательства.

Для достижения данной цели нам необходимо рассмотреть следующие задачи:

1) рассмотреть понятие и виды государственной пошлины в гражданском процессе;

2) изучить субъекты оплаты и объекты обложения государственной пошлины;

3) рассмотреть понятие «цена (сумма) иска», выявить особенности определения цены иска по некоторым категориям гражданских дел;

4) рассмотреть порядок и основания освобождения от уплаты государственной пошлины;

5) рассмотреть порядок уплаты, возврата, зачета государственной пошлины;

6) выявить особенности распределения государственной пошлины в составе судебных расходов;

7) рассмотреть порядок возмещения государственной пошлины.

В качестве источников в данной работе были использованы труды следующих авторов: В.П. Скобелев, Л.Е. Шаройко, С.Ю. Вандраков, которые помогли провести всесторонний анализ и детальное исследование изучаемой нами темы и наиболее полно раскрыть это в данной работе. В.Г. Тихиня, И.Н. Колядко, Т.А. Белова, Г.А. Воробей, В.Н. Паращенко, Е.И. Коваленко- эти авторы смогли наглядно и полно дать в своих учебниках общую характеристику судебным расходам, а в частности государственной пошлине.

Также в данной работе была использована практика суда Слуцкого района Минской области о взыскании судебных расходов в доход государства при рассмотрении гражданских дел.

Целями изучения судебной практики являются:

1) проверка правильности применения норм материального и процессуального права при освобождении граждан от уплаты судебных расходов и взыскании судебных расходов при вынесении судебного постановления;

2) выявление недостатков, допускаемых судьями при разрешении вопросов об освобождении от уплаты судебных расходов при обращении в суд и о взыскании судебных расходов в доход государства при разрешении дел по существу;

3) выявление спорных и неясных вопросов, возникающих в судебной практике и требующих разъяснения.

Нами были изучены определения судей об освобождении граждан полностью и частично от уплаты предусмотренной законодательством государственной пошлины при обращении в суд, а также определения об оставлении заявлений без движения по причине неуплаты государственной пошлины за 2015 год.

В ходе изучения судебной практики выборочно были изучены дела о взыскании алиментов, в том числе в порядке приказного производства, дела по трудовым спорам, о защите прав потребителей, о признании права собственности на недвижимое имущество (жилых домов, земельных участков), о разделе имущества.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников. Общий объем работы составляет 56 страниц.


 

Глава 1. Государственная пошлина в гражданском процессе как вид налогового платежа

Date: 2016-05-23; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию