Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор и описание измерительных средств





 

При проектировании технологического процесса механической обработки заготовки для межоперационного и окончательного контроля обрабатываемых поверхностей необходимо использовать стандартный измерительный инструмент, учитывая тип производства, но вместе с тем когда целесообразно, следует применять специальный контрольно- измерительный инструмент или контрольно- измерительные приспособления.

Метод контроля должен способствовать повышение производительности труда контролёра и станочника, создавать условия для улучшения качества выпускаемой продукции и снижение её себестоимости. В единичном и серийном производстве обычно применяется универсальный измерительный инструмент (штангенциркуль, штангенглубиномер, микрометр, угломер, индикатор и т.д).

В массовом и крупносерийном производстве рекомендуется применять предельные калибры(скобы, пробки, шаблоны и т.д) и методы активного контроля.

В пояснительной записке необходимо дать объяснения применяемого метода контроля краткую техническую характеристику измерительного инструмента или контрольного приспособления на данную технологическую операцию.

В операционную карту технического контроля и в техническую карту механической обработки необходимо записывать условные обозначения измерительного инструмента в соответствии с присвоенным ему стандартным обозначением, например:

условное обозначение скобы для контроля длины с полем допуска по Н6:

Скоба 8102-0030Н6 ГОСТ 18355-73

Приёмной скобы П-ПР:

Скоба 8102-0030Н6-П-ПР ГОСТ 18355-73.

Специальный контрольно- измерительный инструмент обозначается шифром, установленным нашим учебным заведением.

 

 

2.20 Расчёт технической нормы времени

 

Техническая норма времени на обработку заготовки является одной из основных параметров расчёта стоимости изготовляемой детали, число производственного оборудования, заработной платы рабочих и планирования производства.

Техническую норму времени определяют на основе технических возможностей технологической оснастки, режущего инструмента, станочного оборудования и правильной организации рабочего места

В крупносерийном и массовом производстве общая норма времени (мин) на механическую обработку одной заготовки

Тмов+ Тт.о+ То.п, (3.20)

 

где То- технологическое (основное) время, мин;

Тв – вспомогательное время, мин;

Тт.о- время на обслуживание рабочего места, мин;

То.п – время на отдых и естественные надобности, мин (по таблицам).

 

Технологическое время для многих видов обработки

 

То= , (3.21)

 

где - расчётная длина рабочего хода режущего инструмента, т.е путь, проходимый режущим инструментом в направлении подачи, мм;

i –число рабочих ходов режущего инструмента;

nст – частота вращения шпинделя станка, принятая по паспорту станка, об/мин;

Sст – подача по паспортным данным станка, мм/об.

 

Расчётную длину рабочего хода режущего инструмента определяют по формуле

Тр= Тм·λв,

где Тм – стойкость режущего инструмента машинной работы станка (по таблицам), мин;

λв – коэффициент времени резания.

 

λв= , (3.22)

 

где nв.р – частота вращения шпинделя станка за время резания, об/мин;

Тв.х.с – время хода суппорта станка на рабочей подаче, мин.

 

Частота вращения шпинделя станка за время резания

 

nв.р= , (3.23)

 

где Lрез – длина резания, мм;

При работе одним суппортом коэффициент времени резания

 

λв= (3.24)

 

Когда λв 0,7, можно не рассчитывая стойкости режущего инструмента наладки, принимать Тр Тм. Значение Тр для обработки деталей из сталей твердосплавными режущими инструментами принимать не более300 мин.

Стойкость инструмента машинной работы одношпиндельных станков при многоинструментальной наладке и многошпиндельных станков для наладок со средней равномерностью загрузки инструментов определяют по таблицам.

 

Определение скорости резания V (м/с) и частоты вращения шпинделя станка nшп (об/мин).

Методика расчёта скорости резания и частоты вращения шпинделя станка остаётся та же, что и для одноинструментальной обработки.

 

Вспомогательное время на обработку заготовки Тв зависит от степени механизации, массы заготовки и других элементов, выполняемых на данной операции. Вспомогательное время на контрольные измерения выбирают в зависимости от точности измерения и вида измерительного инструмента по таблицам.

Вспомогательное время определяют по нормативным таблицам. Оно зависит от выбранной технологической оснастки, методов обработки и станочного оборудования.

 

Date: 2016-05-23; view: 535; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию