Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к выполнению технологического процесса изготовления детали





Технологический процесс механической обработки является одним из основных частей дипломного проекта, от которого зависят экономические показатели себестоимости изделия, производительности труда, экономия материалов, электроэнергии, культура производства.

Технологический процесс изготовления детали должен выполняться в полом соответствии с действующими стандартами ЕСТД и другими требованиями стандартов. Термины и определения основных понятий в области технологических процессов, установленных ГОСТ 3.1109-82 «Процессы технологические», обязательные для производственных и учебных документов ГОСТ 3.1109-82 устанавливает следующую технологическую документацию.

На комплектность технологических документов:

· комплект документов технологического процесса;

· комплект технологической документации;

На детализацию описания технологических процессов:

· маршрутное описание технологического процесса;

· операционное описание технологического процесса;

· маршрутно-операционное описание технологического процесса;

На организацию производства:

· единичный технологический процесс;

· типовой технологический процесс;

· групповой технологический процесс;

Рекомендуется применять операционное описание технологического процесса изготовления детали для крупносерийного и массового производства.

Комплектность документов, необходимых для описания технологического процесса, зависит от его организации, вида работ и типа производства.

Комплектность технологических документов устанавливается по ГОСТ 3.1108-74 «Комплектность документов в зависимости от типа и характера производства». Комплектность документа технологического процесса механической обработки можно использовать из маршрутной карты; операционной карты; карты эскизов; карты технического контроля и ведомости технологических документов.

Описание технологического процесса механической обработки выполняется на форматах, установленных стандартом ЕСТД в зависимости от метода обработки и организации технологического процесса. Правила записи технологических операций и переходов обработки резанием установлены ГОСТ 3.1702-79.

При разработке технологических эскизов на операции или отдельные технологические переходы необходимо выполнять все требования, предъявляемые к графическим документам.

Технологический эскиз разрабатывается на каждую операцию в крупносерийном и массовом производстве, а при необходимости и на отдельный технологический переход. Технологический эскиз является исходным данным для подробного описания операции по переходам или позициям. На технологическом эскизе указываются все необходимые данные для качественной обработки детали; указываются необходимые размеры обрабатываемых элементов детали с отклонениями, а также необходимыми справочными размерами, которые будут использовать в процессе определения

Режимов резания и норм времени по технологическим переходам на операцию. На свободном поле карты эскиза указываются необходимые технические требования на изготовление детали (обрабатываемых поверхностей на данной операции).

На каждый обрабатываемый элемент заготовки устанавливается шероховатость поверхности и указывается условное обозначение шероховатости в зависимости от метода обработки и степени точности. Одинаковые значения шероховатости поверхности группируют и выносят в правый верхний угол эскиза.

На технологическом эскизе необходимо указывать условные обозначения опор, зажимов на базовых поверхностях детали согласно ГОСТ 3.1107-81

«Опоры, зажимы и установочные устройства. Графическое обозначение».

Необходимое число изображений (видов, разрезов, сечений, выносок) на эскизе устанавливается из условий обеспечения наглядности и ясности изображения обрабатываемых поверхностей детали. Поверхности, подлежащие обработке, на эскизе следует обводить сплошной линией равной 2….3s по ГОСТ 2.303-68.

Титульный лист является первым листом технологического документа. На титульном листе указывают наименование ведомства, в систему которого входит учебное заведение, например: «Комитет по науке и высшей школе»,

наименования учебного заведения, например: «СПб ГБОУ СПО «Невский машиностроительный техникум», наименование темы технологического документа дипломного проекта, наименование изделия, шифр специальности, фамилию и подпись разработчика (студента), фамилию и подпись руководителя дипломного проекта.

Комплект технологического документа изготовления детали оформляется в виде отдельного альбома.

 

Date: 2016-05-23; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию