Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка электронного учебника





Интерфейс программы напоминает пакет MS Office 2007. Слева можно увидеть дерево/структуру справки. Для того чтобы начать наполнять раздел, просто щелкнув на него левой кнопкой мыши. Окно редактирования состоит из двух частей: заголовка и тела(рисунок 1). Для форматирования текста пользуемся панелями инструментов, знакомыми нам из MS Word.

 

 

Рисунок 1 – Окно редактирования программы

 

В создании структуры справки создаем необходимые нам разделы «Внутри», «До» или «После» выделенного раздела(рисунок 2).

 

 

Рисунок 2 – Создание необходимых разделов

После создания всех необходимых для моей справочной системы разделов, дерево справки будет выглядеть как на Рис.3. В дереве задается вся структура файла содержания, так как его будет видеть пользователь. Здесь задаются заголовки папок и страниц.

 

 

 

Рисунок 3 – Развернутая структура справки

 

Теперь приступим к наполнению справки текстом(рисунок4).

 

 

Рисунок 4 – Наполнение текстом

 

Картинки можно вставить двумя способами: вставкой из буфера обмена и с помощью элемента на панели инструментов Image (рисунок5).

 

 

Рисунок 5 – Использование функции Image

 

В разделе Configuration указываем названии справочной системы и настраиваем язык. В подразделе Default настраиваем цвет фона и названия кнопок навигации по справке (Главная страница, Предыдущая, Следующая) (рисунок 6).

 

 

Рисунок 6 – Настройки кнопок навигации

 

Для создания гиперссылки необходимо выделить нужный фрагмент текста, нажать левой кнопкой мыши по выделенному фрагменту, выбрать пункт Insert, ав нем подпункт Link (рисунок 7).

 

 

Рисунок 7 – Настройка гиперссылок

 

Далее выбираем «цель», т.е. раздел, на который будет переходить данная гиперссылка. Если нужно отменить данное уже выполненное действие, выделяем ошибочную гиперссылку и в меню, открывшемся после щелчка по правой кнопке мыши, выбираем пункт Convert to plain text (Конвертировать в обычный текст) (рисунок7).

 

 

Рисунок 8 – Настройка гиперссылки

 

Перед переходом к главной части – компиляции – нужно убедиться, что на компьютере установлен компонент "Microsoft HTML Help Workshop". Без него невозможно создать справку в формате.CHM. Далее на панели инструментов выбираем кнопку Publish. На рис. Указан раздел, в котором указываем папку на компьютере, где будет создан скомпилированный файл с расширением.CHM и нажимаем на кнопку компиляции Publish Now (рисунок 9).

 

 

Рисунок 9 – Переход к компиляции

 

Также в этом разделе можно выбрать фон справочной системы (рисунок 10).

 

 

Рисунок 10 – Фон справочной системы

 

Далее идет процесс компиляции(рисунок11).

 

 

Рисунок 11 – Процесс компиляции

 

Процесс компиляции занимает несколько секунд и в результате мы получаем готовую справку(рисунок12).

 

 

Рисунок 12 – Готовая справка в формате.CHM.


 

Date: 2016-05-23; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию