Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика предприятия. В рыночной экономике огромное внимание уделяется проблемам качества





ВВЕДЕНИЕ

В рыночной экономике огромное внимание уделяется проблемам качества. Это обусловлено наличием конкурентной среды. Как известно, основными составляющими конкурентоспособности являются снижение издержек производства и повышение качества. Только качество может привлечь потребителя.

Качество продукции и услуг является одним из важнейших факторов успешной деятельности любого предприятия. На сегодняшний день во всем мире ужесточились требования, предъявляемые потребителем к качеству продукции. Ужесточение требований сопровождается необходимостью постоянного повышения качества, без чего невозможно достижение и поддержание эффективной экономической деятельности.

В настоящее время возникла необходимость выработки объективных показателей для оценки способностей фирм производить продукцию с необходимыми качественными характеристиками. Эти характеристики подтверждаются сертификатом соответствия на продукцию. Многие фирмы-производители имеют системы качества, соответствующие международным стандартам.

В современных условиях именно сертификат на систему качества служит решающим фактором для заключения контракта на поставку продукции. Успешная реализация качественного продукта потребителю является главным источником существования любого предприятия.

В международных стандартах серии ИСО 9000 отражен концентрированный международный опыт по управлению качеством продукции предприятия. Данный международный стандарт представляет требования к системе менеджмента качества, применение которых может использоваться организацией, чтобы демонстрировать возможности выполнять требования потребителей, и для оценки этих возможностей, как организацией, так и внешней по отношению к ней стороной. Данный стандарт общий и применим к различным отраслям промышленности и экономики.

Требования к системе качества, представленные в стандарте, дополняют требования к продукции или услуг. В цели стандарта не входит установление одинаковости систем менеджмента качества (СМК). Организации не обязаны изменять структуру менеджмента качества и их документацию, чтобы согласовать ее со структурой настоящего стандарта. Если же предприятие по каким-то причинам не имеет системы менеджмента качества, то ее введение - необходимый шаг для выживания предприятия на сегодняшний день.

СМК - система управления и функционирования предприятия, позволяющая компании с минимальными затратами производить качественную продукцию или услуги в условиях конкуренции и рыночной экономики.

ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

Date: 2016-05-23; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию