Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государство и личность. Гражданство как правовой институт





Под правовым статусом понимается совокупность прав и свобод, обязанностей и ответственности личности, устанавливающая ее правовое положение в обществе.

Виды правового статуса:

· общий, или конституционный, статус гражданина;

· специальный, или родовой, статус определенных категорий граждан;

· индивидуальный статус;

· статус физических и юридических лиц;

· статус иностранцев, лиц без гражданства, лиц с двойным гражданством, беженцев;

· статус российских граждан, находящихся за рубежом;

· отраслевые статусы: гражданско-правовой, административно-правовой и др.;

· профессиональные и должностные статусы (статус депутата, министра, судьи, прокурора);

· статус лиц, работающих в различных экстремальных условиях или особых регионах страны (Крайнего Севера, Дальнего Востока, оборон­ных объектов, секретных производств).

Набор правовых статусов велик, но в теоретическом плане наиболее существенное значение имеют первые три вида.

Общий правовой статус — это статус лица как гражданина государ­ства, члена общества. Он определяется прежде всего Конституцией РФ и не зависит от различных текущих обстоятельств (перемещений по службе, семейного положения, должности, выполняемых функций), является еди­ным и одинаковым для всех, характеризуется относительной статично­стью, обобщенностью. Содержание такого статуса составляют, главным образом, те права и обязанности, которые предоставлены и гарантирова­ны Конституцией РФ. Изменение этого содержания зависит от воли зако­нодателя, а не от каждого отдельного лица.

Специальный, или родовой, статус отражает особенности положения определенных категорий граждан (например, пенсионеров, студентов, во­еннослужащих, учителей, инвалидов, участников войны). Эти слои, группы, базируясь на общем конституционном статусе гражданина, могут иметь свою специфику, дополнительные права, обязанности, льготы, предусмот­ренные текущим законодательством. Совершенствование этих статусов— одна из задач юридической науки.

Индивидуальный статус фиксирует конкретику, отдельного лица (пол, возраст, семейное положение, выполняемая работа, иные характе­ристики). Он представляет собой совокупность персонифицированных прав и обязанностей гражданина.

Индивидуальный правовой статус подвижен, динамичен, он меняется вместе с теми изменениями, которые происходят в жизни человека.

Само собой разумеется, что специальные, индивидуальные и все прочие статусы не могут противоречить общему (конституционному) ста­тусу. Напротив, они должны соответствовать ему как базовому первич­ному, исходному.

В структуру этого понятия входят следующие элементы:

· основные права и обязанности;

· законные интересы;

· правосубъектность;

· гражданство;

· юридическая ответственность; правовые принципы;

· правовые нормы, устанавливающие данный статус;

· правоотношения общего (статусного) типа.

Правовой статус человека и гражданина в системе прав, свобод и обязанностей целенаправленно воздействует на создание устойчивых, сбалансированных способов взаимодействия людей друг с другом и формирование нормальных отношений человека, общества и государ­ства.

Такая структура включает граж­данские (личные) права, политические права, культурные права, социаль­ные и экономические права.

Гражданские права определяют свободу человека в сфере лич­ной жизни, его юридическую защищенность от какого-либо незаконно­го вмешательства (право частной собственности, право на охрану се­мьи и т.д.).

Политические права граждан выражают возможности индивида на участие в политической жизни и осуществление государственной власти (право на свободу мысли, право на мирные собрания и т.д.).

Социальные и экономические права призваны обеспечить человеку достойный жизненный уровень, право на труд и свободный выбор работы, право на образование и т.д.

Гражданство представляет собой такой институт, в котором соотносятся нормы национального законодательства и международного права. Помимо национального законодательства по вопросам гражданства существуют двусторонние и многосторонние соглашения государств, которые регулируют вопросы гражданства.

Необходимо отметить, что институту гражданства исторически предшествовал институт подданства.

Термин "гражданство" был провозглашен и юридически закреплен во французской Декларации прав человека и гражданина в 1789 году. Впоследствии этот институт приобрел международно-правовое значение и стал выражением юридического статуса лица, его государственной принадлежности.

Понятие "подданство" изначально было связано с монархией, причем подданный рассматривался как человек, не принадлежащий себе, а подчиненный власти и воле другого лица - монарха или суверена.

Гражданство определяет правовое положение личности как внутри государства, так и за его пределами в международном общении.

Институт гражданства выполняет как бы двуединую социально-правовую функцию. С одной стороны, гражданство является основанием права на получение защиты со стороны своего государства, с другой - оно выступает в качестве инструмента защиты прав и интересов государства. С гражданством связаны как правовой статус личности, так и юрисдикция государства, предполагающая ответственность лица перед государством.

Date: 2016-05-23; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию