Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наследование по представлению





Если в момент смерти наследодателя оказались в живых из числа его нисходящих дети и внуки от ранее умершего сына или дочери, эти внуки имеют право получить ту долю, которая досталась бы их умершему отцу или матери, если бы те пережили наследодателя (наследование по праву представления).

Право представления - это переход доли наследника по закону, умершего до открытия или одновременно с открытием наследства, к его наследникам в равных долях.

Принять и оформить наследство по праву представления можно при наличии двух условий:
1. Завещание наследодателем не оформлялось.
2. Наследник умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем. И в той, и в другой ситуации, нет в живых наследников, которые по закону имели бы право на вступление в наследство.
Наследовать по праву представления имею право только родственники наследника по закону. Потомки наследников по завещанию не наследуют по праву представления.
К наследованию по праву представления допускаются наследники первых трех очередей, к которым относятся:
1. Внуки наследодателя, а также их потомки, в том числе зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства;
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя);
3. Двоюродные братья и сестры наследодателя.
В отношении лиц, которые наследуют по праву представления, сохраняется очередность их призвания к наследованию.
Пример:
В авиационной катастрофе погибли отец (наследодатель), сын и брат отца. У сына и брата остались дети. Оформить наследство по праву представления смогут только дети сына (внуки наследодателя). Дети брата (племянники наследодателя) к наследованию по праву представления призваны не будут. Объясняется это тем, что сын погибшего относится к наследникам первой очереди, а брат погибшего к наследникам второй очереди. Если бы сын и брат были живы, то оформить наследство по закону смог бы только сын, которого в связи со смертью одновременно с наследодателем замещают его дети.

К перечисленным наследникам по праву представления переходит лишь доля наследника по закону (а не по завещанию), умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, если основной наследник не лишен права на наследство. Как видно из сказанного право представления возникает из права на наследство основного наследника. Это право возникает только в том случае, если основной наследник не лишен права на наследование. К наследникам по праву представления могут быть применены правила о лишении их права на наследования и о признании недостойными наследниками. Таким образом, основаниями, которые исключают наследование по праву представления являются:
- наличие завещания;
- наличие живого на день открытия наследства основного наследника;
- лишение наследства в завещании основного наследника или наследника по праву представления;
- признание основного наследника или наследника по праву представления недостойным наследником.


Date: 2016-05-23; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию