Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязательства из деликтов преторского права





Нанесение имущественного ущерба.

Furtum.

In juria.

Первоначально в понятие это входило причинение только физического ущерба, либо увечья, либо менее тяжкого причинения вреда здоровью.

За членовредительство сначала предусматривалась ответственность в форме талиона, за другие – денежные штрафы. Штраф за побои по законам 12 таблиц – 25 асов.

Содержание этого термина, которое переводилось буквально «кража», шире, чем кража в современном понимании.

Павел: furtum – это всякое присвоение с целью извлечения для себя выгод.

Существовал не только furtum ren, но и furtum usus (кража пользователя). Римские юристы включали в это понятие почти всякое корыстное посягательство на чужое имущество, в том числе растрату и мошенничество.

Законы 12 таблиц устанавливали akcio (иск) furtum, т.е. штрафной иск, направленный на уплату двойной стоимости похищенной вещи. Но двойную стоимость он платил в том случае, если не был застигнут на месте преступления, если же был застигнут, то - четвертную стоимость. Иски из furtum были штрафными исками.

Законы 12 таблиц не знали этого общего понятия, они предусматривали лишь конкретные случаи нанесения ущерба, которые соответствовали определенным искам. И лишь постепенно стало разрабатываться общее понятие, в которое вошли все случаи причинения ущерба. Разработка общего понятия начиналась с закона Оквилия. Этот закон был принят около 286 г. до н.э. по инициативе трибунала Оквилия. Закон состоял из трех частей, но известность получили 1 и 3 части.

Закон Оквилия отменил все предшествующие постановления о неправомерном причинении ущерба, в том числе и постановления 12 таблиц. 1 глава закона Оквилия устанавливала, что человек, убивший чужого раба или чужое животное, должен уплатить собственнику высшую цену, которую данная вещь имела в течение предшествующего года. В 3 главе устанавливалась ответственность за повреждение чужого раба или животного. Тот, который повредит их, должен уплатить максимальную цену за предшествующие 30 дней.

Иски о возмещении причиненного ущерба назывались ноксальными исками. Для ответственности по закону Оквилия не требовалось злого умысла, достаточно было любой формы вины.

Все деликты цивильного права получили дальнейшее развитие в преторском праве, а затем в праве классического периода. Преторы расширили и углубили понятие in juria, т.е. посягательство на личность.

Термином «in juria» стало обозначаться причинение не только физического вреда, но и морального (клевета, посягательство на честь). Преторы учли, что штрафы, установленные 12 таблицами, давно устарели.

Была учреждена специальная коллегия рекуператоров для рассмотрения дел об in juria. Они получали право назначать штраф в том размере, какой покажется им справедливым.

В преторском праве была установлена не только ответственность за физические действия, причиняющие ущерб, но и за бездействия. Постепенно применение закона Оквилия было расширено. Он стал применяться по аналогии к более широкому кругу объектов. Например, не раб разбил чужую вазу, а не убил раба.

Наряду с развитием прежних деликтных обязательств, в преторском праве стали появляться новые деликты. Например, rapina - грабеж. В цивильном праве грабеж охватывался понятием furtum. Но в 1 веке н.э. претор Лукум в 76 году н.э. ввел наряду с actio furtis специальный иск против грабежей. Он постепенно стал распространяться на все случаи грабежа. В этих случаях по искам о грабеже взыскивалось 4-х кратное возмещение ущерба.

Появлялись и другие деликты преторского права. Претор Октавий признал деликтом metus - угрозы, прежде всего угрозы с целью принуждения совершения сделки. В итоге деликтом стал dolus malus - обман контрагента при заключении сделок.


Date: 2016-05-23; view: 767; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию