Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды вещей





Понятие и краткая характеристика вещных прав. В тех случаях, когда лицо имеет такое право на вещь, которое предоставляет его носителю возможность непосредственного воздействия на нее (когда предметом права является вещь), право называется вещным (т.е. пра­вом на вещь). Поскольку вещное право имеет объектом вещь, телесный предмет, а на те­лесный предмет может посягнуть каждый, вещное право защищается иском против всякого нарушителя права, кто бы им ни оказался; вещное право пользуется абсо­лютной (т.е. против всякого нарушителя) защитой (actio in rem). К вещным правам относится право собственности (в связи с которым изучается также фактическое владе­ние вещью) и права на чужие вещи. В последнюю группу входят: сервитутное право, залоговое право (или право залога), а также эмфитевзис (вещное право долгосрочно­го, отчуждаемого, наследственного пользования чужим с/х участком за вознаграждение) и суперфиций (вещное долгосрочное, наследственное и от­чуждаемое право пользоваться за вознаграждение строе­нием на чужом городском земельном участке).

Классификация вещей и ее значение для торгового оборота. Понятие вещи.Вещи - это телесные предметы, находящиеся в обороте. Предметами, не относящимися по римскому праву к вещам, являлись:- предметы, недоступные для оборота (например, солнце, луна, звезды);- предметы, по своей природе не предназначенные для оборота (например, тело свободного человека, трупы);- "предметы бестелесные", представляющие собой совокупность вещей (например, библиотека, стадо животных);- часть предмета, которая не могла существовать самостоятельно (например, яблоко, висящее на дереве).Классификация вещей: делимые и неделимые.Делимые вещи - вещи, которые при их разделе не теряют своего первоначального назначения (например, продукты питания, материалы).Неделимые вещи - вещи, которые при их разделе теряют свое первоначальное назначение. Главная вещь и побочная.Главная вещь - вещь, которая существует самостоятельно и составляет предмет юридического отношения.Принадлежность к главной вещи — это вещи, дополняющие главную вещь. Вещами побочными или придаточными являлись вещи, определенным образом зависящие от главной вещи и подчиненные юридическому положению последней. Заменимые и незаменимые.Заменимые вещи - вещи, представляющие собой определенное количество вещей данного рода (например, мешок зерна).Незаменимые вещи — вещи, гибель которых освобождает должника от передачи ее кредитору (сочинение Гете).Движимые и недвижимые.Недвижимые вещи - вещи, перемещение которых без их ущерба невозможно (например, дом, земельный участок).Движимые вещи - вещи, перемещение которых не влечет какого-либо ущерба для них (например, деньги, стол).Плодоприносящие вещи и плоды.Плодоприносящие вещи — вещи, способные создавать новые вещи – плоды.Плоды - новые вещи, возникающие в результате действия законов природы или человеческого труда.Телесные вещи и бестелесные вещи.Телесные - вещи, которые поддаются осязанию (земля,железо).Бестелесные - вещи, которые не поддаются осязанию (обязательства).Вещи оборотоспособные и изъятые из оборота.Изъятыми из оборота считались вещи, которые не могли быть предметами юридических отношений (например, храм, церковь).Все остальные вещи относились коборотоспособным.

 


 

Date: 2016-05-23; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию