Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Моря Мирового океана. Этимология, классификация морей. Крупнейшие моря Мира. Искусственные моря





Мо́ре — часть Мирового океана, обособленная сушей или возвышениями подводного рельефа. Отличается от Мирового океана также гидрологическим, метеорологическим и климатическим режимом, что связано с их окраинным положением относительно океанов и замедлению водообмена из-за ограниченности связи с открытой частью[1]. Море — большое количество солёной воды, которое может быть связано с океаном или не иметь сообщения с мировым океаном — большие солёные озёра, например, Каспийское море, не имеющее выхода. Иногда термин море и океан являются синонимами[2]. Моря также отделяют друг от друга в соответствии с их флорой и фауной (например, Эгейское море находится в Средиземном море). Для фауны морей характерно наличие эндемиков[1].

Этимология. Русское слово «море» восходит к праслав. *mor'e, которое, в свою очередь, продолжает пра-и.е. *mori, первоначальным значением которого, видимо, было «стоячая вода» (оттуда же и латин. mare «море»)[6][7].

Классификация морей. Существуют различные классификации морей, например, Крюммеля (1878), Ю. М. Шокальского (1917), Н. Н. Зубова и А. В. Эверлинга (1940), А. М. Муромцева (1951)[1].

Классификация по океанам. Разделение Мирового океана на отдельные океаны проведено Международной гидрологической организацией (IHO) в 1953 году (с последующими изменениями)[8]

 

Всего в мире насчитывают 63 моря (не считая Каспийское, Аральское, а также Мёртвое и Галилейское моря) — из них 25 в Тихом, 16 в Атлантическом, 11 в Индийском и 11 в Северном Ледовитом океане. К морям по традиции из-за больших размеров относят Каспийское и Аральское моря-озёра, являющиеся остатками древнего океана Тетис. Кроме того, исторически сложились названия Мёртвое и Галилейское моря.

Существуют различные классификации морей.

Моря по океанам

Тихий океан: Аки, Бали, Банда, Берингово, Висаян, Внутреннее Японское, Восточно-Китайское, Жёлтое, Камотес, Коралловое, Коро, Новогвинейское, Минданао, Молуккское, Охотское, Саву, Самар, Серам, Сибуян, Соломоново, Сулавеси, Сулу, Тасманово, Тувалу, Фиджи, Филиппинское море (самое большое по площади и самое глубокое море Земли), Флорес, Хальмахера, Южно-Китайское, Яванское, Японское.

Атлантический океан: Азовское, Балтийское, Гебридское, Ирландское, Карибское, Кельтское, Ирмингера, Лабрадор, Мраморное, Саргассово, Северное, Ваттовое, Средиземное, Адриатическое, Альборан, Балеарское, Ионическое, Кипрское, Киликийское, Левантинское, Лигурийское, Тирренское, Эгейское, Икарийское, Критское, Миртойское, Фракийское, Чёрное

Индийский океан: Андаманское, Аравийское, Арафурское, Красное, Лаккадивское, Тиморское

Северный Ледовитый океан: Баренцево (вкл. Печорское), Баффина, Белое, Бофорта, Ванделя, Восточно-Сибирское, Гренландское, Принца Густава-Адольфа, Кронпринца Густава, Карское, Лаптевых, Линкольна, Норвежское, Чукотское.

Южный океан: Амундсена, Росса, Уэдделла, Скоша, Лазарева, Дейвиса, Беллинсгаузена, Моусона, Рисер-Ларсена, Содружества, Космонавтов, Сомова, Дюрвиля

Заливы, по гидрологическим, гидрохимическим и др. характеристикам относящиеся к морям: Бенгальский залив (Индийский океан), Гудзонов залив (Северный Ледовитый океан), Мексиканский залив (Атлантический океан), Персидский залив (Индийский океан), Бискайский залив (Атлантический океан)

Date: 2016-05-23; view: 1396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию