Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крупнейшие озера мира





Вопрос

Гидробиология – наука о жизни в водоемах исследующая закономерности существования популяций водных организмов и биотических сообществ (биоценозов) в их неразрывной связи со

средой обитания (биотопом) и служащая теоретической основой сохранения и обеспечения воспроизводства биологических ресурсов гидросферы.

Исходя из этого определения, основным объектом гидробиологии как науки следует считать водные экологические системы, т. е. структурно- организованные системы, в которых биотические и абиотические элементы связаны функционально в единое целое на базе круговорота веществ и трансформации потока энергии.

Предметом исследований гидробиологии являются экологическиепроцессы в водной среде, т. е. процессы взаимодействия гидробионтов, ихпопуляций и сообществ между собой и с абиотическими компонентами водныхэкосистем. Цель гидробиологии может быть определена как пониманиеэкологических процессов, происходящих в водной среде, и управление ими сцелью оптимизации управления водными ресурсами. Основной задачей гидробиологии является изучение экологическихпроцессов в гидросфере в интересах ее освоения и оптимизациивзаимодействия человеческого общества с водными экосистемами. Гидробиология решает следующие главные теоретические задачи: • изучение общих внутренних закономерностей структурно- функциональной организации водных экосистем, которые и определяют круговорот вещества и поток энергии в них; • исследование зависимостей круговоротов вещества и потоков энергии от факторов внешней среды, в том числе и антропогенных. Конкретные практические задачи гидробиологии: 1. Повышение биологической продуктивности водоемов для получения из них наибольшего количества биологического сырья. 2. Разработка биологических основ обеспечения людей чистой водой, в том числе оптимизация функционирования экосистем, создаваемых для промышленной очистки питьевых и сточных вод. 3. Экспертная оценка экологических последствий зарегулирования, перераспределения и переброски стока рек, антропогенного изменения гидрологического режима озер и морей. 4. Оценка вновь создаваемых промышленных, сельскохозяйственных и других предприятий для водных экосистем с целью охраны последних от недопустимых повреждений. 5. Мониторинг состояния водных экосистем. Главным методом гидробиологии, как и остальных экологическихдисциплин, является системный подход, т.е. рассмотрение экосистемы какцелого, и количественный учет протекающих в ней потоков энергии, веществаи информации. Следовательно, гидробиология всегда оперирует величинамичисленности организмов, биомассы – массы организмов, и их продукции -прироста органического вещества (в единице объема воды, под единицейплощади водоема, на единице площади его дна). Для количественного учета используют различные приборы какспецифически гидробиологические – дночерпатели, драги, планктонные сети,планктоночерпатели, батометры различных конструкций, так и многиеприборы заимствованные из арсеналов гидрохимии, гидрофизики, гидрологии.В последнее время часто используются погружные и дистанционныебиофизические приборы. Тем не менее, одним из главных методов гидробиологии остаетсяэколого-географический метод, т.е., наблюдения в природе.

 

 

Вопрос

Мировой океан - непрерывная водная оболочка Земли, окружающая материки и острова.
Общая площадь Мирового океана составляет 361 млн км2, или почти 71% земной поверхности. В нем сосредоточено более 1370 млн км3 воды, то есть 96,5% объема гидросферы.
На Земле выделяют четыре океана (рис. 16):
• Тихий - составляет почти половину площади Мирового океана и более половины его объема;
• Атлантический - составляет примерно 1/4 Мирового океана по площади и объему;
• Индийский - составляет около 1/5 мирового океана по площади и объему;
• Северный Ледовитый - составляет лишь 1/25 Мирового океана по площади и 1/75 по объему.
Некоторые исследователи выделяют пятый - Южный океан, омывающий берега Антарктиды.
В Мировом океане выделяют его составные части - океаны, моря, заливы, проливы. В некоторых случаях название «залив» исторически закрепилось за водоемами, которые по их гидрологическим режимом правильнее было бы называть морями (Мексиканский, Гудзонов, Персидский залив). Мировой океан имеет огромные минеральные, энергетические и биологические ресурсы.
Минеральные ресурсы океана представлены растворенными в морской воде веществами, а также расположенными на дне и под ним полезных ископаемых. Сейчас на шельфе добывают нефть, газ, уголь, янтарь, железную руду, золото, редкоземельные металлы. Из морской воды получают бром, магний и др..
Энергетические ресурсы океана - это энергия приливов и отливов, волн, морских течений. Во многих странах работают приливные электростанции - ПЭС. Более полное использование энергии морей и океанов - задача будущего.
Биологические ресурсы океана - это живые организмы, которые человек использует или может использовать для собственных нужд.
Живые организмы мирового океана делятся на три основные группы:
• планктон - организмы поверхностного слоя, которые переносятся течениями в толще воды (микроскопические водоросли, медузы, мелкие ракообразные и др..)
• нектон - организмы, живущие в толще воды и активно передвигаются (рыбы, кальмары, осьминоги, дельфины, киты);
• бентос - организмы, обитающие на дне океана (водоросли, коралловые полипы, губки, морские звезды, крабы).

 

Вертикальная и широтная зональность (РИС ИЗ ЛЕКЦИИ!)

ЗОНАЛЬНОСТЬ МИРОВОГО ОКЕАНА — закономерная смена широтных географических зон, проявляющаяся на поверхности и в толще воды океана до глубины 1500 — 2000 метров и характеризующаяся последовательным изменением температуры, солености, химических элементов, органического мира и других свойств водной оболочки Земли

Вертикальная зональность в океане определяется общими особенностями рельефа литосферы. Соответственно этому для бентали различают зону заплеска и штормовых выбросов — супралитораль, приливо-отличную зону или литораль, зону материковой отмели, или шельфа — сублитораль, зону континентального склона — батиаль, зону океанического ложа — абиссаль, зону глубоководных океанических желобов — ультраабиссаль, или хадаль); в пелагиали различают эпипелагиаль, мезопелагиаль, батипелагналь, абиссопелагиаль и ультраабиссаль (рис. 46). Общепринятой во всех странах схемы вертикальных зон океана, к сожалению, пока не существует. В России ныне используют схему, разработанную Институтом океанологии РАН. Согласно этой схеме, границы вертикальных зон для бентали распределяются следующим образом:

· литоральная зона, литораль (до нуля глубин);

· сублиторальная зона, сублитораль

· верхний горизонт (от нуля до 50-70 м),

· нижний горизонт (от 50-70 до 150-200 м);

· переходный горизонт кромки шельфа (от 150-200 до 350-400 м);

· батиальная зона, батиаль

· верхний горизонт (от 350-400 до 1000-1300 м),

· нижний горизонт (от 1000-1300 до 2000-2500 м);

· батиабиссальный переходный горизонт (от 2000-2500 до 3500 м);

· абиссальная зона, абиссаль (от 3500 до 6000 м);

· ультраабиссальная зона, ультраабиссаль, хадаль (от 6000 до 11000 м).

В пелагиали вследствие вертикального перемешивания вод и существования краткопериодных вертикальных миграций пелагических организмов вертикальная зональность выражена в гораздо меньшей степени относительно бентали, но в целом сублиторали соответствует эпипелагиаль, верхнему горизонту батиали — мезопелагиаль, нижнему горизонту батиали и батиабиссальному переходному горизонту — батипелагиаль, абиссали — абиссопелагиаль. Кроме того, в некоторых частях Мирового океана различают также:

· псевдобатиаль — фауну внутришельфовых депрессий (от 250-400 до 1200 м), отделенных более или менее мелководными порогами (обычно менее 200 м) от собственно батиальной зоны (примеры: фауна более или менее изолированных глубинных котловин норвежских фьордов и района Магелланова пролива, Белого и Балтийского морей, южной Аляски, антарктического шельфа);

· псевдоабиссаль — фауну обширных пространств с глубинами абиссального типа (2500-5000 м), отделенными более или менее глубокими порогами (около 200-600 м) не только от собственно абиссали, но и от нижней батиали (примеры: фауна глубинных котловин Северного Ледовитого океана, Японского и Средиземного морей);

· талассобатиаль — фауну, населяющую глубины батиального типа (около 200-2000 м), обособленные от континентального шельфа и склона обширными абиссальными пространствами океана (примеры: фауна подводных банок, гор и возвышенностей, всесветной системы срединно-океанических хребтов).

 

Вопрос

Температура воды в океане зависит прежде всего от географической широты, чем дальше от экватора, тем температура воды будет ниже, однако, не стоит думать, что во всей толще океана вода имеет одинаковую температуру. Из-за низкой теплопроводности солнцем нагреваются только поверхностные воды, в то время как с увеличением глубины в океан поступает все меньше солнечного света, а температура воды понижается. Глубже 3-4 км она постоянна во всем океане и примерно равна 3°С. Эта температура на дне океана также неслучайна. Дело в том, что плотность воды меняется в зависимости от температуры нелинейно. То есть, при охлаждении плотность воды сначала увеличивается и, когда температура воды опускается до +4°С - становится максимальной, при дальнейшем охлаждении плотность снова начинает расти, при температуре 0°С вода превращается в лед, а плотность льда, как известно, уже на столько ниже плотности окружающей его жидкой воды, что он плавает по её поверхности. Именно поэтому в океане образуются плавучие льды и айсберги, образующиеся в приполярных областях планеты. Однако, стоит заметить, что океаническая вода замерзает не при нулевой температуре, а при значениях около -2°С, так как вода в океане солёная.

 

Солёность воды в океане измеряется в ‰ (промилле). Средняя соленость Мирового океана - 35‰. Это значит, что 35/1000 массы океанической воды составляет чистая соль, а в одном килограмме воды будет содержаться 35 граммов соли. Большую часть от этой соли составляют хлориды (Cl-) - 88%, около 11% приходится на сульфаты (SO42-) и около 1% на карбонаты (CO32-) и прочие вещества. Соленость Мирового океана зависит от ряда факторов:
впадающие в океан реки и большое количество осадков снижают соленость, разбавляя воду, большое испарение и образование льда увеличивают концентрацию соли. Поэтому соленость океана меняется с географической широтой. На экваторе из-за большого количества впадающих рек и обильных осадков соленость достаточно низкая. В тропиках соленость воды на планете самая высокая - испарение идет очень активно, но осадки при этом почти не выпадают. В умеренных широтах соленость очень низкая, так как с падением температуры при удалении от экватора испарение с поверхности океана уменьшается, а дождей здесь выпадает много. У полюсов соленость имеет средние значения, так как при низком количестве осадков и образовании льдов, активно идут процессы их таяния, распресняющие воду в океане.

 

Прозрачность вод Мирового океана уменьшается при удалении от экватора. С понижением температуры воды растет количество растворенного в ней кислорода, что приводит к увеличению числа микроорганизмов, населяющих океан. Тем не менее, в полярных морях она снова возрастает из-за низких температур, затрудняющих развитие жизни в воде. Поэтому самым прозрачным морем является море Уэделла в Антарктике. Для измерения прозрачности используется диск Секки - это диск черно-белой окраски, опускаемый в воду, при этом для определения прозрачности фиксируется глубина, на которой он исчезает. В море Уэделла он исчезает на глубине 79 м. Вторым по прозрачности является Саргассово море - 66 м. Теоретически в дистиллированной воде диск Секки должен исчезать на глубине 80 м.

 

Вопрос

Классификация озер

1. По происхождению озёра делятся на:

· Тектонические: образуются путём заполнения трещин в земной коре. Ярким примером тектонического озера является озеро Байкал.

· Ледниковые: образуются тающим ледником. Типичным ледниковым озером, оставшимся от последнего ледникового периода является Арберзее, расположенное у подножья горы Большой Арбер (1456 м) — самой высокой горы Богемского леса.

· Речные (или старицы).

· Приморские (лагуны и лиманы). Наиболее известной лагуной является Венецианская, расположенная в северной части Адриатического моря.

· Провальные (карстовые, термокарстовые). Особенностью некоторых провальных озёр является их периодическое исчезновение и появление, зависящие от своеобразной динамики подземных вод. Типичный представитель — озеро Эрцо в Южной Осетии.

· Завально-запрудные: образуются при обрушении части горы (например, озеро Рица в Абхазии).

· Горные: расположены в горных котловинах.

· Кратерные: расположены в кратерах потухших вулканов и трубок взрыва. В Европе подобные озёра находятся в области Айфель(Германия). Возле них наблюдаются слабые проявления вулканической деятельности в виде горячих источников.

· Искусственные (водохранилища, пруды). Создание таких озёр может быть самоцелью, например, для создания водохранилищ различного назначения. Нередко это создание связано с проведением более или менее значительных земляных работ. Но в ряде случаев такие озёра возникают как побочное следствие таких работ, например в выработанных карьерах.

2. По положению озёра делятся на (применительно к планете Земля):

· Наземные, воды которых принимают активное участие в кругообороте воды в природе и подземные, воды которых если и принимают в нём участие, то лишь косвенно. Иногда эти озёра заполнены ювенильной, то есть самородной водой.

· Подземные. К числу подземных озёр может быть отнесено и подлёдное озеро в Антарктиде.

3.По водному балансу озёра делятся на:

· Сточные (имеют сток, преимущественно в виде реки).

· Бессточные (не имеют поверхностного стока или подземного отвода воды в соседние водосборы. Расход воды происходит за счет испарения).

4.По типу минерализации

· пресные;

· ультрапресные

· минеральные (солёные).

· солоноватые

· солёные[2]

5.По химическому составу воды минеральные озёра делятся на

· карбонатные (содовые)

· сульфатные (горько-солёные)

· хлоридные (солёные)[2]

6.По питательности содержащихся в озере веществ (трофности) различают три типа озёр:

· Олиготрофные (с малым количеством питательных веществ) — озера характеризуются обычно большими или средними глубинами, значительной массой воды ниже слоя температурного скачка, большой прозрачностью, цветом воды от синего до зелёного, постепенным падением содержания O2 ко дну, вблизи которого вода всегда содержит значительные количества O2 (не менее 60 % от содержания его на поверхности)

· Эвтрофные (с большим содержанием питательных веществ) — хорошо прогреваемые озера (слой ниже температурного скачка очень невелик), прозрачность невелика, цвет воды от зелёного до бурого, дно устлано органическим илом. Вода богата питательными солями, содержание O2 резко падает ко дну, где он часто исчезает совершенно.

· Дистрофные (бедные питательными веществами) — заболоченные озера с небольшой прозрачностью и жёлтым или бурым (от большого содержания гуминовых веществ) цветом воды

7.По своему нахождению на небесных телах озёра делятся на:

· земные;

· внеземные.

 

Вопрос

Крупнейшие озера мира

· Африка — Виктория

· Антарктида — Восток (подлёдное озеро)

· Азия — солёное: Каспийское море; пресное: Байкал

· Австралия — Эйр

· Европа — солёное: Каспийское море; пресное: Ладожское озеро

· Северная Америка — Мичиган-Гурон[6]

· Южная Америка — солёное: Маракайбо; пресное: Титикака

 

Date: 2016-05-23; view: 603; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию