Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биография Роберта Ивановича Рождественского





МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПЕЧАТИ ИМЕНИ ИВАНА ФЕДОРОВА»

Институт издательского дела и журналистики

Кафедра русского языка и стилистики

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ПРАКТИЧЕСКОЙ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СТИЛИСТИКЕ РУССКОГО ЯЗЫКА

НА ТЕМУ:

«Анафора как композиционно-стилистический прием в лирике Р. И Рождественского»

 

 

Выполнила:

Студентка ИИдиЖ, гр.2-1

Зубченко Екатерина Олеговна

Руководитель: д.ф. н, профессор

Векшин Георгий Викторович

 

Москва

 


Содержание

 

Введение. 3

Биография Роберта Ивановича Рождественского. 5

Анафора, как стилистическая фигура. 8

Разновидности анафоры.. 9

Анафора как композиционно- синтаксический прием в лирике Рождественского 13

Значение анафоры в стихотворении Р. И. Рождественского «Будь, пожалуйста, послабее». 14

Заключение. 20

Библиографический список. 21

Приложения. 22

 

 

Введение

О людях можно говорить бесконечно, каждый раз открывая для себя что-то новое и увлекательное в их судьбе, не изученное до сих пор. Исключением не стал и Роберт Иванович Рождественский (имя при рождении — Роберт Станиславович Петкевич)- знаменитый русский поэт, публицист и переводчик ХХ века. Его творчество всегда производит особенное впечатление на человека: Роберт Иванович мастер слова, а его стихотворения завораживают. Именно поэтому в своей работе я бы хотела рассмотреть анафору как композиционно- синтаксический прием в лирике Рождественского. Почему автор использует данную стилистическую фигуру? Какие существуют разновидности анафор? Какова этимология слов, которые выбрал автор для данного композиционно-стилистического приема? Какие выражения кроются в участке, не выходящем в анафору и концовку? Все эти вопросы я бы хотела раскрыть в своей работе. Практическая значимость работы заключается в возможности применить выводы исследования в разнообразных анализах творчества поэта. Новизна работы в том, что на данный промежуток времени не существует подобного исследования. Тема курсовой работы представляется интересной, актуальной и перспективной еще и в силу того, что в отечественной литературе она не разработана и не разобрана в достаточной мере.

Цель работы - проанализировать такой композиционно-синтаксический прием в лирике Р. И. Рождественского, как анафора.
Задачи работы:

1) изучить краткую биографию поэта
2) разобраться, в такой стилистической фигуре, как анафора, изучить виды анафор на примерах из литературы

3) проанализировать, зачем поэты используют анафору в своем творчестве

4) рассмотреть, какое слово употребляется, как анафора и узнать его этимологию на примере стихотворения Рождественского
5) проанализировать, значимость выражений, заключенных автором, не между анафорой и концовкой стихотворения
Объект исследования – анафора, как композиционно-синтаксическая фигура в лирике Рождественского.

Предмет исследования – биография поэта, лирика Р. И. Рождественского, анафора, как композиционно- синтаксический прием в творчестве поэта.

 


 

Биография Роберта Ивановича Рождественского

Для анализа лирики Роберта Ивановича Рождественского необходимо разобраться с его биографией, ведь детство и взросление играют ключевую роль в формировании взглядов на мир у ребенка. Рождественский Роберт Иванович (1932 - 1994) (имя при рождении — Роберт Станиславович Петкевич) - русский поэт, публицист, переводчик. Мальчик родился 20 июня 1932 г. в селе Косиха (районном центре на Алтае.) Его отец- Станислав Никодимович Петкевич — был потомком ссыльных поляков, в 1941 году ушел воевать на фронт добровольцем. Это практически все сведения, которые знал маленький Роберт про своего отца, потому что в 1937 году его родители разошлись, а после ухода на фронт Станислав Никодимович скончался. Мать, Вера Павловна, накануне войны окончила Омский медицинский институт и так же сразу ушла на фронт военным врачом. Роберт остался жить с бабушкой. В июле 1941-го в «Омской правде» появилось небольшое стихотворение, написанное школьником — Робертом Петкевичем - так начался творческий путь юного поэта. Свой первый девяти рублевый гонорар Роберт перечислил в Фонд обороны.
Военное детство поэта мало отличалось от детства его ровесников: голод, холод, ожидание писем с фронта, страх за родителей. Роберт учился в военно-музыкальном училище, но будущему поэту удалось закончить лишь первый его курс. Летом сорок пятого приехали родители — мать и отчим — и увезли его с собой. Роберт был усыновлен офицером, у него появился отец, с которым у него сложились потрясающие отношения. Семье часто приходилось переезжать с места на место: Кенигсберг, потом Каунас, затем Таганрог, потом Вена. Самое сложное, для поэта, было менять школы, а значит, товарищей, компании. Трудно было застенчивому, с дефектом речи парню, знакомиться с новыми товарищами, быть вечным новичком. Заканчивать школьное обучение Роберту пришлось в Ленинграде. Он мечтал о Московском Литературном институте. И в 1951 году его мечта осуществилась — он первокурсник Литинститута. Молодой поэт сразу же окунулся в атмосферу литературных споров, коридорных дискуссий, дружеских застолий. Что интересно – Роберт Рождественский поступил в литературный институт только со второй попытки, первый раз ему отказали из-за профнепригодности.
Тогда здесь учились Евгений Евтушенко, Расул Гамзатов, Григорий Бакланов, Владимир Соколов. С ними будущий поэт познакомился, подружился. Здесь в 1953 году, Роберт встретил свою первую и единственную любовь, студентку отделения критики Аллу Кирееву, будущую жену. Ему было 21 год, а Алле 20. Невозможно, кажется подсчитать, сколько у Рождественского стихотворений посвящено любимой. Где бы ни был поэт, мысль его неизменно возвращается к родному дому. Он обращается к любимой из Америки в стихотворении «Оттуда» и с дрейфующей льдины («Я уехал от весны»), с целины «Ожидание». Он не просто тоскует — он уверен, что, и любимая его тоже ждет, тоже неспокойна. И эта мысль помогает ему переносить и разлуку и невзгоды. В 1952 году стихи Рождественского печатаются в журнале «Смена», а несколько позже появляются и в других центральных изданиях. Первая книга стихов Рождественского «Флаги весны» вышла в 1955 году в Петрозаводске, а через год в Москве был издан второй сборник «Испытание». Затем поэтические сборники, стали выходить с регулярностью движения поездов, — их насчитывается более семидесяти. Рождественский возглавил комиссию по литературному наследию Владимира Высоцкого при Союзе писателей. С середины 60-х годов Роберт Рождественский начал активно сотрудничать с композиторами.
Возвращение Цветаевой в отечественную литературу тоже случилось во многом благодаря его усилиям: поэт помог открыть в Москве ее Дом-музей. Так же он работал в игровом и анимационном кино. Был членом жюри 26-го и 32-го МКФ в Канне (1973, 1979). Ему было не безразлично, что происходит в его стране, поэтому в 1993 году Роберт Иванович вместе с единомышленниками подписывает «письмо 42-х», адресованное Борису Ельцину. Авторы письма требуют запретить коммунистические и националистические партии, оппозиционные демократическому курсу.
К концу жизни откровения даются многим. Но не все способны ими распорядиться. Роберту Рождественскому этот дар был дан сполна. Будучи тяжело больным, уединившись в Переделкино, поэт создал лучшую свою лирику, которая впоследствии и составила редкий по своей пронзительности и жизнелюбию сборник «Последние стихи Роберта Рождественского», который был опубликован уже после его смерти. Умер Роберт Рождественский от инфаркта 19 августа 1994 года. Похоронен на кладбище в Переделкино под Москвой. В этом же году в Москве выходит сборник «Последние стихи Роберта Рождественского».[1]

Таким образом, можно сделать вывод, что направления в лирике Роберта Ивановича во многом определяло время, в которое рос поэт: военное детство со всеми его тяжестями, разлука с родителями, бабушкин дом, постоянная смена места жительства и расставание со школьными приятелями, первая любовь, которую удалось пронести через года. Роберт Рождественский писал о том, чтоб было у него на душе, может быть именно поэтому его стихотворения так просты и понятны и взрослому и ребенку, так душевны, что создается впечатление, как будто беседуешь со старым приятелем, который хочет рассказать свою историю- обычного человека.


 

Date: 2016-05-23; view: 768; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию