Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Петербургский договор





Во время народных восстаний на северо-западе рядом с Дже-тышааром Якуб-бека образовались дунганский султанат с центром в Урумчи и Таранчинское (уйгурское) ханство с центром в Кульдже. Учитывая проанглийскую ориентацию Якуб-бека и опасаясь распространения английского влияния на свои владения в Средней Азии, царское правительство решило предотвратить захват Якуб-беком Таранчинского ханства. С этой-целью в 1871 г. в Илийский (Кульджинский) край вступили русские войска. Сюда, в пограничные с Россией районы, как и в русские владения, бежали тысячи уйгуров и дунган, спасаясь от продвигавшихся китайских армий, жестоко подавлявших восстания угнетенных народов.

Вскоре после того, как в 1878 г. китайские войска вышли к границам Илийского края, начались русско-китайские переговоры об эвакуации оттуда русских войск. Они завершились в 1881 г. подписанием Петербургского договора, предусматривавшего вывод русских войск из Илийского края, исключая небольшой район на западе его, который передавался России для расселения беженцев — уйгуров и дунган. Одновременно были заключены соглашения о торговле в Синьцзяне.

Капиталистическое развитие Китая

Проникновение иностранного капитала в Китай сопровождалось ростом товарно-денежных отношений и формированием внутри феодального общества капиталистического уклада. Наряду с предприятиями, принадлежащими иностранцам, в 70—80-х годах возникли первые предприятия с применением машинной техники, построенные китайцами. Среди них были текстильные фабрики, шахты и металлообрабатывающие предприятия. Усилилось проникновение товарно-денежных отношений в китайскую деревню.

Цель иностранных колонизаторов в Китае заключалась отнюдь не в том, чтобы преобразовать феодальный Китай в капиталистическую страну. Они стремились превратить его в колонию, в аграрно-сырьевой придаток собственной капиталистической промышленности. Становление капитализма в Китае осуществлялось в чрезвычайно неблагоприятных условиях. Потеря таможенной независимости, беспрепятственный и почти беспошлинный ввоз иностранных товаров затрудняли развитие первых китайских предприятий. Пограничные заставы между отдельными провинциями и даже округами, где у китайских купцов взимались высокие внутренние пошлины, препятствовали созданию единого общекитайского рынка. Для разбогатевшего купца или ремесленника открытие своего промышленного предприятия было почти безнадежным делом. Когда в 1881 г., группа гуандунских купцов попыталась организовать пароходную компанию для установления непосредственной связи с Англией, это было запрещено Ли Хунчжаном. Неблагоприятные условия для предпринимательской деятельности и особенно: сильное аграрное перенаселение толкали многих китайцев, к эмиграции, в первую очередь в страны Юго-Восточной Азии, где издавна существовали китайские общины. Большинство хуацяо (эмигранты из Китая и их потомки) были трудящимися. Но из числа хуацяо сформировался и влиятельный в ряде стран слой зарубежной китайской элиты.

Первые относительно крупные промышленные предприятия капиталистического типа создавались в Китае на государственные средства людьми, занимавшими видное положение в правящей иерархии феодального Китая и являвшимися одновременно крупными землевладельцами. Строительство казенных верфей, арсеналов и других предприятий было одним из элементов политики «самоусиления». Числясь собственностью правительства, эти предприятия фактически находились под контролем создававших их крупных сановников вроде Ли Хунчжа-на, наместника центральных провинций Чжан Чжидуна и им подобных, которые ломимо создания предприятий на государственные средства приобщались и к частнопредпринимательской деятельности, вкладывая свои капиталы в отрасли промышленности, не охваченные государственным предпринимательством. Появились и смешанные предприятия — с участием государства и частного капитала.

Зарождавшийся китайский капитализм был, таким образом, тесно связан с государственной властью и феодально-помещичьим землевладением.

Многие китайские капиталисты становились под покровительство иностранных фирм, брали иностранные патенты, привлекали иностранцев к соучастию в своих предприятиях, стремились поставить эти предприятия под защиту иностранного флага.

Но наряду с крупными помещиками и сановниками, ставшими на путь капиталистического предпринимательства, и компрадорами постепенно формировалась средняя китайская национальная элита, не связанная непосредственно с государственным аппаратом и феодальным землевладением, страдавшая от засилья иностранных колонизаторов. Однако национальная элита в Китае была крайне слаба.

Начиная с 80-х годов в Китае развернулось железнодорожное строительство. Росло число промышленных предприятий, принадлежащих иностранным фирмам и китайским капиталистам. На побережье вырастали новые промышленные центры. Крупнейшим из них стал Шанхай. На севере рос Тяньцзинь. Большое экономическое значение приобрел захваченный англичанами Сянган (Гонконг).

Date: 2016-05-23; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию