Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Усиление зависимости цинского правительства от иностранных колонизаторов





В 1840-1843 гг. началась опиумная война Англии с Китаем. Англичане ввозили в страну опиум в обмен на серебро. Попытки китайского правительства прекратить подобную «торговлю» не имели успеха. Более того, 29 августа 1842 года на борту английского военного корабля был подписан Нанкинский договор о торговле, согласно которому Китай обязали открыть пять морских портов для иностранных судов, а Англии отошел Гонконг. Более того, ввозимые Англией товары, облагались низким таможенным тарифом. В результате неравноправного договора была ликвидирована китайская монополия в области внешней торговли. В дополнении к Нанкинскому договору был подписан протокол, в соответствии с которым иностранные державы получили право создавать на территории китайских портов свои органы власти и управления, держать свою полицию и воинский контингент. В соответствии с протоколом иностранцы становились неподсудны китайскому правосудию.

Опиумные» войны, поражение тайпинского восстания под ударами китайской реакции и американо-англо-французских интервентов создали благоприятные возможности для дальнейшего проникновения иностранного капитала в Китай.

В период подавления восстания тайпинов большой силой стали китайские помещики, компрадоры и чиновники. Из их среды вышли крупные сановники вроде Цзэн Гофаня и Цзо Цзунтана. Маньчжурской аристократии приходилось в большей степени, чем раньше, делить власть с китайскими феодально-компрадорскими элементами. Их представителей стали назначать на высшие посты в государстве. В 70-х годах быстро возвышается один из подручных Цзэн Гофаня по расправе с тайпинами — Ли Хунчжан. Заняв пост наместника столичной провинции, он стал играть решающую роль в определении внешней политики цинского правительства. В провинциях усилилось могущество местных феодально-помещичьих клик.

В столице продолжалась борьба придворных группировок, переплетавшаяся с борьбой между «консерваторами» и приверженцами «самоусиления». В 1875 г. богдыхан Тунчжи умер. Цыси возвела на престол своего несовершеннолетнего племянника Гуансюя. Началось ее второе регентство. Ли Хунчжан и его сторонники в рамках политики «самоусиления» выступали за заимствование Китаем достижений европейской техники, в первую очередь военной. Делались попытки реорганизовать армию, за границей было куплено несколько военных судов. Молодых китайцев из семей помещиков и крупных чиновников стали направлять для получения образования в капиталистические страны. Группировка Ли Хунчжана видела в иностранцах свою опору и союзников по подавлению и эксплуатации собственного народа. Ее разногласия с «консерваторами» не носили принципиального характера.

Усилилась политическая зависимость цинского правительства от капиталистических держав Запада, которые начали приспосабливать феодально-абсолютистскую политическую надстройку Китая для использования ее в своих интересах. Важным орудием колонизаторов стал захваченный ими таможенный аппарат. Контроль над таможнями позволял иностранцам оказывать влияние на доходы правительства и деятельность китайского министерства иностранных дел.

За тридцатилетие, с 1864 -по 1894 г., объем торговли капиталистических государств с Китаем почти утроился. Иностранцы создают в Китае судоходные компании, делаются первые попытки строительства железных дорог, начинают свою деятельность иностранные банки. В 1865 г. был основан английский Гонконг-Шанхайский банк, ставший важным орудием экономической экспансии.

Англичане, пославшие свои армии в Бирму, стремились одновременно проложить себе дорогу в Юго-Западный Китай. В 1874 г. из Бирмы в Юньнань направилась английская «научная» экспедиция, сопровождаемая конвоем. Во время вооруженного столкновения местного населения с английским отрядом был убит английский переводчик Маргари. Англичане использовали «дело Маргари» для предъявления новых требований Китаю и, угрожая войной, добились в 1876 г. подписания неравноправной англо-китайской конвенции. Китайское правительство должно было выплатить значительную контрибуцию, открыть для англичан новые порты на р. Янцзы. Англии разрешили направить экспедицию в Тибет.

Date: 2016-05-23; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию