Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психофизиологические условия труда





Психофизиология выработала ряд правил и требований, которые необходимо соблюдать для обеспечения высокоэффективной деятельности сохранения работоспособности сотрудников на длительный период.

В работу надо входить постепенно. Время, необходимое для вхождения в процесс труда, называется периодом врабатываемости. Это время формирования доминанты, обеспечивающей конкретный вид трудовой деятельности. Длительность периода врабатываемости различна в зависимости от состояния организма человека, переутомления, состояния санитарно-гигиенических условий труда, сложности выполняемой работы. Обычно он длится 15 - 20 минут, но может доходить и до 45 - 60 минут. Сокращение длительности врабатываемости добиваются организационными мерами: введением распорядка рабочего дня, упорядочивающего контакты с руководителем и другими служащими во времени, продумыванием порядка выполнения работы на предстоящий день.

Работу следует начинать с выполнения более простых ее элементов с постепенным переходом к более сложным.

Необходимо соблюдать размеренность и ритм в работе. Ритмичный труд более производителен и менее утомителен по сравнению с неритмичным. Следовательно, организационные меры, обеспечивающие ритмизацию труда работников в течение рабочего дня, недели, месяца, - улучшение оперативного планирования, упорядочение информационного обслуживания во времени, разработка и введение распорядков рабочего дня - способствуют устранению помех, отвлечении и упорядочивают распределение различных работ по часам рабочего дня (дням недели), выделение, в частности, времени на выполнение наиболее творческой работы.

Надо обеспечить нормальное чередование труда и отдыха, а также форм деятельности. Это требование основано на учете закономерностей работы головного мозга: умственный процесс должен развертываться длительно. В силу сложившейся доминанты процесс мышления может продолжаться и во время перерывов и после окончания рабочего дня. В связи с этим большое значение для профилактики утомления имеет разработка рационального режима труда и отдыха.

Режим труда и отдыха предполагает установление общей величины внутрисменных перерывов на отдых, их распределение в течение рабочего дня, а также установление формы отдых - активной или пассивной.

Заключение

Кабинет руководителя также должен быть правильно оборудован. Секретарю в течение рабочего дня приходится неоднократно заходить в кабинет руководителя.

Оборудование кабинета руководителя схоже с рабочим оборудованием секретаря. К этому необходимо добавить стол для заседаний и соответственно большее количество стульев.

Таким образом, благоприятные условия труда, удачно организованное рабочее место секретаря и руководителя - залог высокой эффективности, оперативности и качества труда, сохранения работоспособности в течение всего рабочего дня.

 

Date: 2016-05-23; view: 1705; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию