Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Англо саксонская правовая семья





Правовая семья общего права
(англо-американская правовая семья)

Система общего права характерна для стран, которые реципировали английское общее право, дополненное и усовершенствованное “правом справедливости”. В эту семью входят национальные правовые системы Англии, Северной Ирландии, а также тех государств, главой которых формально считается королева Великобритании – Канады, Новой Зеландии, Австралии и других, т.н. стран Содружества (около 36 государств) и США.

Для этой правовой системы свойственна тройственная структура источников: общее (классическое английское право), право справедливости и статутное право. Стержнем англо-американской правовой системы является английское общее право. В то же время следует иметь в виду, что английское право, строго говоря, не является ни правом Объединенного королевства, ни правом Великобритании, так как ни Северная Ирландия, Шотландия, острова Ла-Манша и остров Мэн, ни тем более США ему не подчиняются. Как отмечает Р. Давид, “сфера применения английского права ограничивается Англией и Уэльсом”[44]. Английское право в отличие от романо-германского не знало обновления ни на базе римского права, ни на основе кодификации и развивалось автономным путем, в сущности являясь правом прецедентным. Правовые системы Шотландии и Северной Ирландии отличаются определенным своеобразием, о чем будет сказано ниже. Кроме того, в рамках правовой семьи общего права принято различать две внутрисемейные группы – группу английского и группу американского права.

Английское общее право – это совокупность норм, создаваемых на основе обычного права в процессе рассмотрения королевскими судами раннефеодальной Англии конкретных дел.

Право справедливости – нормы, первоначально складывающиеся из решений английского суда канцлера, который существовал с XV до конца XIX в. на основе толкования общего права по конкретным делам, с учетом индивидуальных особенностей дела. Право справедливости дополняет и корректирует общее право (институт права собственности и договорного права).

Статутное право – писаное право, создаваемое органами государственной власти. Оно представляет собой совокупность норм, содержащихся в актах монарха, парламента, а так же в актах “делегированного законодательства” (акты, издаваемые непарламентскими органами власти).

Date: 2016-05-23; view: 697; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию