Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форма государственного устройства. Форма государственного устройства – территориальная организация государственной власти, или, иными словами





Форма государственного устройстватерриториальная организация государственной власти, или, иными словами, внутреннее строение государства, деление его на составные части. По форме государственного устройства государства могут быть простыми и сложными.

Простые государства называют унитарными [лат. uno один], так как его составные части являются простыми административно-территориальными единицами, не обладающими суверенитетом. Они могут быть однонациональными (Польша, Франция, Венгрия) или многонациональными (Китай, Испания, Турция).

Сложные государства представляют собой союз государств или состоят из обособленных государственных образований. Истории известны три вида сложных государств: империи, конфедерации и федерации.

Империя [лат. imperium власть] – монархические государства, создаваемые посредством насильственного захвата чужих территорий, но оставляющие последним определенную долю политической и юридической самостоятельности (Российская, Британская, Римская, Священная Германская империи).

Конфедерация [от позднелат. confоederatio союз, объединение] представляет собой союз государств, временно создаваемый для достижения определенных целей и характеризующийся отсутствием политической централизации (т.е. отсутствием единого правительства, единого законодательства, единой судебной и административной системы).

Классический пример конфедерации – Швейцария, до принятия Конституции 1874 г., США периода Гражданской войны. В настоящее время, как полагают некоторые авторы, в качестве конфедераций можно рассматривать некоторые межгосударственные союзы – СНГ, Европейский Союз и др.

Федерация [от позднелат. fоеderatio объединение] – сложное государство, состоящее из национально-государственных образований, обладающих юридически определенной самостоятельностью. Составные части федерации (республики, штаты, кантоны, провинции) являются субъектами федерации. В числе таковых можно назвать США, Мексику, Россию, ФРГ. Главное отличие федерации от конфедерации – политическая централизация (единая федеральная конституция, единое федеральное правительство, единое федеральное законодательство).

 

Date: 2016-05-23; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию