Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 37.Февральская революция 1917 г. в России. Свержение монархии. Двоевластие





 

В 1916 г. был убит Распутин. К концу 1916 г. у Николая Н практически не осталось сторонников. Экономический и политический кризис нарастал. В стране сложилась революционная ситуация.

В начале 1917 г. уровень стачечного движения чрезвычайно возрос, практически достигнув уровня 1905 г. Подавляющее большинство стачек носили политический характер. Рабочее движение было поддержано крестьянством и армией. Рабочая группа Центрального военно-промышленного комитета организовала демонстрацию у Таврического дворца с целью потребовать от депутатов создания «правительства народного спасения»: Одновременно большевики призвали рабочих Петрограда к однодневной стачке. 14 февраля в столице бастовало около 90 тысяч человек. 17 февраля забастовал Путиловский завод. Но даже в этой обстановке никто из политических лидеров не предполагал, что революция - дело ближайших дней.

22 февраля царь уехал в Ставку, а 23 февраля грянула революция. Забастовали Выборгская и Петроградская сторона, женщины-работницы стали громить булочные. Революционный взрыв имел своей причиной глубокие феодальные пережитки, сковывающие развитие страны, важнейшими из которых было самодержавие и помещичье землевладение. Насущной задачей революции было установление демократической республики. В революции 1917, как и 1905, действовали три основных политических лагеря: правительственно-консервативный, буржуазно-либеральный и революционно-демократический. Большевики, меньшевики и эсеры объединились в первые дни революции для совместного руководства движением.

К 25 февраля в забастовках приняло участие до 300 тыс. человек. На следующий день войска открыли огонь по рабочим. 27 февраля первым отказался повиноваться властям Волынский полк. К нему присоединились Литовский и Преображенский полки. Остальные войска во главе с командующим Петроградским военным округом генералом Хабаловым сдались на милость восставших 28 февраля.

Царский поезд с императором двинулся из Ставки к Царскому Селу. От станции Бологое поезд был вынужден повернуть на Псков. С фронтов приходили известия о неповиновении войск своим командирам. В этой ситуации Николай П был вынужден отречься от престола.

2 марта царь подписал манифест об отречении за себя и малолетнего сына Алексея в пользу брата. Манифест был передан депутатам Думы. Однако Михаил А.Романов не принял короны.

Утром 4 марта документы об отречении императора и передаче власти Временному правительству были опубликованы. Самодержавие в России перестало существовать.

В ходе уличных боев в столице 25-26 февраля 1917 по инициативе рабочих был создан Петроградский Совет рабочих депутатов. 28 февраля сформировался Исполнительный комитет Совета. Несколько позднее, 1 марта, возник Совет солдатских депутатов. Оба Совета слились в единый орган власти восставшего народа. Большинство мест в Петроградском Совете получили эсеры и меньшевики (250 депутатов). Большевики имели лишь 38 мест. Важнейшим политическим вопросом конца февраля - первых мартовских дней был вопрос организации новой государственной власти.

3 марта была обнародована декларация о программе Временного правительства и его составе. Подавляющее большинство министерских портфелей в новом правительстве получили кадеты и октябристы.

Правительство обещало провести амнистию политзаключенных, обеспечить осуществление гражданских свобод, подготовить созыв Учредительного собрания, снять все национальные ограничения.

Противостояние рабочих и солдатских масс, с одной стороны, и Временного правительства, с другой, возникло, таким образом, с первых дней существования новой власти.

В результате Февральской революции в стране сложилось двоевластие. Оно представляло собою своеобразное состояние государственно-политической системы, характеризующееся параллельным существованием и взаимодействием двух властей, опирающихся на разные общественные классы. Реальная сила находилась в руках Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов, поддерживаемого армией и вооруженными рабочими. Фактически у власти стояло буржуазное, кадетско-октябристское Временное правительство.

 

Date: 2016-05-23; view: 1571; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию