Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 9.Внешняя политика Ивана Грозного





 

В середине 17 в. Россия ведет активную внешнюю политику. В начале 50-х гг. основным направлением было восточное.

Важность присоединения волжского пути, богатых приволжских и приуральских земель, а также необходимость ликвидации военной угрозы казанских татар привели к ряду походов на Казань. Подготовительной мерой к завершающему походу было основание в 1551 г. при впадении р. Свияж в Волгу крепости Свияжск. В 1552 г. 150-тысячная армия Ивана Грозного двинулась к Казани. Несмотря на упорное сопротивление татар, благодаря использованию инженерных сооружений, подкопов город был взят и власть ханов пала.

Ликвидация Казанского ханства означала включение в состав Русского государства всего Среднего Поволжья, где жили чуваши, мордва, мари.

Падение Казани предопределило судьбу и Астраханского ханства, которое в 1556 г. было присоединено к России.

Правители Ногайской Орды признали свою зависимость от Ивана IV, что способствовало присоединению Башкирии.

Присоединение Казани и Астрахани благотворно сказалось на внешнеполитическом положении страны. Были ограничены возможности для агрессии Крымского ханства и стоящей за его спиной Османской империи. Возрос престиж России на Кавказе. К России отошел волжский торговый путь.

После присоединения Казани непосредственным соседом России на востоке стало Сибирское ханство.

С 70-x гг. 17 в. земли хантов и манси, проживавших в южной части Западной Сибири, подчинил своей власти сибирский хан Кучум, угрожая русским владениям Приуралья. Купцы Строгановы, при поддержке правительства Ивана IV, в 1582 г. организовали поход против Кучума. Возглавил поход Ермак Тимофеевич, который нанес несколько поражений войскам Кучума, но не смог закрепить победу.

В 90-х гг. татарские войска были разбиты, а народы Западной Сибири вошли в состав Российского государства.

Присоединение Прибалтики и приобретение Россией удобного выхода к Балтийскому морю было весьма насущно для развития политических и торговых связей с Западной Европой. Ливония при поддержке Швеции и Польши всячески затрудняла эти связи, способствующие преодолению отсталости России.

Поводом к войне с Ливонией послужил отказ от уплаты орденом дани России, а также заключение Ливонией и Литвой в 1557 г. антирусского военного союза.

В первый период (1558-1560 гг.) военные действия складывались удачно для России. Но в 1561 г. Ливонский орден прекратил существование, его земли получили Польша, Дания и Швеция. России пришлось вести войну с коалицией сильных европейских государств. В 1569 г. по Люблинской унии образовалось единое Польско-Литовское государство (Речь Посполитая).

Только в 1577 г. Иван IV предпринял новое наступление, закончившееся захватом почти всей территории Ливонии, но закрепить успехи не удалось. В 1579 г. силы Речи Посполитой начали наступление в глубь русских земель, взяли Полоцк, осадили Псков.

В 1582 г. Россия подписала невыгодный для себя Ям-Запольский мир с Речью Посполитой, Россия должна была отказаться от земель Ливонии и Полоцка.

Плюсское перемирие 1583 г. было заключено между Россией и Швецией. К Швеции переходили города Нарва, Ям, Иван-город, побережье Финского залива. Россия сохраняла лишь узкий выход к Балтийскому морю в районе устья реки Невы.

Таким образом, России так и не удалось пока добиться удобного выхода в Балтийское море.

краинцы, белорусы), западные (поляки, чехи, словаки и др.), южные (болгары, сербы, хорваты и др.).

 

Date: 2016-05-23; view: 2192; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию