Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие как форма мышления. Логические характеристики понятия





Важнейшими видами мыслей, в которых отражается действительность в процессе абстрактного мышления, являются понятия. По этой причине абстрактное мышление называют также понятийным мышлением.

В логике исследуются понятия как мысли особого вида, способы выявления логических форм понятий и установления отношений между понятиями и т.д. В понятиях на основе определенных признаков выделяются предметы классов.

Понятие – это мысль, в которой обобщены в класс и выделены из некоторого множества предметы по системе признаков, общей для этих выделенных предметов и отличающей их от других предметов исходного множества.

Признаки - это то, в чем предметы сходны друг с другом или отличны друг от друга. Признаками являются свойства и отношения. Предметы могут быть тождественными по своим свойствам (например, сахар и мед сладкие), но могут и отличаться ими (мед сладкий, а полынь горькая).

Признаки бывают существенные и несущественные. В понятии отражается совокупность существенных признаков, т.е. таких, каждый из которых, взятый отдельно, необходим, а все вместе взятые достаточны, чтобы с их помощью можно было отличить (выделить) данный предмет от всех остальных и обобщить однородные предметы в класс.

Основными логическими приемами формирования понятий являются анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, обобщение.

Понятие формируется на основе обобщения существенных признаков (т. е. свойств и отношений), присущих ряду однород­ных предметов.

Анализ - мысленное расчленение предметов на их составные части, мысленное выделение в них признаков.

Синтез - мысленное соединение в единое целое частей предмета или его признаков, полученных в процессе анализа.

Сравнение - мысленное установление сходства или различия предметов по существенным или несущественным признакам.

Абстрагирование - мысленное выделение одних признаков предмета и отвлечение от других. Часто задача состоит в выделении существенных признаков и в отвлечении от несущественных, второстепенных.

Обобщение - мысленное объединение однородных предметов в некоторый класс.

 

Виды понятий.

Понятия делятся на виды по: характеру признаков, на основе которых обобщаются и выделяются предметы; количественным характеристикам объемов понятий; типу обобщаемых предметов, то есть характеру элементов объема понятия.

По характеру признаков, включенных в содержание, понятия делятся на положительные и отрицательные, относительные и безотносительные.

1. Понятия делятся на положительные и отрицательные в зависимости от того, составляют ли их содержание свойства, присущие предмету, или свойства, отсутствующие у него. Понятия, содержание которых составляют свойства, присущие предмету, называются положительными. Понятие xP(x) является положительным, если признак P(x), то есть видовое отличие, выражается наличие у предметов x какого-либо свойства или отношения. Понятия, в содержании которых указывается на отсутствие у предмета определенных свойств, называются отрицательными. Понятие xP(x) является отрицательным, если признак P(x), то есть видовое отличие, указывает на отсутствие у предметов x какого-либо свойства или отношения.

2. Понятия делятся на безотносительные и соотносительные в зависимости от того, мыслятся ли в них предметы, существующие раздельно или в отношении с другими предметами. Понятия, отражающие предметы, существующие раздельно и мыслящиеся вне их отношения к другим предметам, называются безотносительными. Понятие xP(x) является безотносительным, если признак P(x), то есть видовое отличие, представляет атрибутивное свойство. Таковы понятия "студент", "государство", "место преступления" и др.

Понятие xP(x) является относительным, если признак P(x), то есть видовое отличие, представляет реляционное свойство. Соотносительные понятия содержат признаки, указывающие на отношение одного понятия к другому понятию. Например: "родитель" (по отношению к понятию "дети") или "дети" (по отношению к понятию "родители"), "начальник" ("подчиненный"),

По количеству обобщаемых предметов, то есть по числу элементов объема, понятия делятся на понятия с пустым (нулевым) объемом и понятия с непустым (ненулевым) объемом.

Пустым по объему называется понятие xP(x), в объеме которого нет ни одного предмета из универсума рассуждения. Содержаниями таких понятий являются системы признаков, не принадлежащие ни одному предмету из универсума. Примеры: (1) «вечный двигатель, (2) «вещество, являющееся металлом и не являющееся электропроводным», (3) «человек, знающий все европейские языки, но не знающий болгарского языка, являющегося европейским».

Пустота приведенных понятий обусловлена разными обстоятельствами. Первые два пусты из-за противоречивости их фактических содержаний, т.е. из-за противоречивости содержаний в рамках имеющегося знания. Содержание первого противоречиво в силу закона сохранения энергии. Содержание второго – в контексте со знанием «все металлы электропроводны». Содержание третьего из приведенных ранее понятий самопротиворечиво.

Среди понятий с непустым объемом выделяют понятия единичные и общие. Понятия делятся на единичные и общие в зависимости от того, мыслится в них один элемент или множество элементов. Понятие xP(x) является единичным, если в его объеме содержится один элемент из универсума рассуждения (например, "Москва", "Ф.М. Достоевский", "Российская Федерация"). Понятие xP(x) является общим, если в его объеме содержится более одного элемента из универсума рассуждения (например, "столица", "писатель", "федерация").

Общие понятия могут быть регистрирующими и нерегистрирующими. Регистрирующим называется общее понятие xP(x), в котором множество мыслимых в нем элементов поддается учету, регистрируется (во всяком случае в принципе). Например, "участник Великой отечественной войны 1941-1945 гг.", "планета Солнечной системы". Регистрирующие понятия имеют конечный объем.

Общее понятие, относящееся к неопределенному числу элементов, называется нерегистрирующим. Общее понятие xP(x) является нерегистрирующим, если число мыслимых в его объеме элементов не поддается учету (регистрации). Так, в понятиях "человек", "следователь", "указ" множество мыслимых в них элементов не поддается учету: в них мыслятся все люди, следователи, указы прошедшего, настоящего и будущего. Нерегистрирующие понятия имеют бесконечный объем.

По типу обобщаемых предметов, то есть по характеру элементов объема понятия делятся на абстрактные и конкретные, собирательные и несобирательные.

Понятия делятся на конкретные и абстрактные в зависимости от того, что они отражают: предмет (класс предметов) или его признак (отношение между предметами). Понятие является конкретным, если в нем обобщены сами предметы, существующие в универсуме рассуждения. Понятие является абстрактным, если в нем обобщены отдельные стороны, свойства, отношения предметов, существующих в универсуме рассуждения.

Понятия делятся на собирательные и несобирательные. Понятие является собирательным, если каждый элемент его объема представляет собой совокупность однородных предметов, мыслимых как целое. Понятие является несобирательным, если каждый элемент его объема представляет собой отдельный предмет.

 

Date: 2016-05-23; view: 488; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию