Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип приема платежей в АС ЕПС и его преимущества





 

АС ЕПС - это единая система сбора платежей населения с использованием сети банковских пунктов приема платежей и консолидированной базы данных о задолженностях плательщиков. Для работы по новой технологии необходимо:

· договоренности с получателями платежей;

· техническая готовность получателей платежей работать с электронными документами, производить разноску платежей по счетам абонентов в автоматическом режиме без бумажных квитанций на основании реестров платежей. Особенно это касается организаций, в адрес которых направляется большое количество платежей.

При работе по новой технологии и для банка, и для получателей платежей идеальной является возможность использования базы задолженностей плательщиков. Это позволит в дальнейшем получателям платежей отказаться от печати квитанций и доставки их плательщикам, сократить время приема платежа и уменьшить время прохождения платежа от плательщика до конечного получателя.

По новой технологии, изображенной на рисунке 1.1.3, получатель (поставщик услуг) передает банку базу задолженностей (базу плательщиков). При обращении в филиал банка плательщик получает информацию о задолженностях и производит ее оплату. На следующий день денежные средства перечисляются получателю на общую сумму всех принятых платежей и одновременно в адрес получателей направляется электронный реестр всех платежей. При технической готовности получателя разноска платежей по абонентам возможна сразу после получения электронного реестра.

Рисунок 1.1.3. Новая (биллинговая) технология приема коммунальных платежей

 

При этом предполагается единый областной расчетный центр, формирующий проводки получателям платежей и сводные реестры по всем операциям.

Таким образом, стоит отметить, что заключение договора типового образца со Сбербанком России позволяет реализовать прием через все доступные на данный момент каналы обслуживания:

- через операционно-кассовых работников в внутренних структурных подразделениях Сбербанка;

- посредством устройств самообслуживания по системе MassPay и Сириус;

- с помощью интернета в системе СбербанкОнлайн;

- с использованием Мобильного приложения Сбербанка;

В том случае, если база задолженностей получателей не предоставляется в банк, банк самостоятельно формирует для себя базу абонентов, при этом не исключаются некоторые погрешности и ошибки, а получатель вынужден информировать плательщиков о долге с помощью бумажных квитанций.

Новая схема документооборота предполагает следующие преимущества приема платежей через биллинговый центр:

Для банка:

· сокращение сроков проведения расчетов с поставщиками услуг;

· организация безбумажного документооборота между банком и поставщиками услуг;

· улучшение качества обслуживания клиентов;

· отказ от последующего контроля по принятым платежам ввиду отсутствия бумажных платежных документов и сведения до минимума риска совершения ошибок сотрудниками;

Для плательщиков:

· отсутствие платежных документов для оплаты услуг и соответственно затрат времени на их заполнение;

· расширение сети пунктов приема платежей;

· получение сведений о задолженностях по платежам в любом пункте приема платежей;

Преимущества новой системы для организации – поставщика услуг:

· сокращение сроков прохождения платежей;

· сокращения сроков получения информации о платежах;

· снижение трудоемкости обработки платежей из-за отказа от обработки бумажных извещений об оплате;

· сведение до минимума невыясненных платежей.

В случае передачи информации о задолженностях:

· информирование плательщиков о задолженностях;

· отказ от печати, распространения и разноски квитанций на оплату;

· снижение до минимума количества ошибок при приеме платежей;

Преимущества новой системы для жителей города:

· возможность оплаты коммунальных услуг без квитанций;

· отсутствие ошибок при передаче платежа в организацию;

· высокая скорость передачи данных об оплате в организацию;

· гарантированное и оперативное получение информации о задолженностях (при условии предоставления получателями платежей базы задолженностей).

 


Date: 2016-05-23; view: 3665; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию