Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приднестровский – молдаванский конфликт





 

Конфликт в Приднестровье спровоцировал рост центробежных тенденций в Советском Союзе. Данный конфликт имел глубокие исторические и психологические корни, и это делало его трудным для окончательного мирного разрешения.

Исторические корни конфликта произрастают с древности. В эпоху великого переселения народов, а также и ранее из-за вторжения в места обитания племён даков древних аваров, этот народ был разделён на две части, которые впоследствии имели разные судьбы. На северную часть оказывала сильное влияние славянская культура, на южную – романская. Даки, попавшие под романское владычество впоследствии стали «ромынами», впоследствии румынами, в истории более известными под именем волохов. Свободные даки жившие на севере вели оборонительные воины с «ромынами», не желали отождествлять себя с ними и называли себя по имени главного центра поселений Молдава «молдавами». Противоречия возникали между 2-мя частями одного народа и во времена монголо-татарского ига и во время войны за независимость от Венгрии, но наибольший вес получил период русско-турецких войн, в которых области, населяемые этими народами были предметом территориального раздела. По окончании войн Румыния была провозглашена независимой и стала проводить собственную политику. Она заключалась в желании присоединить области Молдавии (Трансильванию Бессарабию), которые Румыния считала исторически своими, однако население Молдавии, состоявшее как из молдаван, так и из русских и украинцев, отождествляло себя с Российской Империей и опасалась Румынии из-за её позиции, по которой молдаванская культура объявлялась румынской, и население подвергалась «румынизации». Во времена первой мировой войны 1914г. Румыния аннексировала Бессарабию, после чего румынское население получило привилегии от государства, а нерумынское подверглось давлению, выражавшемуся в виде запрета родного языка и ассимиляции, но аннексия была временной[].

В 1940г. Румыния вернула СССР Бессарабию, и Молдавская АССР была объединена с ней в Молдавскую ССР со столицей в Кишенёве. В бывшей молдавской ССР район Приднестровья был самой развитой частью. На остальной части преобладало сельское хозяйство. Население его составляли в равных долях русские, украинцы и молдаване. Этот регион, будучи по территории 12-ю процентами территории Молдовы производил более 40% ВВП МССР. Население отождествляло себя с Российской Империей, СССР. В Бессарабии доминировало молдавское население которое отождествляло себя с Румынией и не разделяло имперских взглядов. Оно в большинстве своём считало СССР колониальной державой. В народе витали настроения объединения Молдовы и Румынии, того что Бессарабия была «отторгнута» Румынией незаконно. Во время перестройки эти настроения оживились.

В период «суверенизации» союзных республик 1989 года сепаратные настроения получили подпитку, и в МССР был принят закон о государственном языке, который предусматривал свертывание сферы использования русского языка и внедрения румынского, признанного государственным. На это русское и украинское население Молдавии отреагировало остро.

СССР добился возвращения Бессарабии благодаря пакту «Молотова-Риббентропа». МССР признала его недействительным. Градус недовольства среди населения Молдавии повышался также в связи с действиями кишинёвских радикальных националистических кругов. 2 сентября 1990 г. была провозглашена Приднестровская Молдавская Республика, которая стала издавать собственные законы, противоречащие молдавской конституции. Власти Молдавии ввели экономические санкции против приднестровцев. В какой-то момент противоречия встали так остро, что радикальные националистические организации в купе с добровольцами и волонтёрами и также отрядами молдавской милиции устроили «карательный» поход в ПМР и Гагаузскую республику, образовавшуюся на юге ПМР. Произошло окончательное разъединение региона и откол от Молдавии Приднестровской молдавской республики, на правах незвисимого государства.

Разные исторические судьбы населения двух регионов привели к глубоким различиям в политике. Русское и украинское население испытывало страх перед «румынизацией», среди них прослеживалось желание присоединиться к Российской Федерации. Население Бессарабии относило себя к румынской культуре и испытывало страх перед Россий, как перед страной, имеющей силу к восстановлению бывшей империи.

Каждая из сторон придерживалась собственных интересов, а конфликт являлся как порождением их политики, так и удобным инструментом для её продолжения насильственным методом. Румыния преследовала цель получить обратно Бессарабию в качестве замечательной политической и экономической добычи, а также воссоединиться с родным по крови румынским населением, желающим вернуться домой, что является уже этническим фактором. Украина в конфликте поначалу занимала нейтральное положение, на что население её южных областей, имевшее в своём числе весомый процент молдаван, выражало своё недовольство. Однако позднее украинское правительство вынуждено было вступить в конфликт в качестве субъекта урегулирования, так как волнения, возникающие её собственных пределах, могли поставить под сомнение само существование молодого государства. Россия участвовала в конфликте, руководствуясь своими интересами, такими как защита русскоязычного населения в регионе, желание не допустить продвижения «румынизации», а также сохранить за собой сферу влияния в Молдавии, которая всё больше ориентировалась на Бухарест. Воссоединение Молдавии и Румынии могло повлечь за собой замену «истории Молдавии» «историей румын», отмену русского языка в качестве государственного[6].

 

 

Date: 2016-05-23; view: 730; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию