Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Военный конфликт





Военный конфликт как форма политической борьбы

по дисциплине «Политология»

КР 41.03.01.29

Студент группы РВ-51 В.А. Свиридов

Руководитель работы док. иск., доцент, к.п.н. О.В. Шереметьев

 

 

БАРНАУЛ 2016

 

Содержание

1. Введение ----------------------------------------------------------------------3

2. Глава 1.Военный конфликт

2.1. 1.1.Общие сведения---------------------------------------------------------6

2.2. 1.2.Сущность военного конфликта--------------------------------------8

3. Глава 2. Исторические военные конфликты с участием России

3.1. Приднестровский - молдаванский конфликт------------------------16

3.2. Конфликт в Чечено-Ингушской АССР--------------------------------20

3.3. Грузинский конфликт 2008г.---------------------------------------------22

4. Глава 3. Методы урегулирования военных конфликтов---------26

5. Заключение------------------------------------------------------------------30

6. Список использованной литературы-----------------------------------33

 


Введение

Данная работа посвящена исследованиям, лежащим в области политологии. Сегодня в сложившейся напряжённой политической ситуации непосредственно у границ Российской Федерации вновь набирает вес тема военных конфликтов. Впрочем, этот вопрос был актуален всегда, так как история человечества – это история мировых и локальных войн, но сегодня для нашей страны он стоит особо остро. В соседней с Россией стране, Украине бушует гражданская война, вновь открылся замороженный конфликт в Нагорном Карабахе. За последние 25-30 лет мир пережил большое количество локальных войн и конфликтов. Многие из них происходили вблизи границ Российской Федерации. Основной опасностью возникновения конфликтов является то, что Россия – крупный геополитический игрок, без участия которого не обходится почти не один локальный конфликт в мире, и это чревато втягиванием её самой в военный конфликт. Во многих случаях причины побуждающие конфликт к разрастанию и эскалации не значительны. Но условия геополитической игры сложились таким образом, что странам, влияющим на геополитику не в меньшей мере, чем Россия нужны прецеденты, которые бы повлекли ослабление влияния других геополитических игроков, включая Российскую Федерацию. Такая напряжённая обстановка заставляет проявить опасение за безопасное будущее нашей страны и вспомнить опыт былых конфликтов. В частности было бы очень полезно вспомнить наши ошибки и положительные исходы действий в локальных войнах прошлых лет и сделать соответствующие выводы по данной теме. Это и стало поводом для написания данной работы. Трудно оспорить актуальность данной теме. И написание проекта было решено подкрепить разборами конфликтов произошедших значительно раньше нынешнего момента, так как по прошествии некоторого времени в истории конфликтов открываются новые стороны и закрепляются старые известные факты, а значит, возрастает достоверность излагаемых событий.

Объектом работы является использование военного конфликта для достижения политических целей.

Предмет работы – военный конфликт как форма политической борьбы между государствами за сферы их влияния.

Задачи курсовой работы:

· Рассмотреть ключевые понятия военной политики, такие как «военный конфликт», «приграничный конфликт», «вооружённая акция», «военный инцидент» и др.

· Проанализировать некоторые военные конфликты, произошедшие за последние 25-30 лет на границах и в сфере влияния России.

Цель нашей работы – выявление принципа действия военного конфликта как формы политической борьбы, механизма разрешения споров между государствами.

Базой для написания работы стала азбука военной науки работа выдающегося военного теоретика Карла фон Клаузевица «О войне», без которой немыслимо было бы поднять подобную тему. Она даёт самые основные и в то же время полноценные знания в области военного дела, военной политики, стратегии и всего, что касается военного дела. В работе нами был использован опыт международного конгресса конфликтологов на тему «Современная конфликтология в контексте культуры мира». Это бесценный опыт продиктованный передовыми учёными в области конфликтологии, послуживший отличной основой для написания данной курсовой работы. Также в работе используется труд В. А. Ярёменко и В. А. Золотарёва по систематизации и разбору локальных войн и военных конфликтов, в которых участвовал СССР и Россия, который содержит богатые знания о причинах возникновения военных конфликтов. Прекрасным источником сведений по исследуемой теме представился труд Ю. В. Морозова «Миротворческая деятельность России по урегулированию конфликтов в Европе». Важным источником знаний нам служил труд А.В. Возженикова о глобальных угрозах и опасностях современности, в котором он рассматривает военные конфликты всяческих категорий как одну из основных опасностей, угрожающих современному миру. Скрепами, связавшими воедино знания по взятой теме послужили учебные пособия по политологии, такие как, например, пособие В.И. Анненкова «Военная сила в международных конфликтах», А.И. Костина «Экополитология и глобалистика». А также в работе были использованы монографии «Пятидневная война на Кавказе», «Приднестровье: история конфликта» и другие.

Методологическая база данной работы обращается к нескольким методам политологического исследования:

Описательный метод стал основным инструментом работы, так как для её написания потребовалось собрать многочисленные сведения в сфере военной и глобальной политики и сведения о военных конфликтах, рассмотренных в рамках проведённого исследования.

Позитивистский метод в нашей работе сводится к рассмотрению реальной подоплёки политических целей, средством достижения которым служит военный конфликт.

Утилитарный метод в курсовой работе заключается в выявлении пользы извлекаемой из результатов военного конфликта.

Антропологический подход изучает влияние психологии человека на решения, принимаемые в рамках зарождения и урегулирования военного конфликта.

Исторический подход рассматривает влияние конкретных политических событий, оказавших влияние на развитие, протекание и урегулирование военного конфликта.

Работа состоит из трёх глав, в которых раскрывается соответственно теоритическая составляющая военного конфликта, его суть, на примере военных конфликтов с участием России, и способы его урегулирования. В заключение нами были сделаны выводы по исследуемой теме и список источников.

Глава 1. Военный конфликт

Общие сведения

Политика как общее понятие подразумевает применение на практике искусства или наук и руководства и управления государствами или другими политическими образованиями. Но политика также - сфера деятельности, связанная с отношениями между классами, нациями и др. социальными группами, ядром которой является проблема завоевания, удержания и использования государственной власти. В рамках политики рассматривается понятие политической власти. Политическая власть – это власть, состоящая в определении направления по руководству обществом посредством политики. Понятие политической власти шире понятия государственной власти, поскольку первая осуществляется не только государственными институтами, но и другими звеньями политической системы – политическими партиями, общественными движениями. Политическая власть характеризуется легитимностью, т.е. общепризнанностью и наличием воли, выраженной в политических решениях и правовых нормах. Политическая власть ведёт постоянную политическую борьбу. Это состояние противопоставления интересов политических субъектов с целью достижения определённых политических результатов. Виды политической борьбы многообразны. Борьба может быть революционной, когда противоположные политические субъекты – антагонисты, с помощью различных, жёстких, решительным средств стараются кардинально, радикально изменить существующую систему общества, её институты в соответствии со своими представлениями, взглядами, ориентациями. Борьба идёт с нарушением цивилизованных «правил игры», она труднопредсказуема по результатам, тяжка для народа. Термин «борьба» - один из основных терминов в теории революционного мышления и действия. Политическая борьба может быть реформистской. Основное её содержание заключается в постепенном, поэтапном удовлетворении различных, в том числе противоположных, интересов социально – политических субъектов, когда они преодолеваются ненасильственными средствами, поиском консенсусных форм разрешения противоречий, основанных на понимании того, что в первую очередь, сближает субъекты, а не разделяет их. Результат политической реформистской борьбы, поэтому предсказуем, легче прогнозируем. Формами политической борьбы также могут выступать также политические кризисы войны, путчи и бунты. Политическая борьба может вестись между политическими партиями для расширения своей социальной базы, электората; между политическими лидерами – за сферу своего влияния, расширения авторитета; между представителями органов законодательной и исполнительной власти – за расширения своих властных полномочий и т.п. Политическая борьба может быть внутрипартийной, внутригосударственной, межгосударственной и т.д. Из всех этих видов политической борьбы мы остановимся на военном конфликте и подробно разберёмся в этой теме.

 

 

Date: 2016-05-23; view: 711; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию