Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление параметрами энергетической характеристики пневмоударников





Исследования механизма разрушения горных пород показывают, что увеличение удельной ударной нагрузки с 5… 7 Дж/см до 20-30 Дж/см позволяет повысить эффективность бурения [И.В. Куликов. Бурение геологоразведочных скважин погруженными пневмоударниками М,: Недра, 1966], а также уменьшить потерю диаметра скважины из-за износа периферийного вооружения коронки (долота).

Из анализа формулы (1.14) следует, что ударная мощность пневмоударника изменяется в прямой зависимости от частоты ударов и энергии единичного удара.

Частота ударов, по данным Б.В. Суднишникова [3]:

(1.19)

где Fn – площадь поршня-ударника, Рср – среднее индикаторное давление; m – масса поршня; l – ход поршня, РС – давление сжатого воздуха в сети, Рк – давление в верхней камере перед выхлопом.

Анализ уравнения (1.19) показывает, что наращивание частоты ударов можно осуществить за счет увеличения давления в сети, площади поршня, а также снижения массы и величины хода поршня-ударника. Однако увеличение площади поршня связано с увеличением диаметра пневмоударника, что ограничивается номинальным диаметром скважины. Повышение давления сжатого воздуха связано с необходимостью изменения компрессорного хозяйства.

Повышать частоту ударов за счет снижения массы поршня-ударника нерационально из-за снижения эффективности плети единичного акта разрушения породы на забое скважины. Уменьшение величины хода поршня также нецелесообразно, так как это вызовет соответствующее снижение величины энергии единичного удара.

Вторым сомножителем в формуле (1.14) является энергия удара, величина которой определяется по формуле (1.13).

Таким образом, радикальным способом управления параметрами энергетической характеристики пневмоударника является давление сжатого воздуха в сети. Управление параметрами энергетической характеристики посредством изменения хода поршня-ударника (конструктивный параметр) в процессе эксплуатации пневмоударника носит второстепенный и проблематичный характер, т.е. малоприменимый на практике.

 

Date: 2016-05-23; view: 782; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию