Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление графических листов





5.1.1 Надписи на поле чертежа, линии чертежа. Чертежи графической части курсовых, выпускной квалификационных работ выполняют на листах чертежной бумаги определенного основного или дополнительного формата. Дополнительные форматы образуются увеличением коротких сторон основных форматов на величину, кратную размерам формата А4 (210х297)

Все форматы за исключением формата А4 можно располагать по горизонтали и по вертикали.

Основной исходный формат А1 (594х841) по ГОСТу 2301-68. Изображение плана цеха пищевого производства выполнять в масштабе 1:100

Для выполнения изображения оборудования при необходимости пользуются масштабами по ГОСТ. Масштабы изображений установлены ГОСТ 2.302-68. В зависимости от размеров, сложности и назначения, изображения на чертежах выполняются в натуральную величину (масштаб 1:1) или в определенном масштабе уменьшения или увеличения.

Масштабы уменьшения или увеличения изображений на чертежах выбирают из следующих рядов:

масштабы уменьшения… 1:2; 1:2,5; 1:4; 1:5; 1:10; 1:15; 1:20; 1:25; 1:40; 1:50; 1:75; 1:100; 1:200; 1:400; 1:500; 1:800; 1:1000

масштабы увеличения …2:1; 2,5:1; 4:1; 5:1; 10:1; 20:1; 40:1; 50:1; 100:1.

Предпочтительным является изображение предмета в натуральную величину, так как чертеж получается полностью сходным с изображением предметов по форме и размерам.

Независимо от масштаба изображения предмета на чертеже всегда проставляют только действительные его размеры.

Чертежи и текстовые документы оформляют рамкой, которую наносят внутри границ формата: сверху справа и снизу – на расстоянии 5 мм, слева – на расстоянии 20 мм (для подшивки) форматы А3; А4. (Приложение2) Что касается форматов больше чем А3 то поле для подшивки выполняется в левом нижнем углу на высоту 297 мм от границ формата (рисунок 1)

 

Для форматов больше А4

Для формата А4 при расположении основной надписи вдоль длинной стороны листа

Для формата больше А4 при расположении основной надписи вдоль короткой стороны листа

1 - основная надпись, 2 - дополнительные графы

Рисунок1

 

Заголовки над изображениями линий технологического производства следует выполнять с отступом от верхней рамки или нижней границы изображения не менее 15 мм, шрифтом чертежным 7 прописными буквами. При этом расстояние от основании строки до верхней части последующего изображения или наиболее выступающей его части должно быть не менее 15 мм.

Нумерация помещений в плане, площадь, размеры оборудования, экспликация помещений пишется шрифтом 3,5. Строчные буквы экспликации писать шрифтом 3,5 при этом высота заглавных «прописных» букв будет 5 мм.

Отметки сетки осей колонн писать шрифтом 3,5.

Размеры между осями колонн писать шрифтом 3.5.

Рамки форматов, основная надпись чертежа (за исключением горизонтальной левой части) следует выполнять сплошными толстыми основными линиями.

Изображение оборудования внутри цехов, а так же простенки, колонны здания цеха следует выполнять сплошными толстыми основными линиями.

Линии разметочных осей, размерные и выносные линии выполнять сплошными тонкими линиями. Расстояние от контура чертежа до первой размерной линии принимают 15 мм, расстояние между параллельными размерными линиями не менее 7 мм, а от размерной линии до маркировочного кружка координационной оси 4мм. Кружки принимают диаметром 8-10 мм

Центровые и осевые линии, выполнять штрихпунктирными тонкими линиями.

Линии чертежа должны соответствовать ГОСТу 2.303-68. Толщину сплошной толстой основной линией выбирать в пределах от 0,4 до 1,4 мм. В нашем случае ее предполагается брать в пределах 0,8 - 1 мм.

При использовании линии обрыва (фрагменты планов, части линии технологического производства) следует применять линии сплошные тонкие с изломами.

__________ - линия рамки, основной надписи, технологическое

оборудование простенки, стены и колонны здания

_________________ - линия разметочных осей, выносные и размерные

_____ _ _____ _ ____ - осевые, центровые линии

 

Date: 2016-05-23; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию