Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация исследования и анализ результатов





 

В исследовании приняло участие 306 человек (153 супружеские пары) в возрасте от 18 до 78 лет. Почти все они проживали в Санкт-Петербурге или Ленинградской области. Стаж семейной жизни испытуемых составил от полугода до 50 лет, количество детей – от 0 до 4. Приблизительно 80 % из них считали себя атеистами и 20 % – верующими. Приблизительно 70 % испытуемых имели высшее образование, около 30 % – среднее.

Перед началом тестирования с испытуемыми проводилась краткая мотивирующая беседа и инструктаж по заполнению бланков ответов. Как правило, супруги проходили тестирование в отдельных помещениях. В среднем на заполнение бланков испытуемые тратили 25 минут.

Часть I тестовой методики «Образ супруга(и)» похожа по форме на опросник В. В. Столина и обычно не вызывала затруднений. Как правило, для ее выполнения испытуемым требовалось 10 минут.

Для определения валидности тестовая методика «Образ супруга(и)» прошла апробацию на двух выборках. В первом случае данные части I и II нашего теста были сопоставлены с данными тестовой методики «Удовлетворенность в браке»

(В. В. Столин и др.) [39] на выборке в 56 человек (28 супружеских пар). Между сопоставленными данными была обнаружена значимая положительная корреляция средней силы (r = 0,48, p = 0,05), что свидетельствовало о согласованности данных двух методик. Во втором случае аналогичная процедура проводилась на выборке в 60 человек (30 супружеских пар). В результате была определена средняя положительная корреляция между информационной частью (часть I) теста Туник и тестом Столина (r = 0,506). Коэффициент корреляции между суммой первых двух частей теста Туник и тестом Столина на данной выборке был равен 0,562 – то есть также наблюдается средняя положительная корреляция, что подтверждает согласованность данных теста Туник и теста Столина. Между частью 3 теста (проективно-рисуночной) и тестом Столина корреляция незначимая. Так как наша методика является более разносторонней и охватывает различные аспекты отношений супругов, этот результат был вполне ожидаем. Кроме того, данные теста «Образ супруга(и)» были сопоставлены с данными теста «Ролевые ожидания и притязания в браке» А. Н. Волковой [13], в результате чего было обнаружено следующее:

– существует статистически значимая сильная положительная связь между эмоциональной гармонией супругов (Волкова) и показателями удовлетворенности браком (Туник) – r = 0,69, позволяющая сделать вывод, что чем более благоприятна эмоциональная атмосфера в семье для обоих супругов, тем выше их удовлетворенность браком;

– существует статистически значимая сильная положительная связь между общей ролевой согласованностью партнеров в браке (Волкова) с показателями удовлетворенности браком (Туник) – r = 0,65. Статистическая обработка результатов теста «Образ супруга(и)» была проведена с помощью программы SPSS версии 19 с использованием достаточного большого числа методов, позволяющих оценить как особенности выборки, так и различные гипотезы исследования. На первом этапе статистической обработки результатов были определены различные параметры описательной статистики (средние значения, стандартное отклонение и т. д.) для отдельных частей теста и для его суммарных показателей. Все эти показатели приведены в следующей таблице.

 

Таблица 1. Данные описательной статистики

Следующим этапом статистической обработки результатов стала проверка выборки на ее соответствие критериям нормальности распределения для определения возможности применения в дальнейшей обработке параметрических статистических критериев (либо необходимости применения непараметрических). С этой целью мы применили одновыборочный критерий Колмогорова-Смирнова. Первоначальная оценка с использованием асимптотических критериев подтвердила, что данные теста (без учета третьей части) соответствуют нормальному закону распределения.

Одним из важных этапов анализа результатов теста является расчет нормативных данных – определение граничных значений нормы для основной части теста (часть I + часть II) и для полного теста (часть I + часть II + часть III). С учетом нормального распределения мы получаем следующие расчетные таблицы, в которых приведены средние значения выборки (М), среднеквадратическое отклонение σ и соответствующие им баллы теста удовлетворенности (общие и отдельно для мужчин и женщин).

 

Таблица 2. Распределение нормативных данных по тесту удовлетворенности супружескими отношениями

(часть I + часть II)

 

Таблица 3. Распределение обобщенных нормативных данных теста удовлетворенности супружескими отношениями

(часть I + часть II + часть III)

Где М – среднее, σ – стандартное отклонение, характеристика разброса данных относительно среднего. Значениям нормы соответствует интервал тестовых показателей от М – σ до М + σ, которые выделены в таблице жирным шрифтом; норме соответствует приблизительно 70 % испытуемых в центре распределения. Здесь необходимо подчеркнуть, что изучаемые нами показатели удовлетворенности супружескими отношениями зависимы от множества параметров, ситуативны и непостоянны, так как отношения между людьми могут изменяться с течением времени. Поэтому, хотя мы и используем такое понятие, как «норма», нужно учитывать приблизительность и относительность полученных данных. Возможно, для большей точности имеет смысл сравнивать показатели удовлетворенности супружескими отношениями у человека в разные периоды его жизни и с разными партнерами.

На основании приведенных выше данных получаем следующие нормативные таблицы, в которых набранным баллам поставлена в соответствие степень удовлетворенности браком.

 

Таблица 4. Соответствие степени удовлетворенности супружескими отношениями (баллы) процентильным рангам

(часть I + часть II)

Далее приведем таблицу нормативных данных для полного теста.

 

Таблица 5. Соответствие степени удовлетворенности супружескими отношениями (баллы) процентильным рангам

(часть I + часть II + часть III)

Хотелось бы сделать ряд замечаний по поводу применения понятия нормы в нашем случае.

Как известно, под нормой понимается интервал тестовых показателей от М – σ до. М + σ, который имеют приблизительно 70 % людей в центре распределения. Обычно показатель человека сравнивают с показателями других людей, полученных на большой репрезентативной выборке.

Когда измеряется какая-то относительно устойчивая во времени характеристика, например интеллект (в большой степени являющаяся врожденной), сравнение с нормой оправданно и полезно. В данной работе мы изучаем отношение человека к другому человеку и связанную с этим удовлетворенность супружескими отношениями. Эта характеристика относительна, ситуативна, зависит от многих параметров и не является достаточно устойчивой во времени. Мало того, удовлетворенность супружескими отношениями у разных людей зависит от разных параметров, одному человеку важно одно, а другому – совсем иное. Отсюда следует, что сравнение изучаемых нами характеристик становится еще более относительным. Поэтому, хотя мы и привели таблицу нормативных данных, надо учитывать приблизительность и относительность полученных показателей. Возможно, имеет смысл сравнивать показатели удовлетворенности супружескими отношениями у человека в разные периоды его жизни (возможно, также с разными партнерами).

 

Date: 2016-05-13; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию