Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Церковь Сен-Жермен-де Пре





Где находится: 3, Place St Germain des Pres (площадь Сен-Жермен-де-Пре)

Церковь Святого Германа в лугах, как переводится с французского Saint-Germain-de-Pres, – самая старая в Париже. Уже во времена римских легионеров, в I веке, тут стоял христианский храм. Позже, в эпоху Меровингов, здесь появилось аббатство, от которого сегодня осталась только церковь.

Возникновение аббатства связано с именем короля франков Хильдеберта I. Тот вывез из Испании бесценную реликвию – хитон диакона Сарагосской церкви святого Викентия, принявшего мученическую смерть при римском императоре Диоклетиане. Король приказал было прибить хитон к воротам города, но епископ Парижский Герман посоветовал королю основать монастырь для хранения реликвии. Имя похороненного здесь епископа и было присвоено аббатству в 576 году.

Хильдеберт I нашел упокоение тоже в Сен-Жермен-де-Пре. Кроме него, здесь были захоронены ещё три короля из династии Меровингов – Хильперик I, Фредегонда и Хлотарь II. В те древние времена, таким образом, аббатство стало предтечей Сен-Дени - первым королевским некрополем будущей Франции.

В 885 году аббатство было полностью разграблено и сожжено викингами, поднявшимися в боевых драккарах по Сене до Парижа. Нынешняя церковь начала строиться в XI веке, три раза она перестраивалась. В результате в ней причудливо соединились романский и готический стили. Фасад ее хранит остатки портала XII века, наполовину скрытые порталом XVII века, возведенном в 1607 году. Колокольня церкви — безупречно романского стиля с тяжелыми углами, укрепленными мощными контрфорсами. В XIX веке две башни, которые возвышались по обе стороны хоров, были снесены; хоры также плохо сохранились. В интерьере — три нефа с трансептом, свод которого был изменен в XVII веке. Реставрационные работы XIX века значительно изменили облик церкви: богатая декорировка сводов и капителей мешает достойно оценить простоту и строгость конструкции интерьера. Наиболее интересной частью здания являются хоры с галереей, которые частично сохранили оригинальную архитектуру XII века.

В годы французской революции в Сен-Жермен-де-Пре разместилась тюрьма, здесь были казнены более двухсот священников. Затем храм приспособили под склад селитры, необходимой при производстве пороха. Потом аббатство вместе с богатой библиотекой уничтожил пожар. В XIX веке восстановленное здание вернули церкви.

Сегодня королевские захоронения из Сен-Жермен-де-Пре перенесены в Сен-Дени. В старой церкви осталась единственная реликвия королевского ранга – здесь покоится сердце великого французского философа и математика Рене Декарта. Учёный-католик умер в изгнании, в Швеции, и был похоронен в этой протестантской стране на кладбище для некрещёных.

Date: 2016-05-23; view: 602; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию