Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3. Абсцесс и флегмона. Различия в патологической анатомии и клиническом течении





Абсцесс- отграниченное скопление гноя в различных тканях и органах вследствие гнойного расплавления тканей и образования полости. Полость абсцесса может быть как простой так и округлой формы, так и сложной, с многочисленными карманами. Стенки абсцесса вначале покрыты гнойно- фибринозными наложениями и обрывками некротизированных тканей. Затем по периферии абсцесса развивается зона воспаления, что приводит к формированию пиогенной мембраны, образованной соединительной тканью. Клиника поверхностно расположенные абсцессы,отмечается краснота, припухлость, боль, местное повышение температуры, нарушение функций, иногда определяется флюктуация. Характер гноя определяется видом возбудителя. Тяжелое течение абсцесса с преобладанием явлений интоксикации может быть обусловлено как всасыванием токсичных продуктов из очага поражения, так и развитием сепсиса. При наличии газообразующей флоры может скапливаться газ- газовый абсцесс.

Флегмона- острое разлитое гнойное воспаление жировой клетчатки, не склонное к отграничению. Развитие флегмоны начинается с серозной инфильтрации подкожной жировой клетчатки. Экссудат быстро приобретает гнойный характер, образуются участки некрозов, которые затее сливаются. Некроз и расплавление клетчатки приводит к абсцедированию флегмоны. Клиника(именно отличие)-болезненность при движении, перемене положения тела. Припухлость нарастает, кожа над ней красная, лоснится, затем постепенно бледнее и становится нормальной окраски. При пальпации определяется болезненное уплотнение без четких границ, неподвижное, на ощупь горячее. При абсцедировании флегмоны можно определить размягчение инфильтрата, симптом флюктуации. Регионарные лимфоузлы увеличены и болезненны. В некоторых случаях вокруг инфильтрата определяется сеть красных полос или тяжей. Активные или пассивные движения конечностей, поворот головы, перемена положения тела вызывают резкое усиление болей в области флегмоны.

Задача 1. При вскрытии флегмоны поясничной области излился гной белого цвета с жидким неприятным запахом. У больного имеется токсико- резорбтивная лихорадка, головная боль, плохое самочувствие.

Показана ли антибактериальная терапия? Какие вы назначите антибиотики и химические антисептики резорбтивного действия?

Решение. НУ, как я думаю….ДА, антибактериальная терапия показана после операции в течении первых нескольких дней –способствует выведению инфекции и снижению температуры. Антибактериальная терапия проводится средствами широкого спектра действия. Например, из группы пенициллина- амоксициллин,ампициллин, группа терациклина(тетрациклин), аминогликозида(стрептомицин),амфеникол(хлорамфеникол) и др.

Задача 2. Огородник (не вижу слово),короче у него деревянная заноза. Сам извлечь занозу не смог и обратился в сельскую амбулаторию к врачу. Какие лечебно- профилактические мероприятия следует провести у этого больного?

Занозу необходимо сразу же удалить. Обращаться нужно к хирургу или дерматологу. Для этого предварительно обрабатывают травмированную поверхность кожи любым раствором антисептика (3%-ным раствором перекиси водорода, спиртовым раствором йода, раствором бриллиантового зеленого, 2%-ным спиртовым раствором борной кислоты), после этого иглой (также предварительно обработанной антисептическим раствором) производят удаление занозы. Для этого кончик иглы вводится сбоку от занозы, чтобы зацепить ее и извлечь. Если это не удается, то иглой обнажают край занозы, захватывают его пинцетом и извлекают. После извлечения занозы ранку повторно обрабатывают раствором антисептика. Если на месте ранки появилось покраснении-то нужно подумать об уколе против столбняка.

 

 

Date: 2016-05-23; view: 1401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию