Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация плевритов





Классификация гнойного плеврита:

1. по этиологии:

стрептококковый, пневмококковый, стафилококковый, диплококковый, смешанный и др.

2. по расположению гноя:

-свободный – тотальный, средний, небольшой

-осумкованный –однокамерный(базальный, пристеночный, парамедиастинальный, междолевой, верхушечный) и многокамерный

3. по характеру экссудата:

гнойный, гнилостный, гнойно-гнилостный, пиопневматоракс, гемопиоторакс

4. по клиническому течению: острый и хронический

 

Вопрос № 3

Основные симптомы сепсиса.

Жалобы

Главной жалобой является чувство жара и озноб, связанные с высокой лихорадкой, которую нельзя связать с нарушением оттока отделяемого из гнойного очага. При сепсисе без метастазов размахи температурной кривой обычно небольшие (в пределах 0,5-1,0°С), а при сепсисе с метастазами наблюдается чаще гектическая или ремитирующая лихорадка с сильными ознобами и проливными потами. Остальные жалобы менее постоянны. Больных беспокоит общая слабость, потеря аппетита, бессонница, иногда профузные поносы. В ряде случаев больные эйфоричны, возбуждены и не отдают себе отчета в тяжести своего заболевания. Другие пациенты пассивны и находятся в состоянии прострации.

Объективное исследование

Общий вид септического больного достаточно характерен. Лицо обычно осунувшееся, землистого, иногда желтоватого цвета. Язык сухой и обложен налетом. На теле часто видна петехиальная сыпь. У длительно болеющих наблюдаются пролежни. ГIульс обычно учащен. Артериальное давление нормальное или несколько снижено. При развитии септического шока давление может снижаться ниже 70-80 мм рт. ст. При выслушивании сердца иногда определяется диастолический шум аортальной недостаточности (при этом обычно снижается диастолическое артериальное давление). Со стороны дыхательной системы наблюдаются одышка, кашель, хрипы. При исследовании брюшной полости отмечается увеличение размеров селезенки и печени. Для сепсиса с метастазами чрезвычайно характерно выявление вторичных гнойных очагов, а при осложнении сепсиса эндокардитом - возникновение эмболий большого круга кровообращения (инфаркты селезенки, почек, эмболии сосудов головного мозга, сосудов конечностей). Для объективизации оценки Степени тяжести состоянии больных используются различные системы, но наиболее популярна система SAPS.

Течение сепсиса характеризуется прогрессивным ухудшением общего состояния и истощением больного. гибель пациентов наступает вследствие прогрессирующей интоксикации и истощения, присоединившейся Септической пневмонии, развития вторичных гнойников в жизненно важных органах, поражения клапаном сердца, острых расстройств кровообращения и т. д.

Состояние первичного очага Для состоянии первичного очага (раны, гнойника) при сепсисе характерна вялость, кровоточивость и бледность грануляций, задержка отторжении некротизированных тканей, и напротив, прогрессирование некротических изменений, скудность отделяемого, приобретающего серозно-геморрагический или гнилостный характер.

Лабораторные данные При исследовании крови обнаруживается лейкоцитоз со значительным сдвигом формулы влево, прогрессирующее падение гемоглобина и количества эритроцитов, возможна тромбоцитопения. Резко ускоряется СОЭ. Важным исследованием является посев крови. Посев крови берут три дня подряд. При сепсисе с метастазами кровь на посев следует брать во время озноба или сразу же после него. Однако следует отметить, что отрицательный результат посева не противоречит диагнозу сепсиса. В моче определяются протеинурия, эритроцит-, лейкоцит- и цилиндр-урия.

Задача 1

Больной В., 36 лет, поступил в клинику с высокой температурой – 38,5 С, с жалобами на боли в правом коленном суставе, невозможность сгибания в нем. 18 дней назад после получения колотой раны в области сустава появились боли,местаная температура, припухлость. В поликлинике трижды производили пункцию, и после эвакуации жидкости вводили антибиотики. В связи с ухудшением состояния госпитализирован.

Какой диагноз? На основании каких объективных данных можно его поставить? Какое нужно проводить лечение?

Вероятно, он допрыгался до гнойного бурсита. И на данном этапе необходимо провести операшку. Вскрыть синовиальную сумку, удалить гной, некротические ткани, организовать дренаж (коленочка разрезается с боков). Иммобилизация с помощью гипсовой лонгеты. И общие принципы лечения (антибиотики и т.д.)

Задача 2

Больной обратился к хирургу в поликлинику с жалобами на наличие припухлости, покраснения и боли в области оклоногтевого валика. Определите, какое заболевание имеется? Как надо лечить?

Это паронихий. На ранних этапах достаточно эффективными могут быть следующие мероприятия:

- ванночки с крепким соляным раствором (2-3 столовые ложки соли на стакан воды, вода температуры 40-50 градусов С)

- полуспиртовые повязки (спирт-фурациллиновый раствор или водка) или препарат «Димексид» (обязательно разведенный водой в 3 раза!!!)

- иммобилизация (обездвиживание). Палец аккуратно фиксируется бинтом к деревянному шпателю.

-антибиотики (по назначению врача)

и если это лечение не дало плодов, то операшка)

БИЛЕТ 8

 

Date: 2016-05-23; view: 497; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию