Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мастит, этиология, фазы течения





МАСТИТ - гнойное воспаление молочной железы

Возбудителем мастита чаще является стафилококк в виде монокультуры и в ассоциации с кишечной палочкой и стрептококком, реже – в изолированном виде кишечная палочка или стрептококк, иногда встречается протей, синегнойная палочка, анаэробная флора, грибы. (кроме того м.б. туберкулезный и сифилитический). Источником инфекции являются бактерионосители и больные со стертыми формами гнойно-воспалительных заболеваний из окружения пациента. Первостепенное значение в возникновении мастита имеет внутрибольничная инфекция. Входными воротами чаще всего являются трещины сосков. Возможно и интраканаликулярное распространение инфекции.

Выделяют:

(острый мастит)

1. серозная фаза

2. инфильтративная фаза

3. гнойно-деструктивная фаза

-абсцедирующая форма

-флегмонозная форма

-гангренозная форма

 

*(хронический мастит – гнойная и негнойная формы)

Острый воспалительный процесс в молочной железе необходимо дифференцировать с острым застоем молока. У первородящих женщин застой молока встречается в 2 раза чаще. Больные жалуются на ощущение тяжести и напряжения в железе, которые постепенно усиливается. Опухолевидное образование соответствует контурам долек молочной железы, оно достаточно подвижное, с четкими границами, бугристой поверхностью, безболезненное. При надавливании на него молоко выделяется свободно. сцеживание безболезненно. После сцеживания наступает облегчение. Общее состояние страдает незначительно, температура тела, клинические анализы крови чаще остаются нормальными. Острый застой молока чаще бывает двусторонним и развивается на сроке прилива молока (на 3-5-й день после родов). Отдифференцировать начальные формы мастита от острого застоя молока не всегда легко, поэтому любое нагрубание молочные желез, протекающее с повышением температуры тела, следует считать серозной стадией мастита. Это позволяет своевременно начать лечение и предупредить переход процесса в гнойную фазу.

1. При проникновении гноеродной микрофлоры застой молока через 2-4 дня переходят в воспаление - серозную фаза мастита. Заболевание начинается остро, с озноба, повышении температуры тела, потливости, слабости, разбитости, резкой боли в железе. Железа увеличена, пальпация ее болезненна, инфильтрат определяется нечетко. Сцеживание молока болезненно и не приносит облегчения. В крови лейкоцитоз до 10,0- 12,0 109/л; СОЭ ло 20-30 мм/ч.

2. При несвоевременно начаты лечении через 3-б дней процесс может перейти в инфильтративную фазу с выраженными клиническими признаками воспаления, тяжелым общим состоянием. Отмечается повышение температуры тела до 38-40'С. Пальпируемое опухолевидное образование имеет более четкие контуры. Воспалительный процесс приводит к изменению кислотности молока в сторону увеличения рН, что связано с повышением активности щелочной фосфатазы. При микроскопическом изучении клеточного состава секрета молочных желез определяется большое количество лейкоцитов.

3. Переход начальных форм мастита в гнойную фазу воспаления характеризуется усилением общих и местных симптомов воспаления. Температура тела постоянно высокая или гектического характера. Инфильтрат в железе увеличивается, гиперемия кожи нарастает, появляется флюктуация в одном из участков железы

Крайне тяжелое состояние больных наблюдается при гангренозной форме мастита: температура тела повышается до 40-41 С, пульс – до 120-130 в минуту, молочная железа резко увеличена, кожа отечная, с пузырьками, наполненными геморракическим содержимым, с участками некроза. Отечность распространяется на окружающие ткани. В крови высокий лейкоцитоз со сдвигом лейкоцитарной формулы влево и токсической зернистостью лейкоцитов, в моче появляется белок.

ЗАДАЧА 1.

У больного Н, имеется фурункул в средней трети правого предплечья. На 4 день появились резкие боли в предплечье, повысилась температура до 39 С, припухлость, гиперемия распространились до локтевого сустава, имеется нарушене функции конечности.

Какое наступило осложнение? Пути распространения инфекции? Составьте план лечения.

Инфекция распространяется по клетчаточным пространствам. Данное состояние осложнилось образованием абсцесса.. Кроме того, велика вероятность, что имеются так же лифмангит и лимаденит. Необходимо обеспечить покой больному и его конечности. Далее провести вскрытие, санирование и дренирование полости гнойника, антибактериальная, дезинтоксикационная терапия.

ЗАДАЧА 2.

У больного, 28 лет, в глубине подкожной клетчатки правой подмышечной впадины имеется плотный болезненный узелок, покрытый неизменной кожей. Это начало какого заболевания? Как оно будет дальше развиваться и каковы клинические проявления? Составьте план лечения.

это начало гидраденита..

затем поверхность кожи становится неровной, багрово-красного цвета. При расплавлении инфильтрата появляется флюктуация и через образующееся небольшое отверстие выделяется сливкообразный гной. Длительность развития инфильтрата 10-15 дней. Гидраденит часто приобретает подострый характер. Нередки рецидивы болезни.

Лечение. Общее: антибиотики, сульфаниламиды, нитрофураны, аутогемотерапия. При рецидивирующих формах - специфическая иммунотерапия, общеукрепляющие средства. Местно - сухое тепло, УВЧ. Хороший эффект дает обкалывание инфильтрата раствором антибиотика в новокаине. При лечении гидраденита с успехом применяют рентгенотерапию.

При развитии гнойника показано вскрытие его небольшим разрезом. Для закрытия раны рекомендуется пользоваться не повязками, которые втирают в кожу гной, а наклейками.

 

 

БИЛЕТ № 4

Date: 2016-05-23; view: 1063; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию