Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Американский «Билль о правах» 1791 г., его особенности





Конституция Соединенных Штатов Америки, принятая в 1787 г., дей­ствует в стране до сих пор - с внесенными в нее 27 поправками. Ее принятие было обусловлено экономическими, политическими, со­циальными и идеологическими обстоятельствами: экономические труд­ности послевоенного периода, угроза новой, гражданской войны, не­обходимость сплочения штатов и централизации власти - все это тре­бовало создания единого государства.
Конституцию принял Конгресс, который был созван в 1787 г. в Филадельфии и на который штаты прислали 55 своих делегатов. Почти все делегаты имели опыт государственно-правовой работы или предпринимательской деятельности. Видную роль среди них играли А.Га-милътон, Дж. Вашингтон, Д. Мэдисон, Э. Рандольф, Д- Уилсон. В ней отсутствовали некоторые важные политико-правовые принципы, содержащиеся в Декларации независимости: нет упоминаний о суверенитете штатов, о праве народа на восстание, о естественных правах человека, об общественном договоре. Она была революционным документом и оказала влияние на развитие конституционализма в других странах мира. Американская конституция была одобрена конвентом и затем ратифицирована, состояла из 7статей. В основу организации был положен принцип разделения властей. Согласно взглядам, власть едина, но она имеет 3 ветви: законодательную, исполнительную и судебную. Для предупреждения концентрации полномочий, конституция устанавливала систему сдержек и противовесов: 1. все 3 власти имеют различные источники формирования — носитель законодательной власти — Конгресс; Палата представителей избирается народом; Сенат — легислатурами штатов; Президент — носитель исполнительной власти избирается косвенным путем; высший орган власти — Верховный суд- формируется совместно президентом и сенатом.
2. все органы гос. власти имеют различ. сроки полномочий: Президент избир. на 4 года, а члены Верховного суда — пожизненно. 3. конст. предусматривала созд. такого механизма, в рамках к-ого каждая из ветвей власти могла произвести незаконный захват др. власти — Сенат может отклон. любую кандидатуру, предложенную президентом для занятия высших гражд. федеральных должностей; Конгресс, может привлечь президента к ответственности в порядке импичмента и отстранить его от должности. Конституция заложила основы федеративной формы гос. устройства.
2. Законодательная власть в Соединенных Штатах Америки принадлежит парламенту - Конгрессу, который состоит из двух палат:• сената - избирается на шесть лет, каждые два года обновляется на треть. Председатель этой палаты является вице-президентом страны. В настоя­щее время выборы в сенат производятся в прямом порядке, первона­чально избирался законодательными собраниями штатов - ле­гислатурами;• палаты представителей - избирается на два года. Председатель этой па­латы именуется спикером.
Полномочия обеих палат считаются равными, однако сенат имеет ис­ключительное право ратифицировать международные договоры и ут­верждать назначения президента на должности. Законодательная инициатива принадлежит чденам обеих палат. К основным функциям Конгресса относятся следующие:

• первоочередная - принятие законов и утверждение бюджета;

• регулирование торговли с иностранными государствами и между штат тамн;

• осуществление внешней'и внутренней политики - он имеет право объяв­лять войну, заключать договоры о займах, набирать и содержать армию и флот и т. д.
3. Исполнительная власть в Соединенных Штатах Америки принадлежит президенту, который наделен правомочиями главы государства и главы правительства.
Первоначально президент избирался косвенным путем - коллегией вы­борщиков, которые, в свою очередь, избирались населением штатов. В настоящее время выборы президента из косвенных превратились в прямые. Как глава государства и правительства президент:

• имеет право отлагательного вето в отношении законопроектов, приня­тых парламентом;

• направляет послания Конгрессу, в которых предлагает законодатель­ную программу; '

• разрабатывает проект бюджета;

• является верховным главнокомандующим вооруженными силами;

• заключает международные договоры и исполнительные соглашения (со­глашения - без согласия и одобрения парламента);

• принимает решение о начале фактических военных действий;

• руководит текущим управлением страной с помощью подчиненного ему государственного аппарата, издавая административные распоряже­ния;

• назначает на высшие должности;

• имеет право помилования и отсрочки исполнения приговоров и т. д.
4. Судебная власть в Соединенных Штатах Америки принадлежит верховно­му суду.
Судебная система включает в себя федеральные суды, суды штатов и местные суды. Систему федеральных судов, возглавляемую Верховным судом, составляют районные и окружные (апелляционные) суды. Все судьи федеральных судов назначаются президентом с согласия и одоб­рения сената.
По наиболее важным делам введен суд присяжных. Верховный суд США является судом высшей инстанции по некоторым важным делам, осуществляет надзйр за деятельностью нижестоящих судов, а также исполняет функции конституционного надзора. В федеральной системе существуют также специальные суды - тамо­женный, налоговый, военный, по претензиям к правительству и т. д.
Билль о правах 1791 г. Законодатели понимали, что большинство американцев хотят видеть в конституции прежде всего гарантию от любых посягательств государственных властей на их права и свободы. Из этого исходил и Д. Мэдисон, он внес решающий вклад в подготовку конституционных поправок, ставших известными как Билль о правах. Его содержание составило первые 10 поправок к конституции. Идеей, положенной в их основу, являлось признание недопустимости принятия каких-либо законов, нарушающих свободы граждан: свободы вероисповедания, свободы слова и прессы, мирных собраний ст. 1; право иметь и носить оружие ст. 2; признавалось недопустимым задержание лиц, обыски без обоснованных разрешений ст. 4; никто не мог быть привлечен к уголовной ответственности иначе, как по решению суда присяжных; право на адвоката ст. 6.
Принятие Билля о правах явилось несомненной победой американской демократии, однако этот документ, как и сама конституция, ничего не говорит о социально-экономических правах и свободах.

Date: 2016-05-23; view: 1174; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию